23 апреля 2024, вторник, 18:27
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 54
+178 +
Бывший русский, 17:32, 27.08

"не должна состоять более чем из пяти-шести"? Сема, всех лишних в морг ! Но похоже и там очередь.

Ответить
+118 +
Кирил, 17:51, 27.08

А куда их?Вы итак не лечите!Один крахмал вместо лекарств!Сами лечитесь в лечкомиссии да там очередей нет!

Ответить
+68 +
123, 19:27, 27.08

Из "Ревизора" Гоголя:
"О! Насчёт врачеванья мы: чем ближе к натуре, тем лучше, — лекарств дорогих мы не употребляем. Человек простой: если умрёт, то он и так умрёт, если выздоровеет, то он и так выздоровеет.
С тех пор как я принял начальство, — может быть, вам покажется даже невероятным, — все как мухи, выздоравливают.."

Ответить
+6 +
наука, 7:29, 28.08

Дома лечиться надо - народными средствами! Нечего очереди создавать! Ещё рецепты вам тут выписывай! Лекарства назначай! Врачей оплачивай! А вы белорусские лекарства принимать не хотите! А фармозаводу - тендор на закупку сырья подешевле - выиграй, потом лекарство сделай...Травки пейте - зверобой,календулу и прочие...И нечего по врачам без толку ходить - дома отдыхайте, раз больные...

Ответить
+75 +
Лир, 17:38, 27.08

Очень просто. Решение в духе "социального государства": гнать поганой метлой остальных из поликлиники, пока не освободится место для следующих пяти в очереди. Гениально? Берите на вооружение, товарищ чиновник.
А серьёзно - "быстро, дёшево и качественно.... выберите только любые два" Против законов природы не пойдёшь.

Ответить
+44 +
мыкола, 18:38, 27.08

Так тозик же предлагал, сделать посещение поликлиники платным?

Ответить
+77 +
A, 17:44, 27.08

Достаточно быть не министром, а сереньким козликом чтобы понять, что при нашем медицинском "документообороте" талончики надо выдавать, как минимум, не на пять минут...

Ответить
+31 +
df_soft@mail.ru, 18:15, 27.08

при этом эти 5 минут уходят у врачей без навыков работы на ПК чтобы набрать на клаве диагноз)

Ответить
+61 +
Евгений, 17:50, 27.08

Организуют очередь у входа в здание. И под дверями будет меньше пациентов.

Ответить
+77 +
ххххххххх, 17:50, 27.08

Уже столько было сделано для того, чтобы обрубить саму возможность лечения. Достаточно вспомнить необходимость выписки рецептов. Людям надоел этот процесс и они тупо перестали лечиться, положившись на "всё воля Божья".
Оказывается в этом направлении ещё не всё сделано. Шапиро тоже решил отметиться в народной памяти.
Нет слов, одни междометия.
ЗП по 500, в поликлиники из пяти-шести.

Ответить
+41 +
Сергей, 17:52, 27.08

Я даже знаю их вариант уменьшения очередей: моему престарелому знакомому после операции на сердце, длившейся 6 часов, с учетом пережитого микроинсульта, дали 3 рабочую группу. Как-то так...

Ответить
+48 +
woman, 17:53, 27.08

И как они себе это представляют?
"На живой-мертвый рассчитайсь"?
Ликвидировать очереди - звучит угрожающе. И так лечат абы как, а теперь только сунься за помощью, посмотрят в указующий формуляр Минздрава или Мингорисполкома и отсеют в силу пола, возраста, места работы, отношению в религии и т.д., и т.п.
Приехали.

