19 апреля 2024, пятница, 4:16
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 28
+267 +
беларус, 9:49, 30.08

Пока этот пережиток колхозно-совкового сознания не будет отстранен от власти, не быть Беларуси европейской страной!

Ответить
+235 +
rus, 9:52, 30.08

этот кризис трясет страну с 94 года

Ответить
+136 +
вася, 13:50, 30.08

У нас нет кризиса и не было .
У нас БЕДА . У нас 21 г. Лукашенко ...

Ответить
+164 +
Vo-Van, 9:56, 30.08

Согласен с Богданквичем, за исключением одного момента, а именно -продолжения "...кредитования властями неконкурентоспособных предприятий..."
Простите, а какие кредитовать? Рентабельных предприятий в государственной собственности просто нет! Государство будет безостановочно кредитовать их и только их, вливая в экономику "пустые" деньги!
Стало быть обвал ожидать не "можно", в этом слове всё же сокрыты некие надежды...
Обвал (и обвал катастрофический) НЕИЗБЕЖЕН!

Ответить
+227 +
Есть кризис, 9:56, 30.08

Этот хронический кризис с усами продолжается уже 21 год и стремиться продолжить своё существование ещё на 5 лет. Мы прекрасно знаем его в лицо и понимаем, что если это лицо не исчезнет с политического небосвода, кризис продолжится и углубится.

Ответить
+150 +
С.М., 10:32, 30.08

Обвал экономики происходит 20 лет только из-за * умелого* управления страной. И распила всего, что пилится.

Ответить
+116 +
Авраам , 10:43, 30.08

Какая экономика выдержит этот совок. Расхищать, откатывать, распиливать. Все увязано в круговую поруку. у итальянцев есть этому определение

Ответить
+117 +
123, 10:55, 30.08

посмотрим что будет после выборов ... народ то забыл что цены на топливо у нас приравнивается к доллору ... смотрите чтобы после выборов литр топлива не стоял 17 000 ... а что потом АГЛ скажет - " зачем вам автомобили , у нас есть качественные велосипеды , мотоциклы .... давайте в это трудное время покотаемся на своем "..

Ответить
+114 +
главное чистенько, 10:56, 30.08

Польшу, которая платит 400 долларов за 1 тыс. кубометров газа. «А мы - 139 в этом году. И мы не выдерживаем конкуренции
---------------------------------------------------------------------------
а самое интересное, что не сказать, что у Польшы не чысценько... как-то успевают без "битв за урожай" и прочего аврала.

Ответить
+222 +
мраморомясной оленевод, 11:00, 30.08

Если зарплату (ВВП по государственному) тратить на развлечения, постройку дворцов и резиденций, машины для прикорытников и ментов, платить пенсии здоровенным дятлам в 45 лет и заниматься сеном и арбузами вместо работы , тут же и наступит разруха.

Ответить
+120 +
Stas, 11:50, 30.08

Согласен: если у человека лучше получается сажать и выращивать бульбу, нежели руководить государством, то всегда лучше делать то, что лучше получается и не занимать зря место на которое не имеешь предрасположения...для всех только будет хуже.

Ответить
+93 +
вроде и, 12:46, 30.08

с бульбой тоже не айс. А вот в "Аншлаге" могло бы получиться. Он вызывал смех не раз.

Ответить
+42 +
дозер, 11:52, 30.08

суперкомент! 5+

Ответить
+79 +
:6, 11:09, 30.08

До народа только через голодный желудок дойдёт, что пора уже шевелиться.

Ответить
+2 +
ОБЫВАТЕЛЬ, 8:59, 31.08

А судя по количеству авто во дворах, голодных желудков у нас нет.

Ответить
+41 +
SOS, 11:27, 30.08

Вот и докатились....Путин ратифицирует соглашение о интегрированном валютном рынке СНГ
(подписано еще в декабре 2012 года в Ашхабаде странами-участницами СНГ по ликвидации кризиса в 2008г.). Соглашение предусматривает, что стороны смогут допускать на свои внутренние валютные рынки банки-резиденты других сторон с целью проведения межбанковских конверсионных операций, а условия транзакций будут такими же благоприятными, как и для национальных банков.
Нас грабят дальше....

Ответить
+124 +
Без луки, 12:19, 30.08

Жаль, не вспомнили 4 ярда долларов ежегодных дотаций "брацкой росии".
За 20 лет Беларусь получила 80-100 миллиардов долларов донорской помощи, и все равно на спаде.
Это как соседу-алкашу "добрые люди" постоянно подают на бухло, чтоб сдох быстрее, освободил площадь.
Как был лукашенко председателем убыточного колхоза, так им и остался. Ездит в "центр" за деньгами, грозно топает ногами )))

Ответить
+43 +
ggg, 18:40, 30.08

Это не Беларусь, это он получал, тратил на себя и прикорытников, самолеты покупал...
"Госпрограммы" по распилу денег организовывал...
А мы - отдавали!

