29 марта 2024, пятница, 5:12

Анатолий Капский чуть не подрался с гродненскими болельщиками

Скандальной во всех смыслах выдалась встреча четвертого тура чемпионата Беларуси по футболу между гродненским «Неманом» и борисовским БАТЭ.

Чемпион Беларуси непрестанно атаковал на протяжении всей игры. За 90 минут матча борисовчане нанесли 34 удара по воротам хозяев. Правда, мяч упорно не пересекал линию вратарской, пишет «Наша Нiва».

Наверное, значительная часть болельщиков БАТЭ потеряла надежду на победу их клуба. Но уже в компенсированное время арбитр назначил весьма спорный штрафной удар. Арбитр Михаил Лавский заметил игру рукой защитника Забелина в момент, когда в сторону ворот пробивал Александр Карницкий. Игорь Стасевич филигранно исполнил штрафной — 1:0. Времени у «Немана», чтобы отыграться не оставалось.

Следует отметить, что при просмотре видео игры рукой не видно, но видео, причем не очень качественное, не может служить доказательством.

Главный тренер «Немана» Сергей Солодовников отметил: «Сложно комментировать матч. Конечно, у нас нет претензий к футбольному клубу БАТЭ, к ребятам, к руководству. Мы знаем их принципы. Но то, что сделал этим свистком Лавский на последних минутах — это просто непонятно! Пускай зайдет в раздевалку и посмотрит, как мальчишки 94, 95, 96 год сейчас плачут там!»

На следующий день с официальным заявлением выступил и футбольный клуб БАТЭ, который утверждает, что игра рукой была, а еще Лавский дважды не назначил пенальти в ворота гродненцев.

Одним словом, градус матча был повышен до предела. Нервы сдавали даже у руководства БАТЭ. Председатель правления клуба Анатолий Капский, известный своим горячим характером, в однин из моментов едва не вступил в драку с болельщиками «Немана», но все ограничилось устной перепалкой. Этот момент зафиксировал фотограф Роман Олешко, а его репортаж был опубликован на сайте by.tribuna.com.

Как бы то ни было, но результат матча изменен не будет. А судья Лавский теперь будет ждать, как его работу оценят в федерации.