19 апреля 2024, пятница, 14:26
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 52
+42 +
Дед, 12:03, 26.06

Учителям впаять по полной !!!

Ответить
+29 +
учитель, 12:53, 26.06

Дед, вы такой умный? А вы пробовали возить школьников на экскурсии и отвечать за 10-13 детей? Есть моменты, когда просто нереально уследить за ними. Во время экскурсии для детей всё ново, всё интересно и всё хочется увидеть. Я не оправдываю учителей. Хотя сама учитель и ОЧЕНЬ хорошо знаю, что такое возить на экскурсию. Иногда одна экскурсия отнимает морального здоровья больше, чем преподавание предмета целый месяц. А оплата - просто мизер. Но... но кто-то понастроил ледовых дворцов, аквапарков ... И теперь в школы приходят разнарядки сверху о том что, когда и кому посещать... Пробовали возмущаться. Не помогает... Проще в такие поездки приглашать родителей тех детей, которые очень подвижны.
Так что никогда не судите о том, чего не знаете.

Ответить
+10 +
киев, 15:06, 26.06

А дед не выбирал себе профессию учителя и потому он умный.

Ответить
+11 +
gtycbjythrfD, 15:10, 26.06

не вините учителей, досмотреть 10 человек не возможно, винить надо сотрудников парка.

Ответить
+17 +
Просто женщина, 16:09, 26.06

Досмотреть десять детей реально, когда они все перед тобой торчат в лягушатнике. А вот если они все разбежались, тут капец. Тут надо судить того, кто дал такие нормативы - десять детей на учителя в аквапарке. И еще вопрос: детей инструктировали перед экскурсией? Зачем брали тех, кто не умеет плавать? Сами учителя подписывали приказ, что несут ответственность за жизнь и здоровье детей? И насчет спасжилетов Радикал написал верно.

Ответить
+5 +
ага щас, 5:56, 27.06

Досмотреть 10 человек не возможно ?? Тогда какого училка уговаривала родителей отпусить ребёнка в аквапарк ??

Если не можешь досмотреть и обеспечить безопасность какого хренна берёшь у родителоей дитё и рискуешь его жизнью????

Не надо тут жалобить публику - причина произошедшего - совковое р...дяйтво и покрывательтво которое процветает в беларуской системе образования .

К ответу всех - клссаную руководительницу, училок которыве возили , администрацию школы которая , работников районо и в минитерстве кой-кого прихватить.

Ответить
+19 +
Irina*, 15:20, 26.06

Я могу сказать про США,что когда планируется такая экскурсия,то заранее учителя просят родителей волонтеров помочь, и школа может оплатить билеты в качестве поощрения.Во всяком случае это не гарантирует полной безопасности,но риски снижает.

Ответить
+12 +
Ирина, 17:59, 26.06

Согласна. Здесь дети - самое важное. Во всех школах волонтёры работают, встречают детей утром, провожают после уроков. А если мероприятие какое, то да, обязательно приглашаются родители для помощи. God bless America!

Ответить
+13 +
Ага, 22:00, 26.06

А ещё в Штатах если родители сказали -нет ,оказывать на них даление не приемлимо и наказуемо.
Ни одному штатовскому учителю не придёт в голову уговаривать родителей рискнуть жизнью ребёнка.

Ответить
+6 +
А оплата - просто м, 15:46, 26.06

"А оплата - просто мизер....."// вот вам и ответ! Не нравится ? .-чего идешь работать? Из-за Безответственности взрослых ( а еще учитель)погиб ребенок!!!! Нашему помяркоунаму обществу,к сожелению, все равно

Ответить
+9 +
LA, 19:26, 26.06

"...Не нравится ? .-чего идешь работать?..."
Большей части населения работа (или оплата) не нравится.... А идут работать чтобы было на что купить поесть...

Ответить
+7 +
Да ну, 22:03, 26.06

Рисковать жизнью ребёнка учителей заставила низкая оплата?????
А что бы было что кушать работать можно не только в школе - доярка и свинарка тоже неплохая профессия между прочим.

Ответить
-4 +
Уточните пожалуйста., 23:17, 26.06

Предлагаете закрыть школы?