Ответить
-59 +
fdac, 17:53, 27.08

ведем здоровый образ жизни -это раз,
убираем злобу из души- это два,
уважаем труд врача - это три
в очереди посидим -вот четыре

Ответить
+60 +
Сергей, 18:17, 27.08

готовимся всем отделом к Гааге - это пять

Ответить
+5 +
Celsius, 3:35, 28.08

Браво!! Не в бровь, а в глаз ))))

Ответить
+6 +
бабулька, 7:32, 28.08

Не "в очереди посидим- вот четыре", а врачей надо заинтересовывать, чтобы в Беларуси оставались. а не разъезжались по свету из-за малых окладов в поликлиниках Беларуси!

Ответить
+36 +
Просто Я, 17:54, 27.08

Вы знаете приходиться посещать мед заведение --я на 3 группе а лекарства выписывают по 2ой--и поход в эти заведения вызывают головную боль и аллергию--во первых в регистратурах сидят несколько работниц предпенсионого возраста и им даже лень выписать талончик и весь разговор что надо за ранее заказать по телефону еле выклянчив талончик идешь к кабинету сидит человека два и вот ждешь по часу когда принесут карточку и видишь как эти врачи в основном пенсионеры которые прямо на коридоре начинают друг у друга спрашивать как дела на дачах по чем цены на рынке и тд.. и зайдя к ним видишь что у них нет даже Компа и такое ощущение что не хотят работать им бы только отсидеть своих четыре часа и получают неслабо --за выслугу ,категории и тд и кажется все там круговая порука --и мне кажется надо начинать с глав врача и его престарелой команды --Банды и начать работать по норме --десять мин на прием человека и сделать отдельно для льготников и выписок лекарст на группе с применением Компа

Ответить
+13 +
док, 22:23, 27.08

Правильно - каждому врачу - комп в кабинет за счет бюджета. И положенные 10-12 минут на человека. А оформление кучи бумаг,карточек, посыльных листов на МРЭК ( на группу инвалидности),которых бывает несколько пусть берут на дом.
Талончик , думаю,выписать не лень - прием расписан. Вот и дают талон типа "дополнительный" или "без времени"+ "мне только спросить" , "войдите в положение", "я буду жаловаться ".Таких талонов и пациентов - не один и не два. Вот на приеме у врача сидит уже не один человек а 2-3 на одно время. За эти 10 минут требуем принять ВНИМАТЕЛЬНО 2 -х человек. Раздеть,послушать-пощупать, выписать направление на анализы,исследования,рецепты,записать в карточку,подробно все объяснить. Только вот бабуля 80-ти лет в армии не служила и только одеваться-раздеваться будет 4-5 минут.
Льготные рецепты - отдельная песня и для врачей. Разные бланки,несколько подписей, постоянно меняющиеся списки лекарств,куча контролирующих органов- контроль жесткий,т.к это уже финансовый вопрос.

Ответить
+15 +
darqy, 17:57, 27.08

электронная система регистрации, как в банках, поможет решить вопрос. А вообще всем терпения и в очереди.

Ответить
+7 +
Сергей, 18:20, 27.08

Если кому поможет - talon.by Оно работает. Только с авторизацией там не продумали. Но зачатки такой системы есть.

Ответить
+3 +
нн, 21:34, 27.08

в Минском районе сложно работает____ для видимости

Ответить
+4 +
df_soft@mail.ru, 18:23, 27.08

денег не оказалось

Ответить
+10 +
Алла, 23:18, 27.08

Беру талоны через интернет, но когда прихожу ко времени половина людей без талонов штурмуют кабинет, в результате тех же два часа в живой очереди... Что блин за система ср#ная...

Ответить
+48 +
ликвидатор больных?, 17:58, 27.08

Гы. Я так понимаю в Лечкомиссии или как там ее теперь обзывают, очередей нет? Не то, что в Каменной горке, где на два микрорайона одна перегруженная полУклиника.
А как "ликвидируют" понятно, уменьшат количество талонов? Не думаю, что увеличат количество специалистов.

