19 апреля 2024, пятница, 7:58
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 19
+84 +
Дмитрий (инвалид 1-ой группы по зрению), 9:46, 11.08

неужели никто не задавал себе простого вопроса: почему ещё в начале девяностых мы кормили польшу, а теперь мы так отстали? что вы потеряете из-за того, что не пойдёте на выборы? работу, которой скоро не будет из-за невозможности государством платить нам зарплату?хватит жить по принципу абы вайны не было! Зачем нам нужно это мнимое социально ориентированное государство, которое не оправдывает себя экономически? Бойкот выборам!

Ответить
+16 +
Как кот после блинов, 10:54, 11.08

Начинать надо с фундамента экономики: с нормальных денег, а не лукафантиков-цветной нарезанной бумаги, без копеек, которая рубль бережет. Нет копейки значит власть срет людям на голову, потому что народ зарабатывает рубли-копейки, а бесстыжая власть- рисует, пустые ничем не обеспеченные банкноты. А все остальное - так, пустое. Нет фундамента (денег), нет и дома. Горизонт, МТЗ, МАЗ - все лежит и вряд ли встанет. Дерипаска (ГАЗ) хотел купить МАЗ за 800 миллионов долларов, так лукашенко не продал, пущай теперь грудью МАЗ и кормит (за счет кредитов из пенсионного фонда).

Ответить
+14 +
причина одна, 12:34, 11.08

Смешно вообще говорить о каком-то автомобилестроении в государстве без разработки и производства собственных автомобильных двигателей, любой автомобиль начинается с двигателя.

Но это технико-экономическая проблема, но политическая здесь - намного важнее.

На соседней ветке обсуждается выращивание картофеля в Белоруси - так все причины абсолютно аналогичны - что с автомобилями, что с картофелем, что с мясом и молоком, что с книгопечатаньем и шитьём трусов в Мелавице - со всем-всем...

Экономика нынешней Беларуси - плановое колхозное хозайство, а причина этого известна...

Ответить
+61 +
горе луковое, 9:48, 11.08

Эх,из за таких "Вяликих эканамистав" и правителей пр.....и такое предприятие как МАЗ!А нечего было расчитывать только на Россию,которая на своем пути уничтожает всё.Оно и понятно,зачем ей конкуренты,своих кормить надо.А ведь была возможность продать зарубежным мировым компаниям с известным брендом ,и цена-качество.Так нет же за миллиарды $,не продам,а сейчас за бесплатно никто не возьмет.И таких ГОРЕ предприятий в Беларуси множество.За державу обидно,с ее старыми правителями,с их прошло-прошло вековым мировозрением.Что останется детям,внукам ??Хуже чем после войны?За что воевали Деды?

Ответить
-17 +
!, 10:08, 11.08

А белорусских специалистов, которым диктор заткнул рот, Вы уже ни во что не ставите, которые и создали это предприятие, которые своим умом развивали производство и совершенствовали разработки, не имея доступа ни к каким западным технологиям и видя то, что производят в других странах только на картинке? Нужно думать о заботиться о белорусах, нужно давать возможность белорусам не утратить опыт, который еще есть, а не надеяться, что кто-то чему-то будет учить, если прихватизирует или купит предприятие. Нужны толковые руководители, которые сами занимаются разработками, чтобы им остальные помогали, при этом и сами развиваясь и обучаясь, а не "хозяева" того, что создало несколько поколений белорусов для своих детей и внуков. Нужны условия для создающих, а не для считающих цифры в столбиках, которые может любой посчитать, если считать есть что, а не перебрасывать их из клеточки в клеточку без создания того, что эти цифры увеличивает.

Ответить
+19 +
кошмар, 10:08, 11.08

Да, просто оторопь берёт. что твориться в стране! И что ждать? И чего ждать от этих, т.н.. выборов? Кого там выбирать народ собирается? Ещё прислушаешься, так ведь группка стоит и обсуждает "претендентов" на пост!!! Народ, кого там выбирать можно? У меня нет уверенности в том, что бойкот может что-то изменить в данной ситуации, но и выборы бессмысленны абсолютно! Чего на них ходить и время тратить? Но народ абсолютно ничего не понимает! СМИ все в гос.подчинении, потому и народ безмолвствует Я думаю, что правители наши и от бойкота себя застраховали, подготовившись к нему! Но на выборы ходить - себя не уважать!

Ответить
+7 +
!, 10:11, 11.08

Деды в гробу бы перевернулись, если бы увидели, что продают и прихватизируют то, что они создали для своих детей и внуков, не за это Деды воевали, не за то, чтобы все досталось каким-то "хозяевам", а их дети и внуки превратились в рабов без собственности и быдло.

Ответить
+13 +
горе луковое, 11:36, 11.08

Так в чём дело,почему инженеры,конструкторы и им подобные не занимаются новыми разработками ?Зачем они нужны такие на предприятиях.Убрать 99% инженерного состава,99%-руководителей,финансистов,экономистов,юристов,
всякий там входной контроль.Попробуйте купите МАЗ,трактор и т.д.-за реальные деньги!Затрах....договор на покупку заключать,хоть у них и стандартный.А потом ,после оплаты ,при получении ,побегаешь по кабинетам.И в это время,все ржавеет!С таким подходом слона не продашь!И никому не секрет,как они сейчас делают вид ,что работают!