Ответить
+7 +
А то , 1:47, 27.06

Если учителя гробят детей то лучше такие школы закрыть, домашнее воспитание и образование ещё никому не повредило . Во всём мире есть и частные школы и частные сады где родители следят за процесом и непосредтвенно участвуют в нём.

Пора выкинуть совковую педагогику
и переходить на систему где главным являетя ребёнок и емья , а не районо и идеология ,тогда таких итуаций не буде возникать.

Ответить
+14 +
Учителю, 16:23, 26.06

Вы категорично не правы. Не можете обеспечить безоспасность - откажитесь. Если вы стОящий учитель - никто Вам ничего не сделает за этот отказ. Конечно один человек ни под каким предлогом не должен соглашаться единолично сопровождать выездки для таких немалых групп детей, тем более на водный аттракцион. Вода - стихия, ошибок не прощает. А у детей в этом плане мозги не работают еще. Я сам хорошо плаваю и ребенок 9 лет отлично плавает. В любом бассейне, в открытом водоеме - глаз не свожу с него ни под каким предлогом. И сам стараюсь дурака не валять. Уже помогал спасать одного умеющего плавать, эмоции еще те, не дай бог, как говориться...

Ответить
+15 +
Яша, майор запаса, 17:15, 26.06

Ну так и нефиг возить детей на экскурсии, если досмотреть нереально. А то Вы, учителя, пикнуть боитесь против своего директора, сами, как ученики, по стойке смирно. Знаю это, имею родственников в учителях.

Ответить
+15 +
пенсионеркаВ, 13:39, 26.06

в мире даже за всеми взрослыми смотрит смотрящий аквопарка, басейна НЕПРЕРИВНО1111

Ответить
-16 +
ooo, 18:12, 26.06

Жаль родителей, дети которых боятся "капелек воды на лицо". Если это фобия, зачем опустили нездорового ребёнка? Если нет, почему не уделяли внимания здоровому образу жизни? Моё дитя плавало в бассейне детского сада с 2-х лет!
Много вопросов, и что с этим делать педагогам, если семьи не всегда адекватны в подготовке детей к реальной жизни....

Ответить
+12 +
zara, 22:19, 26.06

Очень рада что у вашего ребёнка есть возможность с двух лет адаптироваться в бассейне. К сожалению реальность такова что для многих в деревнях обычная ванна с горячей водой это не позволительная роскошь.

Ответить
+1 +
Сергей, 2:11, 28.06

Соболезную родителям, родным, учителям, друзьям и знакомым. Это сильный удар, но в Ваших силах не винить друг друга. Я уверен, что ей не хотелось бы этого. Будьте добры друг к другу, пожалуйста.

Ответить
+92 +
инна, 12:08, 26.06

"По правилам посещения аквапарка, за детей до 12 лет ответственность несут сопровождающие их взрослые." А чем же тогда занимаются штатные спасатели? Взрослыми тётями и дядями? Бездельничают?

Ответить
+36 +
йцуе, 12:18, 26.06

ой ну что за бред. по спасателю на каждые два ребенка поставить чтоб следили?
для того взрослые и нужны - они несут ответственность за ребенка в любом месте и аквапарк здесь не при чем.

а вот то что учитель так убеждала, а в итоге не справилась - это теперь на ее совести.
да и родители, если слова о боязни воды правда, тоже не понятно чем думали.

Ответить
+41 +
radical, 12:43, 26.06

кстати аквапарк очень даже причём, потому что такое заведение должно было в обязательном порядке иметь инструкцию по проведению групповых мероприятий с детьми до 12 лет, если количество взрослых на группу недостаточно, то должны выделить дежурного спасателя как минимум.
такие мероприятия не проводятся спонтанно и не должны, дирекция аквапарка должна обратить внимание на закупку билетов на группу и проверить группу на соответствие правилам техники безопасности.
Даже в раздевалку детей нельзя отпускать одних- скользкий пол, вода итп- это опасно. С мальчиками должен был идти в раздевалку музчина, с девочками - женщина.
Было такое? или дети были оставлены без присмотра в раздевалке?
Короче полное совковое раздолбайство и авось...без царя в голове... а нам всё равно мы косим трын-траву.
В бассейне учителя не развлекаются а караулят детей, но похоже учителки шли развлечься.