Ответить
+12 +
JP, 17:58, 27.08

Вопросы очередей решить можно - по талонам в указанное время. Скорее проблема в тех, кому то справку подписать, кому медкомиссию на работу пройти. И сам был в такой роли - очень неуютно себя чувствуешь. Согласен доплачивать за медкомиссию, чтобы принимал отдельный врач и в отдельном кабинете.
При этом я такой не один. Общались с пацанами (когда вместе проходили медкомиссиию), все реально согласны.

Ответить
+12 +
док, 21:37, 27.08

-Если по талонам и в указанное время,по нормативам, с соблюдением требований по охране труда медиков,без 2-х кратной и более переработки...тогда просто коллапс.
-К Вашему сведению врачей практически вынуждают перерабатывать и переработка оплачивается (если есть свободные ставки) раза в два меньше.
-Из лечебных учреждений врачей командируют в районы,где многих специалистов просто нет. Соответственно нагрузка падает на оставшихся(оставшегося),а он не резиновый.
- Комиссия - это,как правило, терапевт,хирург,окулист,ЛОР,невролог,гинеколог
Итого надо ввести в штат 6 ставок врачей и 6 - медсестер. Кабинетов надо ,соответственно 6 ( а их в поликлиниках не хватает). Убрать надо?Добавим санитарку.Итого надо 13 человек для отдельной комиссии. Совсем забыл - еще ЭКГ,смотровой кабинет (2) - мужской и женский.
В кабинеты нужны мебель и инструменты...Затраты - сотни миллионов, и комиссии по 50-60 тысяч не покроют их никогда,при существующем положении дел.

Ответить
+37 +
Петруха, 18:09, 27.08

Один из этих умников, то ли козик, то ли тозик, предлагал сделать вход в поликлинику платным. Может в этом и есть спасение от очередей? Создаётся впечатление, что у нас назначются чиновники в основном из пациентов Новинок.

Ответить
+54 +
из больнички, 18:17, 27.08

МОЗЫРЬ. На МРТ очередь уже на октябрь . И как пан Шапиро предлагает эту очередь разгребать ? Похоже , что силой мысли .
Маг , блинннн.

Ответить
+22 +
Sергей, 18:19, 27.08

Шапиро требует ликвидировать очереди в поликлиниках
-----------------------------
Выписать не те лекарства и что бы больные все померли?

Ответить
+5 +
angry clown, 1:23, 28.08

Для начала вернуть безрецептурный отпуск лекарств,а то понаделают проблем,а потом их решают,создавая еще десяток новых.

Ответить
0 +
Мышь, 15:27, 28.08

Да, на белорусские лекарства не только надо отменить выписывание рецептов, но и оплату - давать в нагрузку за посещение поликлиник.

Ответить
+47 +
беларус, 18:23, 27.08

Как вы, господа, еще не додумались вообще закрыть все больницы и поликлиники??? Нет их и проблем нет. Берите совет на вооружение. А вместо таблеток смастерите , на центральной площади Минска, гору-таблетку из мела. Это запросто сделает Борисовский завод лекарственных препаратов. У них все лекарства такие. И будут все жители Беларуси приходить и лизать эту гору. И при деле и очередей нет.

Ответить
+18 +
TechnoWiz@rd, 18:40, 27.08

Введут плату за вход в поликлинику и будут поднимать пока очереди сами не рассосутся...

Ответить
+17 +
сергей, 18:42, 27.08

Очереди создают пациенты сами. Те которые не могут сами записаться на прием по телефону, интернету и т.д В основном это простые, старенькие люди из деревни. Они по-старинке приезжают утром толпой на утреннем автобусе из деревни и штурмуют поликлиники нахрапом создавая очереди. А почему нахрапом-чтобы успеть на автобус домой в ту же деревню. А Шапиро уважаемый уже будучи в Гродно пытался разогнать очереди в поликлиники. Не получилось: то талоны вводил- людей больше чем талонов, то опять живую очередь и люди стояли по 6 часов. Шапиро за минскую область взялся. Ну-ну. Врачи виноваты????? что пациенты приезжают без записи толпой утром и штурмуют поликлиники? Оставьте медиков в покое, а то скоро последние разбегуться.

