18 апреля 2024, четверг, 3:56
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 56
+210 +
да, 16:44, 31.07

оно совсем здурело.

Ответить
+133 +
Кап ты сдох!, 18:06, 31.07

Ну, писец огурцам&помидорам. Чучело и до овощей добралось

Ответить
+65 +
ШОК, 19:09, 31.07

НУ НЕУЖЕЛИ ВСЕ ЖОПОЛИЗЫ И ПРИКОРЫТНИКИ НЕ ПОНИМАЮТ , ЧТО ЧЕЛ СИЛЬНО БОЛЕН, ЭТО АГОНИЯ И ВСЕМУ ЭТОМУ ДУРДОМУ ПРИДЕТ КОНЕЦ.

Ответить
+26 +
KinGB, 19:38, 31.07

No Comment

Ответить
+8 +
ць, 23:38, 31.07

Настоящий сеньор Помидор

Ответить
+11 +
вася, 7:52, 1.08

"Давайте договоримся так: будем мы работать или не будем, но за будущую пятилетку вопрос по теплицам надо снять! Надо построить их столько и по современнейшим технологиям, сколько нам надо. За пятилетку этот вопрос решаем" 31.07.2015
====================================
на счет здурело так это давно ..
оно еще и обнаглело ..

«Типо Выборы» 11.10.2015 а Кобяков до 2020 г. будут строить теплицы под присмотром Лукашенко … И они нам говорят о каких то там «выборах» ,если еще до «выборов» они знают как будут пилить откаты от «теплиц» аж до 2020 г.

Ответить
+162 +
Edw@rd, 16:45, 31.07

"Если испанцы хотят у нас продать свой товар, пусть конкурируют и продают",
------------------------------------------------------------------------
Боюсь выйдет с точностью наоборот ))) И так наши тепличные овощи значительно дороже импортных турецких, испанских и т.д.

Ответить
+115 +
Edw@rd, 18:29, 31.07

Я уже вижу наперед, что затратят сотни миллионов, а то и миллиарды $ на очередную модернизацию и строительство тепличных хозяйств, с учетом заградительных таможенных платежей, с учетом значительной форы с отсутсвием затрат на транспортировку за несколько тысяч км, с учетом отсутсвия звена оптового посредника импортера, с учетом цены на газ раза в три ниже европейской, с учетом цены на топливо ниже европейской, с учетом низкой заработной платы раз в 5-10 ниже европейской весмьма перспективные предприятия превратят в заведомо ели дышащий колхозный банкрот должник с оптовыми ценами на отпускаемую продукцию выше на процентов 10-30 розничной цены в магазине на импортный аналог. Чиновники естесно себя не обделят, в этом почему-то даже не сомневаюсь

Ответить
+27 +
KinGB, 19:45, 31.07

Вперед маразм! Хотя ты уже там уже более 20 лет! Рекорд Гиннеса!

Ответить
+49 +
Edw@rd, 18:35, 31.07

Поэтому единственное правильное и трезвое предложение правительству с учетом вышеизложенных обстоятельств. Пожалуйста, только не трогайте теплицы !!! Цены же и так выше импорта. Пусть хоть так останется как есть.

Ответить
+161 +
Edw@rd, 18:46, 31.07

Что вам не имется там все. "Белку" же в космос уже запустили, огуречноуборочный комбайн изобрели, прицел из изоленты на трактор придумали, мазов и тракторов наделали до следующего столетия, древообработку подняли до невиданных ранее высот, алмазы нашли, ледовых и резиденций настроили, хокеисты наши самые хокеистые в мире, БТ 1,2,3,4,5,6,7,8......... запустили, майбах в гараже, золотой унитаз на аэродроме. Все хватит. Тем более нефть еще скоро прорвет.

Ответить
+15 +
KinGB, 20:23, 31.07

наверное про Князя Гвидона прочитали. Белку осталось поймать с чудесными дорогими

Ответить
+75 +
мыкола, 16:47, 31.07

А что, у папыколи в дрозда дыни растут ? А в парниках будут и ананасы!

Ответить
+164 +
Василь, 16:49, 31.07

Он ,что совсемь забыл сельхозакадемию???себестоимость этих тепличных овощей будет на порядок выше испанских,где они растут под солнышком ,а не под лампами напиханами всевозможными ускорителями роста!!Сам небось коленьке испанские привозят прямым рейсом из Мадрида

Ответить
+191 +
Vo-Van, 16:49, 31.07

"Основные потребитеели овощей", они же "народец", давно перешёл на хлеб и воду - денег нет!
Уже существующие тепличные хозяйства убыточны, а "новые" изначально обречены на убыточность.
Воистину, языком трепать - не мешки ворочать!