Ответить
+1 +
Ага , 3:22, 27.06

Если учителя делают свою работу то никакой допонительный спасатель не нужен.

В акавапарке не безразмерный штат сотрудников и обязанность спасателей следить за всеми посетителями и детьми и взролыми , а не носитья со школьными группами руководители которых забыли подумать о безопасноти детей.

А вот администрация школы отправляя такую группу должна была увеличить количество учителей (попросить родителей) и эти учителя должны были следить за детьми а не шляться не известно где .

Ответственность , по закону , за детей несёт школа и учитель и не важно на уроке ,на экскурсии или в аквапарке -школа принял ребёнка от родителей и обязана вернуть живым и здоровым.

Ответить
+68 +
radical, 12:16, 26.06

странные учителя,
1. если родители сказали НЕТ - это значит нет, любые уговоры родителей неприемлемы и должны будут играть против учителей в суде.
2. с детьми необходимо было провести инструктаж и с родителями тдетей тоже, написать и выдать каждому инструкцию перед посещением, чтобы дети могли дома с родителями
ознакомится итп
3. необходимо было выяснить кто может плавать и кто нет, и даже это не освобождало от требования чтобы на детях были одеты спасательные
надувные средства- на руках или жилет ( никаких кругов итп)
4. Учителя должны пройти были инструктаж и иметь навыки и сертификат свежий оказания первой помощи ( без этого они не имели права отправляться в подобное заведение)
как минимум 1 из взрослых должен был иметь сертификат ОПМП на группу
5. групповое посещение должны были согласовать с работниками заведения которые обязаны были выделить дежурного спасателя и желательно выделить место для группы
6. о мероприятии должна быть оповещена дирекция школы, которая по идее должна об

Ответить
+70 +
DD, 12:18, 26.06

Соболезнования родным. Тяжело представить...Не дай бог таких учителей. Куда смотрели-не понятно.

Ответить
+62 +
143, 12:22, 26.06

"Согласно материалам следствия потерпевшая находилась без присмотра учителей более 10 минут. На видеозаписях с камер наблюдения видно, как девочка идет в более глубокую часть бассейна."

Зная наших учитилей ни хр*на не удивлен.

Ответить
+47 +
Саша, 12:26, 26.06

очень жаль

Ответить
+8 +
мда, 12:42, 26.06

Печально :(

Ответить
+28 +
Вера, 12:44, 26.06

Скорее всего будет посадка, так как аквапарк небольшой и уж тем более сам детский лягушатник, за которым нужно было следить. Штатные спасатели и инструкторы отсутствовали или не наблюдали, то же самое воспитатели. В итоге за детьми обязаны были смотреть минимум 4 человека (2 воспитателя и 2 от аквапарка), так что ожидаем как минимум 4 посадки, хотя как обычно дадут условно или колонию поселения скромно на годик. Убили девочку - считай ничего виновным не дали, а если расместил свои голые фотки вконтакте - так на тебе 5 лет срока. Не государство, а дно.

Ответить
+12 +
Вера, 12:49, 26.06

В 2012 в Пружанском аквапарке утонул 9 летний мальчик. Виновные ушли от ответственности. Было принято решение о прекращении уголовного преследования и предварительного следствия по этому делу. К подозреваемым, признавшим свою вину, была применена амнистия. Основанием послужило то, что двое из них (инструктор-методист и воспитатель) старше 55 лет, а Ирина Г. – мать малолетнего ребенка.

Так что забудьте о реальном наказании для этих уродов, что инструкторов что воспитателей, максимум - условное, будут дальше работать и так же глазом не моргнут!

Ответить
+28 +
яшка, 12:52, 26.06

Соболезнования. Хоть и мужик, но наворачиваются слёзы, даже представить не могу такой ужас, у самого 2-е дочки.

Ответить
-11 +
Гневус, 13:01, 26.06

Посадить обоих "учителей". Пожизненно.