Ответить
+3 +
док, 23:58, 27.08

Район и город,как правило,не пересекаются.Разве что специализированные клиники или диагностический центр.
В деревни автобусы часто ходят только 2 раза. Билеты для сельского жителя обходятся существенно,принимая во внимание доходы. Поэтому многие врачи идут на встречу,понимая положение дел Люди не в состоянии наездиться.
Сельские жители не избалованы льготными рецептами и группами инвалидности.Да и работы на подворье хватает ,что называется "до гробовой доски".
Основная группа - пенсионеры ,проживающие в "шаговой доступности".Многие ходят в поликлинику ,как на работу. Даже за копеечным препаратом,если есть льгота.Спад происходит в мае-сентябре,когда начинается дачный сезон - не до таблеток тут,когда помидоры вянут и картошка не копаная.

Ответить
+12 +
катерина, 18:51, 27.08

А я знаю,как они уменьшат очереди. Естественно,не за счёт привлечения специалистов достойными зарплатами,все гораздо проще и страшнее: сделают вход платным...

Ответить
+20 +
nikola, 20:33, 27.08

Бесплатное медобслуживание заложено в подоходном налоге, который платят все, а пенсионеры уже выплатили.

Ответить
+1 +
сергей, 16:05, 28.08

Никола! А ты в курсе, работающие пенсионеры продолжают платить в пенсионный фонд и др. тоже.

Ответить
+9 +
321, 18:57, 27.08

... как все просто..., как и насыпать (построить) горно-лыжную "гору" ....

Ответить
+33 +
деман, 19:15, 27.08

Меня поражают эти клоуны! Такое чувство, что они время от времени выходят из цирка, бормочут, что взбредет в голову в этот момент и опять в цирк! Хватит нам Жарко - вся страна мучается с рецептами, а ему хоть кол на голове чеши!

Ответить
+15 +
достало все, 19:47, 27.08

Я запрещаю болеть!заболел-штраф,жэстачайшэ!не болеть!сказал плеш.

Ответить
+12 +
43, 20:05, 27.08

В Жлобине очередь на проверку щитовидки только-только подошла для тех, кто в апреле записывался...

Ответить
+19 +
пенсионерка, 21:12, 27.08

Какой дурдом! Вы же придумали ходить за рецептами.Там толпы.Врач принимает-мы сидим .ждем.Потом идут ОДНИ ТОЛЬКО СПРОСИТЬ,потом ЗАКРЫТЬ БОЛЬНИЧНЫЙ, ЗНАКОМЫЕ ВРАЧЕЙ,ИНВАЛИДЫ. и тд. и тп Пойдешь по талону к 8-00,а попадешь хорошо если в 11-00.Как вы будете бороться? Гостиницы пустые-сделайте поликлиниками и дворцы

Ответить
+8 +
Татьяна, 21:20, 27.08

Это как? Будут расстреливать на входе?

Ответить
+6 +
нн, 21:37, 27.08

Спустись на бренную землю уважаемый шапиро......

Ответить
+1 +
Fedja, 10:50, 28.08

А так всегда было: "Два мира - два Шапиро".

Ответить
+10 +
минск, 22:39, 27.08

КАКИЕ ВРАЧИ , ЕСЛИ ОНКО БОЛЬНЫМ ГРУППУ НЕ ДАЮТ ПРОШЛО ПЯТЬ ЛЕТ. КАК УДАЛИЛИ ПОЧКУ ДА И ЗАБОЛЕВАНИЙ ПРОЧИХ МНОГО ..А МНЕ 73 ГОДА. ГРУППЫ ДАЮТ ТЕМ ., КТО ДАЕТ Т.Е. ЗДАРОВЫМ С . .ДЕНЬГАМИ