Ответить
+81 +
я, 16:51, 31.07

Оба-на!!! Новая фишка!!!

Ответить
+129 +
ЖИТЕЛЬ МИНСКА, 16:58, 31.07

СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ ЛЕДОВЫХ ДВОРЦОВ ИМПОРТ ХОККЕИСТОВ ПРЕКРАТИЛСЯ?ТАК БУДЕТ И С ПОМИДОРАМИ.БЕЛ.ПОМИДОРЫ ТАК ВОНЯЮТ НИТРАТАМИ,ОСОБЕННО ПО ВЕСНЕ,ЧТО Я ИХ НИКОГДА НЕ БЕРУ.ТУРЕЦКИЕ,УКРАИНСКИЕ СОВСЕМ ДРУГОЙ ВКУС.

Ответить
+75 +
ВЕТЕРАН, 16:59, 31.07

Дурачек-к-к-к

Ответить
+160 +
Минчанин, 17:00, 31.07

Точно! И отапливать их найденным по предыдущей указилке газом!

Ответить
+99 +
321_, 17:21, 31.07

Деревообработку уже "модернизировали", теперь теплицами займутся.

Ответить
+92 +
Фил, 17:27, 31.07

Правильно. Уже недалеко до ценных указаний вывести по-мичурински "ПУКС" (Путь К Социализму) - знаменитый гибрид помидора и картошки из Чонкина.

Просто беда, когда люди не видят, как по-идиотски они смотрятся со стороны со своим "особым путем".

Ответить
+48 +
Ха ха, 17:28, 31.07

Чудеса в нашем государстве "КРИВЫХ ЗЕРКАЛ"

Ответить
+84 +
Nat, 17:34, 31.07

А теплицы будут частные или государственные? Если государственные, то конкурировать с испанцами не получится , воровство, откаты и приветы придется списать на помидоры. Лучше не стройте, дешевле купить у испанцев.

Ответить
+37 +
Дударев К.И., 17:35, 31.07

Хоть как то насолить ненавистным Испанцам. Доложили вождю всех народов про Испанцев. Вот и взъелся. Гадость сделать по другому не может.

Ответить
+56 +
DVIN, 17:38, 31.07

Будет приблизительно так. Заказывают один проект- оплачивают. Получают откат проект списываю. Потом ситуация повторяется еще дважды. После этого. начинается все по новой. Назначают тендер и проталкивают " свою "контору" не проходит своя сворачивают тендер. И так раз пять или шесть. В конченом итоге строят дорого и неэффективно.Но получают кучу " бабла" и не эффективный проект и производство. После этого садят "стрелочника." Вот так оно будет.Обозначить комбинат? и должностных лиц?

Ответить
+69 +
INK, 17:45, 31.07

За что не возьмется, пшик получается.
Значит помидоров вообще не будет.

Ответить
+75 +
Светлана, 17:46, 31.07

Таааааак......."нефть искать" не отменил, добавилось "теплицы ставить", завтра будет что-нить типа "рыть канал для флота" и само собой "строить флот". Что еще придумать уставшему бурлаку, чтоб его уже отпустили наконец на пенсию травку косить?

Ответить
+70 +
321, 18:08, 31.07

Розовые помидоры, напоминающие скорее пластик, по цене в 1,5 раза выше импортных.
Нет, не надо!

Ответить
+41 +
ВАСИЛЬ, 18:11, 31.07

УЖЕ ПРОХОДИЛИ. НАШИ ЯБЛОКИ ДОРОЖЕ ИМПОРТНЫХ И БАНАНОВ БЫЛИ. ЕСЛИ ПОСМОТРЕТЬ ТО КУДА НЕВЛЕЗЕТ ВЕЗДЕ Ж-ПА ОТ СПОРТА ДО ЭКОНОМИКИ. ТЕПЕРЬ ХОЧЕТ РОССИЮ ЗАБРОСАТЬ ПОМИДОРАМИ.

Ответить
+41 +
Семен, 18:21, 31.07

Если испанцы хотят у нас продать свой товар, пусть конкурируют и продают---------------------
Так яны і канкуруюць. І яны прадаюць. У адрозненне ад цябе.

Ответить
+62 +
Марек, 18:28, 31.07

Из лядовых дварцоу очынь проста перадзелаць.

Ответить
+9 +
чужой, 21:20, 31.07

хорошая идея возможно позаимствуют и преподнесут позже как "свою"...

Ответить
0 +
виталь, 12:22, 1.08

и сразу продумать на будущую пятилетку во что можно будет превратить дворцы-теплицы.а так местные великие агрономы не в трэнде в например предлагают разводить червей дождевых и тараканов...

Ответить
+64 +
нелехтарат, 19:01, 31.07

буду с мраморным мясом есть.