Ответить
0 +
валя, 15:12, 26.06

когда пишете, чем вы думаете гневус?

Ответить
-7 +
ooo, 18:17, 26.06

А заодно и таких вот гневусов вместе с горе- родителями, которые без головы спихивают на школу труд воспитания... Много виновных, если с мозгами плохо

Ответить
+2 +
ААА, 5:28, 27.06

Только вот стрелки на родителей переводить не надо - на школу они как раз ничего не спихивавли , они как раз таки не хотели пускать девочку и беспокоились о её безопасности , училка уговаривала отпусить и обещала следить за ребёнком. Так что это школе и учителям нельзя доверять .

Да и как нынешняя власть будет растить и воспитывать новых послушных рабов для себя если не через школу ?

Как это кто-то не поедет в акапарк когда все туда едут ? П*срать что воды боитья и не умеет плавать ,главное что бы от стада не отбилась, а то вдуг думать начнёт самостоятельно не по инструкции .

Ответить
+19 +
Ъъъ, 13:18, 26.06

Унас в школе есть бассейн.Учительница с первого класса призывает меня отпустить ребёнка в бассейн,все дети уже умеют плавать,кроме неё.Я в этом году повелась на уговоры учителя и отпустила ребёнка(4класс) в бассейн.После чего моя дочь мне сказала:Мама,я 45 минут(урок)простояла в воде,меня учительница плавать не учила,она занималась с детьми,кто умеет плавать,ей так интересней.

Ответить
+26 +
zzz, 13:42, 26.06

Читал про эту девочку раньше,очень переживал надеялся что она выживет.Просто нет слов,как теперь будут жить родители,а учителя который уговаривал и не посмотрел я б посадил минимум лет на пять!

Ответить
+12 +
Вася, 16:05, 26.06

на что там надеяться? через 4 минуты без кислорода в мозгу происходят необратимые последствия, даже если и выживет.... а её достали синей - успела остыть, и на аппарат её положили видимо только потому чтобы у аквапарка не было смертельного случая - официально она умерла в больнице. жестоко? - это реальность, и это ещё не самое жестокое что в реальности происходит.

Ответить
+18 +
пятровна, 13:50, 26.06

жаль девчушку-виновных найдут и может быть осудят-только девочке этим уже не поможешь

Ответить
+40 +
ИРИНА, 14:07, 26.06

Царства тебе небесного, милая девочка!

Ответить
+11 +
Бывший учитель, 15:30, 26.06

Тяжело работать с детьми, но в этом случае вина сопровождающих очевидна(10 минут ребенок вне поля зрения).Это где ж они находились в это время? И не надо сюда приплетать зарплату учителя, не тот случай. Соболезнование родным.

Ответить
+17 +
bob, 15:45, 26.06

В нашей стране все по указаниям , по приказам, все через одно место. Народ давайте показывать себя что мы народ! Сказали учителю НЕТ!- значит НЕТ! Родителям видней и не надо их сбивать с толку!!!!!

Ответить
+6 +
ленский, 15:57, 26.06

а ррдители че себе думают. Плавать не умеет воды боится 7 лет но отпустили в аквапарк. Объясните мне логику поведения родителей. Это жеиваш ребенок включать надо мозг и винить прежде себя. Дебилы

Ответить
+10 +
5678, 15:57, 26.06

господи, какое горе для родителей! Это же просто невыносмая боль, и из-за какой-то безголовой учительницы родители будут винить себя...дай бог им сил пережить такую беду!
надеюсь, условным не ограничятся, а посадят эту ..даже слово не подберу.
что значит трудно работать с 10 детьми и за всеми не усмотришь? не уверена в своих силах-не берись за такое. а то привыкли на авось, авось прокатит и не утонет никто. а вот не прокатило..девочки нет, училка просто хотела выслужиться,иначе зачем уговаривала девочку отпустить?