Ответить
0 +
док, 0:24, 28.08

Группа инвалидности - это уже не столько медицинская,сколько социальная льгота ,относящаяся к соц.обеспечению и мин.фину.(т.е бюрократический аппарат). Не врачи,а государство блюдет свои интересы.
Все моменты оговорены циркулярами соответствующих гос.организаций.
Группа здоровому за деньги? Думаю это не так просто.Это же сколько надо дать,что бы врач рискнул "замазаться",тем более он не решает этот вопрос единолично?Или врач дурак или очень сильно голодный. При таком раскладе будут ли стоить льготы "вложенных" средств - выплаты то копеечные? А здоровому с группой в наше время можно и проблемы с трудоустройством поиметь(кому нужен инвалид?).
Я не спец по экспертизе,но Ваши врачи,похоже ,хорошо поработали. Лучше быть излеченным без группы,чем медленно умирать от метастазов,но с группой инвалидности. А с одной почкой многие живут с рождения не подозревая (даже в армии в десанте отслужили или мор.флоте)

Ответить
+8 +
bug, 23:39, 27.08

Электронный документооборот в поликлинике это: рабочий компьютер у каждого врача, локальная сеть, серверная, специализированное медицинское программное обеспечение, программист на ставке. Кто это будет оплачивать?

Ответить
+1 +
док, 1:01, 28.08

Это "надводная часть айсберга". Кучу народа надо обучить работе с программным обеспечением и "слепой" печати. Для многих это станет неподъемной задачей в силу возраста и ..гм... уровня образования. Куда их? "Кадровый голод" в здравоохранении никуда не делся.
Теоретически, оснастить оборудованием можно быстро,при наличии денег. А вот получить подготовленные кадры,заменив старый контингент по мере выхода на пенсию (не увольнять же проф.медсестру за то,что она не может освоить машинопись) - потребуются годы. До этой поры система будет тормозить. Начинать надо постепенно и уже сейчас, оснащая в первую очередь молодых спецов (врач-мед.сестра).Рано или поздно все равно сделать это придется.

Ответить
+1 +
xray, 10:00, 28.08

Гоголем-моголем надо эти очереди травить иначе проблему при теперешней власти не решить. Можно еще налог брать за посещение поликлиники больше раза в год. Народ заплатит с бурчанием, еще будет ругаться и драться за первое место в очереди на оплату налога. Себя уже пора научиться уважать, а не просить и возмущаться. Каждый человек интересуется только собой и своим благополучием. Неважно, где он работает. Шапиро будет говорить, что угодно, но свои деньги и другие блага он считает отдельно от народа пока ему позволяют.

Ответить
+1 +
Свидетель, 15:37, 28.08

Недавно была в поликлинике. Наблюдала такой спектакль: У мужчины-пациента в регистратуре потеряли карточку. А он совершал обход врачей - подписывал обходной лист (устраивался на работу). Без карточки ему не давали заключение о том, что он годен к работе (какое-то подземное бурение скважин). Говоря: без карточки не можем подписать этот лист. А он - ищите мою карточку. Карточку не могли найти (совсем). Бегала врачиха к Главврачу, бегали все толпой по этой поликлинике. За ними носился тот мужчине, говоря: "ну заведите мне новую карточку, понапишите там придуманных диагнозов. Мне же надо как-то устроится на работу". Кодла в белых халатах не соглашалась. И вот эта карусель с беганием большой толпой по коридорам продолжалась где-то минут сорок, пока мне не пришлось уйти на другой этаж. Чем дело закончилось - не знаю. Но тот мужчина-пациент был на грани нервного срыва, почти плакал...

Ответить
0 +
bug, 19:56, 28.08

Программу, которая могла бы реально облегчить работу врачей (базы данных болезней, лекарств, рецептов, курсов лечения; фото; элекронные карточки; напоминания, минимум вводимой с клавиатуры информации), делают долго, да и всю регистратуру поликлиники на жёсткий диск не скопируешь и в интернеты не скинешь.

Ответить