20 апреля 2024, суббота, 14:40

Белорусские гимнастки завоевали девять медалей

2

Одну золотую, четыре серебряные и четыре бронзовые медали завоевали белорусские спортсменки на 31-м чемпионате Европы по художественной гимнастике.

Чемпионате Европы по художественной гимнастике прошел в Минске 1—3 мая.

Первое место завоевала юниорская сборная в финале группового упражнения с мячом, пишет БелаПАН.

Вторые места у сборной Беларуси (Мелитина Станюта, Екатерина Галкина) в многоборье, у Станюты — в упражнениях с обручем и лентой, у юниорской сборной — в групповом многоборье.

Третьи места у Станюты в упражнениях с мячом и булавами, у Галкиной — с булавами и обручем (в упражнениях с булавами спортсменки набрали одинаковое количество баллов).

Медалей у белорусской сборной могло быть десять, однако после упражнения с лентой Азербайджан подал протест на оценку своей гимнастки Марины Дурунды. В результате Дурунда поднялась с четвертого на третье место, оттеснив Галкину.

Медальный зачет: Россия — 6 золотых, 2 серебряные медали, Беларусь — 1, 4, 4, Украина — 0, 1, 2, Азербайджан, Израиль — по 0, 0, 1. На счету Станюты 5 медалей (0, 3, 2), Галкиной — 3 (0, 1, 2).