Ответить
+13 +
Колян, 16:20, 26.06

Садить в тюрьмы надо начальников систем образования! Не знаю где жила и училась девочка, если считать что привезли в Брест, значит привезли по месту жительства. Так вот этих чиновников образования из Бреста надо в тюрьмы отправлять: что персонал такой набирают, что игры со смертью устраивают - поездки в аквапарки, за поборы, за ложи и лицемерие в системе образования. Зарплаты по 20 миллионов, а ответственности ни на грош! Уверен, что все замнут и вину свалят на девочку - сама зашла на глубину. Бедная девочка и бедная мама! Такое горе пришло в семью! Помню в 2012 году тоже в аквапарке утонул ребенок. Прошло 3 года. Ничего не изменилось. Выводы никто не сделал. Теперь, благодаря нашей системе образования, каждые 3 года будем хоронить детишек! Я бы на месте Президента, в Брестской области сделал 100% ротацию чиновников системы образования!

Ответить
+21 +
тт, 17:51, 26.06

В приличных аквапарках, как в Дубае Атлантис, через несколько метров стоят работники в воде с рациями . Вот где эталон.
Не хрен ходить в совковые.

Ответить
+14 +
teacher, 18:10, 26.06

Горе родителей безмерно..!Не дай Бог! К сожалению никто из нас не может оценить горе другого человека поскольку это не касается его самого.Учителя виновны однозначно, так как они отвечают за детей и подписывают соответствующие документы.Наплевательское отношение ответственных всегда служило поводом возможной трагедии.Но не это главное, а главное это насквозь прогнившие системы образования,здравоохранения, юстиции и т.д. и в целом государства. Может мы все когда-нибудь и проснемся а ?!

Ответить
+9 +
Александр, 22:37, 26.06

Соболезнование родным и близким Иры.Страшная трагедия в семье погибшего ребенка,которую можно было избежать.Двое учителей не смогли проконтролировать небольшую группу малолеток,-это все от безразличия и безответственности.Даже не одели на не умеющих плавать детей спасательные пояса.Виноваты и работники аквапарка-у них есть своя служба контроля и спасения,-эти тоже наплевали на свои обязанности.И так во всем!

Ответить
0 +
Мнение, 22:46, 26.06

В первую очередь виноваты родители. Какой аквапарк, если ребенок воды боится?
Девочке мягких облачков :(

Ответить
+4 +
зауньегопоглубжев..., 4:35, 27.06

родители училке доступно объяснили что девочка боитья воды и не умеет плавать и отпускать не хотели.
Это вопрос к училке - какого она уговаривала родителей отпусить ребёнка в аквапарк и обещала едвали не за ручку водить, а сама слиняла неизветно куда.

Родители просто доверились ей, так что получается что учителям и школе доверять нельзя, видимо надо отваливать хороших ...лей таким вот безмозглым учлкам, помешаным на коллективности, а точнее стадности.

Родители, берегите детей, помните - ни один учитель, никакая школа , районо-гороно и минитертво не имеет права рапряжаться вашими детьми.

Ответить
0 +
Анастасия))), 18:12, 30.06

Пыталась в глубине души найти оправдание для учителя, но...увы((( не могу !!!
Не устраивает зарплата ? Не фиг было первоначально идти учителем !
Не устраивает работа ? Тот же совет !
Жалуетесь на то, как можно усмотреть за десяткой учеников ? Хм....ну не нужно было тогда вообще организовывать это мероприятие ! Заставляют "сверху" ? Попросите в помощь пару взрослых (других учителей, соц.работника, родителей). Никто не хочет или не может Вам помочь ? Так ОТКАЖИТЕСЬ НА ХРЕН ОТ МЕРОПРИЯТИЯ !!! А если боитесь, что Вас премии лишат/изменят к Вам отношение/ уволят...(или что-то там еще), то тут уж РЕШАЙТЕ сами, что Важнее: жизнь ребенка(детей) и или это Ваше "что-то еще".

PS: Я сама по специальности - учитель иностранных языков. Но работать в школу не пошла первоначально, так как я понимала уже тогда, ЧТО ЭТО ЗА РАБОТА, какая там ЗАРПЛАТА и какая это ОТВЕТСТВЕННОСТЬ !!!
А поступала лишь ради получения вышки и более углубленного изучения английского языка.

Ответить