18 апреля 2024, четверг, 10:57
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Царква i нацыя

9

Царква з'яўляецца адным з тых інстытутаў, якія ўплываюць на працэсы нацыянальнага будаўніцтва. Аднак, у якой ступені?

Комментарии 9
-12 +
Алена, 19:36, 7.06

Без Бога нация - толпа,
Объединенная пороком,
Или слепа, или глупа,
Иль, что еще страшней, - жестока.
И пусть на трон взойдет любой,
Глаголющий высоким слогом,
Толпа останется толпой,
Пока не обратится к Богу!

Праваслаўе нездарма называецца ПРАВАслаўем. Як добра, што нас на Беларусі пераважная большасць!

Ответить
+3 +
litvinka, 0:55, 8.06

Vot vam i v podtverzhdenie primer voinstvuyushchey pravoslavnoy Aleny!!! Nedarom zhe Marks kogda-to skazal:Religiya est opium dlya naroda. A chto skazhet PRAVAslavnaya Alena naschet togo chto Podozrevaemy v pohishcheniyah i ubiystvah politikov Pavlichenko byl nagrazhden pravoslavnoy cherkovyu svyatym ordenom?! A skolko v istorii chelovecheskoy civilizacyi primerov kogda cerkov srashchivalas s vlastyu i dushyla narod! Yak dobra shto u nas mnoga narmalnyh ludzey yakiya adchuvayuc syabe ludzmi 3-ga tysyachagoddzya i adekvatna adchuvayuc svet i susvet vakol syabe!

Ответить
-3 +
Алена, 13:17, 8.06

Трэба мець зайздросную фантазію, каб у маёй сціплай рэпліцы ўбачыць ваяўнічасць... Але, як вядома, хто хоча - той знойдзе.
Уратуй вас, Божа!

Ответить
-4 +
Svet, 1:57, 8.06

По моему мнению прогнозы в данной сфере (религиозного мировоззрения) беспочвенны, не говоря уже про объективность представленного анализа,

который НИЧЕГО хорошего о содержании внутренней позиции автора не отражает (внутренний конфликт безверия), в частности то, что ОН, автор, НЕ ЗНАЕТ ни Бога , ни его заповеди ни ПРИЧИНЫ по которым существуют разные конфессии в среде Христиан, не говоря уже про секты ДРАКОНА (многобожников = язычников).

Если кратко - то прогноз ЧУШЬ, а анализ -глупость.

Ответить
+4 +
валерий, 11:51, 8.06

Церковь не должна "сливаться" с государством, но должна помогать ему воспитывать нравственные ценности. Пример с Павличенко - прекрасная иллюстрация. Еще пример - присутствие г-на Филарета на сцене при "освящении" незаконного референдума 1996 г. Очень плохо, когда выпячивается одна религия (православье).Ничего не имею против (сам верующий, христианин, церковь полного евангелия), но православным церквям предоставляются лучшие места для размещения, а, к примеру, у церкви полноевангельской "Новая жизнь" забирается здание и земля по надуманным основаниям (эта история известна во всем мире). Так быть не должно! Если религии равны по закону, то и на практике так должно быть. Аминь!

Ответить
+2 +
Ватное православие , 1:20, 12.06

Московское православие, заметьте, выпячивается. Московское. Это - не наша религия. Не науиональная, а московских оккупантов. Все нормальные переходят обратно или в Униятство, или в Кастёл. Только вата и колорадские ленты - остаются при православии (московском)

Ответить
+2 +
Атеист, 22:03, 13.06

Как насчет неверующих?

Ответить
+6 +
Анатолий, 11:08, 10.06

Православная церковь очень сильно подорвала свой престиж, когда начала открыто торговать спиртным. Затем повсеместно строить церкви в надежде, что станет от этого больше верующих. В любом случае,
на первом месте у православной церкви стоит не служение Богу, а получение прибыли. Без соответствующей оплаты ни один православный священник даже пальцем не шевельнет, что бы помочь верующему. Вот и остаются в числе верующих старушки или женщины, прошедшие через большое личное горе, у которых не осталось никаких надежд.

Ответить