Ответить
+40 +
tr, 13:11, 30.08

Кредитованием обеспечивается хоть какая-то накачка ВВП, который в РБ считается не с учетом проданной продукции, а с учетом произведенной, т.е. все, что положили на склад по сегодняшней себестоимости. То, что на момент продажи это будет стоить в разы дешевле - никого не интересует, главное сегодня отчитаться. Перестань кредитовать - ВВП обвалится не на 4%, а на 40, т.к. склады перестанут заполняться.
Ситуация напоминает Китай, в котором был в июле: весь Шанхай в стройке небоскребов притом, что очень много жилья и бизнес центров уже стоят пустые и никому не нужны. Но Китаю же надо показывать ежегодный серьезный рост ВВП - вот и накачивают. Причем стройка - самый эффективный способ. Вот и видим, чего сейчас это Китаю стоит - пузырь лопается.

Ответить
+22 +
umanolda, 13:44, 30.08

Правительство так и не организовало работу производственного сектора в систему комплексного и своевременного страхования и кредитования. А когда они начнут? А когда уже поздно заканчивать.

Ответить
+72 +
беларус, 14:25, 30.08

21 год назад у нас был идеальный вариант пойти по хорошо проработанной, накатанной европейской дороге,где был известен каждый поворот,каждый бугорок.
Народ же захотел пойти по никому неизвестному бурелому с дуреломом.
Теперь нам необходимо, в лучшем случае,если опять не заплутаем в дебрях экономики и политики, в течение 21 года возврашаться назад и начинать, дай бог, правильное поступательное движение с известными потерями, вперед

Ответить
+1 +
Петрович, 6:18, 31.08

Народ же захотел пойти по никому неизвестному бурелому с дуреломом.
===
Не согласен. Народ захотел продолжать идти по хорошо известному пути - совдеповскому. Чтобы ходить на работу и ни черта там не делать, но при этом исправно получать "зряплату", и чтоб были бесплатные медицина и образование, и на пенсию чтоб пораньше, да и пенсию чтоб платили. И пока всё это кое-как работало за счет кредитов и расейских подачек, все с умилением смотрели в рот тнп и восхваляли его до небес. А сейчас жалуются, что всю жизнь спину гнули, а оказались, в который уже раз, в полной ж..е. А виноваты Америка и НАТО.

Ответить
+41 +
стась, 15:44, 30.08

Дзякуй за прыгожыя каментары i словы, Хартыйцы, але, к справе! Толкi Плошча!

Ответить
+25 +
Хоть польза будет, 16:47, 30.08

Раздайте трактора деревенским многодетным семьям. Только не алкоголикам. Раздайте так же сеялки,плуги и бульбокопалки. Да раздайте всё что пылится на складах более 3-х лет. Может будет стимул распродавать залежи.

Ответить
+7 +
Анатолий, 18:50, 30.08

Для нас достаточно кризиса в России, от которой мы зависим на 50%. А то, что Беларуси срочно приходится искать новые рынки сбыта, так как Россия не в состоянии покупать нашу продукцию разве это не кризис.

Ответить
+36 +
Консерватор, 19:01, 30.08

Почти вся продукция машиностроения(довольно энерго и материалоемкая)ориентированная на РФ,частично на другие страны таежного союза.
На Запад,в основном,продукты нефтепереработки(нефть покупная)...Калийные удобрения куда получится.
Сельхозпродукция(по демпинговым ценам) опять таки в РФ.

ЭРЭФИЯ –экономика бензоколонки,а в мире,добра этого,явный переизбыток.Цены падают и о 100$ за бочку мечтать не приходится. Из-за безмозглой политики Пуйла РФ отрезана и от мировой финансовой системы и от технологий Запада.
Это нам можно впаривать по спекулятивным ценам продукцию нефтепереработки! А за бугром рынок!
Режим –банкрот!!! И был изначально таковым.
Все усилия лучезарного были направлены вначале на Кремль,а потом,по облому,только на удержание власти и удовлетворение своих похотей...
До поры,до времени...

Ответить
+7 +
Слава Егiпту!!!, 22:40, 30.08

А тым часам iтальянская кампанiя ЭНI знайшла вялiкае радовiшча газу ля берагоу Егiпта. Праз некалькi год можа пачацца здабыча, якая акажа уплыу на кошты энергетычнага рынку.

Ответить
-1 +
эхо, 5:21, 31.08

Вот и для беларусов "крымнаш" аукнулся. По своему окружению знаю, что больше людей поддерживают путина, чем Украину.

Ответить