Ответить
+54 +
киев, 19:15, 31.07

Пусть люди частным образом выращивают овощи для продажи. Дайте дорогу фермерским хозяйствам. Развивайте малый бизнес. У настоящего хозяина точно получится лучше.

Ответить
+37 +
, 19:19, 31.07

диагноз подтверждается...

Ответить
+40 +
белка, 19:35, 31.07

Вроде до осени еще целый месяц, а обострение уже тут как тут: то нефть подавайте, то теплицы. Кошмар.

Ответить
+55 +
1, 19:41, 31.07

Чиновники уже потирают руки. Приказано "настроить" теплиц - настроим! Давайте деньги! Много денег. Чтобы и тебе и мне и моей любовнице хватило на "БМВ" и коттеджи. А, ну и тому, кто будет строить - зарплату в 200 долларов.
Понятно, что результат будет близок к нулю. Тогда бросаем новый клич - даёшь МОДЕРНИЗАЦИЮ теплиц. Поручим это Мальцеву, а уж если не справится ... Ах, нет, он уже, выйдя из тюрьмы сказал, что больше ему такие "приколы" не нужны, пусть поищут дураков.
В конце концов всё заглохнет и рассыплется. И эта тема тихо исчезнет из СМИ. Как исчезли флагманы белорусской промышленности. Их никто не разгонял и не закрывал. Однако в предвыборной риторике Лукашенки их больше нет. Нельзя же 20 лет обещать одно и то же. Нужны новые темы, желательно с неопределённым сроком реализации типа разработки гигантских нефтяных, газовых и алмазных месторождений. И чтоб под личный контроль Лукашенко. Абяшчаю: пока не найдём алмазы - я буду президентом, чтобы держать вопрос на контроле.

Ответить
+49 +
огородник, 19:43, 31.07

Разница между помидором, из гидропоники в Минске или приусадебного участка, который рядом, огромна.
Основная причина в сортах. На домашних грядках садят любые сорта, которые выживают в наших условиях. И ориентируются на вкус. В теплицах это сорта обязательно урожайные, стандартные по форме и размеру, устойчивые к перевозке, длительно хранящиеся по пути от поля до стола.
В ущерб вкусу, в простонародии кормовые (пипл схавает).
Я бы не создавал никаких дополнительных теплиц, достаточно обеспечить частников рассадой хороших по вкусу сортов и по низкой цене.
Можно потом скупать у них продукцию.
Но на всё нужны мозги и молодой задор. У многих оставшихся - усталость и апатия, а активные и талантливые, увы, поднимают чужие экономики.
По-моему, поезд ушёл.
У всех давно молодость и взрослая жизнь, а мы до сих пор обсцыкаем детские ползунки и всё никак не выберемся из манежика.
На пенсии, но строим детские планы "кем я стану, когда вырасту"
Этому детству нет конца.....................

Ответить
+11 +
киев, 21:01, 31.07

Частники сами разберутся. И семена, и рассада обычно своя, так надежнее.

Ответить
+49 +
Vit, 19:56, 31.07

Полный дебилизм. Температура зимой в Испании и Турции, наверно отличается от белоруской. Впаять в теплицы кучу денег, затем кучу в обогрев этих теплиц. Результат, себестоимость будет дороже, чем привезенных и растаможенных из-за границы. Испания кормит ранними овощами всю Европу. Результат номер два, надо будет продавать плодоовощную белорусскую продукцию, а она будет не востребована, так как импортная будет дешевле. Результат три, как заведено у нас в совке, запрещаем ввоз или облагаем такими налогами, чтобы наша была дешевле. Результат четыре, белорусы покупают овощи по дурной цене. Результат пять, только государство стрижет деньги и с производителей и с импортеров, а народ, да пошел бы он .... Я не пойму где наши экономисты, финансисты и т.д., когда вы идете в магазин покупать что-то, вы ведь считаете, можете вы себе это позволить или нет. Так почему кому-то позволено разбазаривать народные деньги?

Ответить
+41 +
Влад, 20:05, 31.07

Если бы дейcтвительно думали о людях и об их здоровье, то сняли бы всякие таможенные накрутки на южные овощи и фрукты. И были бы у людей на столе настоящие, из-под солнца помидоры, перцы и т.п. И фрукты не по 40-50 тыс.руб.
А новость о массовом строительстве теплиц на самом деле очень печальна. Закроют границы для импортных овощей-фруктов, а на "отечественные" цены будут в 2 раза выше.

Ответить
+27 +
Петруха, 20:39, 31.07

Один правитель союзного масштаба, тоже лысый, уже проводил эксперименты по повсеместному выращиванию кукурузы. При этом народ белого хлеба на своих столах не видел. Наш же, имеет огромный опыт по запуску заводов. Результат налицо. А в последние дни вообще чудит:то ему нефть с газом чудится в наших недрах, то вдруг теплицы вокруг Минска возводить вздумал. Может надо товарища на медкомиссию срочно направить?