Ответить
+5 +
!, 13:26, 11.08

А кто им дает заниматься и кто этот труд оплачивает выше кассира в магазине? Увольняют с работы, если начинаешь перечить начальнику, что тот не то делает и не те приказы отдает, вот диктаторская вертикаль и довела предприятия до того, до чего довела под своим мудрым руководством, затыкая белорусам рты. Реальные деньги - это те за которые предприятие может их продать, а не за какие их кто-то конкретный хочет купить, если не выгодно продавать за те деньги. за которые этот товар продается, то запускают другу модификацию изделия или перепрофилируют предприятие под выпуск другой продукции. Люди работают, чтобы самим заработать, а не чтобы это было выгодно кому-то другому. Взаимовыгодно - это когда выгодно обеим сторонам, если какой-то стороне невыгодно, то она не будет сотрудничать и делать то, что ей невыгодно.

Ответить
-4 +
!, 13:34, 11.08

Различные промышленные товары - это товары первой необходимости, их стоимость снижается из-за конкуренции между производителями, а на жизненно необходимые вещи должен устанавливаться максимальный процент прибыли, чтобы у людей была еда. одежда, крыша над головой, медицинское обслуживание и образование. Не желающие работать за такой процент от прибыли пусть в этих областях не работают, а если желающих будет больше, чем таких товаров и услуг нужно, то они будут конкурировать между собой еще больше снижая процент своей прибыли. Если инженер может заработать больше грузчиком в магазине, то он пойдет работать грузчиком. потому что нужно семью кормить, а в гараже будет что-то мастерить в свое удовольствие, что не сложнее чайника, потому что один и сложное производство самому сложно организовать. нужны большие деньги, которые не инженером не заработаешь ни грузчиком

Ответить
-5 +
!, 14:07, 11.08

Нужно ограничить процент прибыли торговцев, тогда все увидят реальные цены производимой продукции, а предприятие продает за ту цену, за которую может продать, если у предприятий плохо будет раскупаться то, что они производят, то будут производить что-то другое, а не снижать зарплату работникам из-за чего те уйдут туда, где зарплаты выше, хоть дворниками на два участка, если за это можно получить больше денег, а после работы хобби завести.

Ответить
+43 +
цукенголд, 10:38, 11.08

5 тысяч рабочих мест создали немецко-фашистские оккупанты........в 2015 году число работающих 5тысяч......
без коментариев........

Ответить
+9 +
Navistar Internation, 11:33, 11.08

Предприятие собирало грузовики из американских машинокомплексов и поставляла их на фронт. В основном это были грузовики марок Studebaker и GMC, которые поставлялись Советскому Союзу с США по ленд-лизу. Сборка американских машин остановилась после окончания Второй мировой войны.))))))))))))))) Вот тогда и закончилась ..история.. МАЗа. Остались бы под американским крылом- сейчас бы процветали. Выпускали бы Kenworth T2000 ,International ProStar, Freightliner Cascadia, Western Star, и в ус бы не дули. А теперь только и осталось как МОЙ РОДНЫ КУТ ЯК ТЫ МНЕ МИЛЫ!!!

Ответить
-6 +
Паша, 12:03, 11.08

Ребят, какие 5 тыс работников? Было в 2013 году 21 000
в 2014 стало 19000. По окончанию этого будет не ниже 17000. Что за глупости с 5 000 работников:?

Ответить
+13 +
varravan, 13:04, 11.08

Автомобильный завод без собственной силовой установки - отвёртка и не более. Так что, если МАЗ исчезнет, лично мне на это глубоко начхать. Не считаю это убожество каким-то белорусским достижением. Даже в ралли участвуют прототипы в которых из белорусского только экипаж. Уже б не корчили из себя великую автомобильную державу, а разместили на этих площадях производство настоящих грузовиков мировых брендов, а не этих, умственно отстающих уродцев.

Ответить
-9 +
!, 13:41, 11.08

Если Вам начхать,, то какое Вам дело что какое предприятие выпускает и кто что там делает? Вы хотите, чтобы белорусы во всех видах спорта участвовали и везде занимали какие-то призовые места? Готовьте из своих детей спортсменов или помогайте развивать какие-то виды спорта, предприятия здесь при чем, на которые Вам глубоко начхать, как многим на много других видов деятельности начхать, в которых они не нуждаются и никто к ним не пристает, что они должны за нее деньги платить.

Ответить
+6 +
Дмитрий (инвалид 1-ой группы по зрению), 13:39, 11.08

а разместили на этих площадях производство настоящих грузовиков мировых брендов, а не этих, умственно отстающих уродцев.

полностью поддерживаю. о каком автомобилестроении может идти речь, когда у нас нет собственного сырья? одним словом, жить при нормальном капитализме и в обществе с адекватным сознанием нам не дано.

Ответить
+7 +
цукенголд, 18:29, 11.08

дмитрий,а в японии есть свое сыьё? или в южной корее??или в Финляндии?? может в Эстонии??
хватит ныть насчёт отсутствия ископаемых
у нас всё есть:соль пищевая,соль калийная,гранит торф
лес ,огромные водные ресурсы,даже нефть (для своих нужд хвтило бы),бурый уголь...перечислять дальше ?
Але калi у галаве ваука-гэта бяда.....

Ответить
+6 +
Старая Гільза, 13:46, 11.08

У сб 08.08.2015 мае знаёмыя бачылі на пляцоўках Полацкага райаграсэрвіса новенькія вагавікі і аўтобусы МАЗ, трактары МТЗ... Тамтэйшыя распавялі, што гэныя аўто і трактары прыгналі зь Менску на адказнае захаваньне - па разнарадцы. Таксама, як і ўсім іншым райаграсэрвісам Беларусі. Прычым тамтэйшыя дакладна сказалі - гэта не купленыя машыны. А толькі, каб часова размясьціць - да лепшых часоў. Бо на МТЗ і МАЗе - няма больш месца для захоўваньня неліквідаў. Ды й у Менску і вакол яго блага што на вока мусяць неліквіды папасьці. А, маўляў, скраю Полацку хто нікому не патрэбныя машыны ўбачыць?

Ответить