Ответить
+11 +
эксперт , 20:54, 31.07

правильной дорогой идёте товарищи покажем капиталистам по самые помидоры и огурцы с .I.

Ответить
+19 +
буба, 21:23, 31.07

местные помидоры напоминают по вкусу вату. Обожаю испанские, и вкус и запах настоящий. Да с шашлычком....
Ну, а местные хай коля хавает.

Ответить
+13 +
dillitant, 21:24, 31.07

все намного проще!будем в рашку загонятъ испанские помидоры маде ин беларусь.

Ответить
+13 +
АУ, 22:05, 31.07

Лукашенко - мозги себе построй !

Ответить
+15 +
Stas, 22:14, 31.07

Какие бы теплицы не настроили, а Херсонские помидоры выращенные и обогретые солнцем и без всяких теплиц, всегда будут дешевле и вкуснее... Чё ещё нужно придумать, чтобы чиновников подкормить откатами? Это напоминает времена культурной революции в Китае, когда они в каждой деревне пытались выплавлять то ли сталь, то ли чугун...переплавляя уже готовые изделия... и ничего, кроме пшика не получалось, пока не создали все условия для развития именно частного бизнеса и инвестиций и жёстко пресекая коррупцию, не давая ей всё загубить и всё подмять под себя ...

Ответить
+12 +
Elena, 22:24, 31.07

Думаю, что данное идиотское распоряжение куда серьезнее, чем просто развалить очередной сегмент экономики - поставку импортных фруктов-овощей.
Видимо, Путин давит на Лукашенко перед выборами, и кредит чтобы получить от Кремля, пришлось дать согласие на запрет ввоза импортной сельхозпродукции, (чтобы из Беларуси в Россию не пытались ввозить из тех стран, на продукцию которых Россия ввела санкции).
Ближайший год-два россияне тут развернуться по полной программе, а Лукашенко даже вякать не будет.

Ответить
+2 +
два плюса, 0:46, 1.08

просто два плюсика!

Ответить
+20 +
Чиф, 22:31, 31.07

Скоро белорусы будут есть свои ну очень дорогие овощи и заедать их очень дорогими белорусскими фруктами. Короче, вся белорусская чиновничья колхозная челядь опять получит народные халявные деньги якобы для строительства теплиц, а настроит себе новых котеджей в Дроздах и продолжит свою жлобскую колхозную вакханалию. А чего, ведь совсем неплохо гулеванить на российские подачки да еще и драть три шкуры с недалеких и туповатых, в основной массе наших людишек, верящих до сих пор своему свядомаму во всех делах лидеру, умеющему так много и злобно выступать по телевизору и ездить всем белорусам по ушам.

Ответить
+16 +
alex-2, 22:33, 31.07

Агрогородки понастроили, модернизацию провели... Теперь теплицами займёмся. Вперёд к белорусскому чуду! Необычная страна - Беларусь. Даже теплицы без указки президента не построишь.

Ответить
+16 +
пенсионерка, 0:34, 1.08

Подскажите, пожалуйста, это во всех странах президенты заняты выращиванием овощей или только нам так повезло?

Ответить
+5 +
дон педро, 5:04, 1.08

миша , у цячэнии нядели прыдумаць памидорны камбайн!

Ответить
+4 +
я, 10:21, 1.08

спустя 20 лет у власти он додумался до телпиц, с такими темпами через миллион лет мб и выйдем из кризиса,если только эликсир бессмертия изобретут.Отдал бы людям землю и не давил налогами давно бы страна в теплицах была, так он вместо этого банки кормил и фантики печатал,обесценивая их периодически своим неумелым руководством.

Ответить
0 +
bellise, 12:31, 1.08

The idea to build greenhouses is not bad at all. It's the energy supply that is the problem. Belarus does not have enough and the dependency on Russia should be reduced as much as possible.

Why the reluctancy to use wind-energy? One windmill can produce energy for 300-500 households. The return on investment is about 8-10 years. Also, Belarus has more than enough space to build windmill parks. So why not start producing your own clean energy?

-------авто "перевести"-------

Идея построить теплицы не плохо вообще. Это энергоснабжение, что это проблема. Беларусь не хватает и зависимость от России должна быть снижена как можно больше.

Почему reluctancy использовать Ветроэнергетика? Один мельница может производить энергию для 300-500 семей.Возврат на инвестиции составляет около 8-10 лет. Кроме того, Беларусь имеет более чем достаточно места, чтобы построить ветряная мельница парков. Так почему бы не начать производить свой собственный экологически чистой энергии?

Ответить