19 апреля 2024, пятница, 9:47

Два гола белоруса Корниленко обернулись поражением «Зенита» в чемпионате России

1
Сергей Корниленко

Нападающий сборной Беларуси забил 2 мяча в ворота питерского «Зенита» и обеспечил самарским «Крыльям Советов» выездную победу над чемпионом России.

«Зенит» — «Крылья Советов» — 1:3

Голы: 0:1 — Габулов (17, пас — Молло), 1:1 — Надсон (49, автогол), 1:2 — Корниленко (52, пас — Молло), 1:3 — Корниленко (56, пас — Молло).

Халк («Зенит») не реализовал пенальти на 61-й минуте.

Предупреждения: Кришито (67) — Таранов (27), Померко (37), Конюхов (70).

Белорусский форвард «Крыльев Советов» Сергей Корниленко провел весь матч и забил 2 мяча. Белорусский полузащитник самарской команды Станислав Драгун был заменен на 90-й минуте, пишет tut.by.

Оба своих мяча Сергей Корниленко, поигравший несколько лет назад в «Зените», забил своей бывшей команде в начале второго тайма с интервалом в 4 минуты. И оба раза — после отличных передач французского новобранца «Крылышек» Йоана Молло.

В первом случае Молло совершил рейд в штрафную площадь по правому флангу и от лицевой линии прострелил назад к 11-метровой отметке, куда ворвался белорус, с ходу поразивший цель и сделавший счет 2:1 в пользу «Крыльев».

Следующий гол зародился уже на левом фланге. Продвинувшись к углу штрафной площади, Молло выкатил мяч на ход в район 11-метровой отметки, куда вихрем ворвался резко ускорившийся Сергей Корниленко и ударом в касание отправил мяч в сетку — 3:1 в пользу самарцев!

К этому моменту «Зенит» играл без поддержки главного тренера Андре Виллаша-Боаша, который в конце первого тайма был удален на трибуны за толчок резервного судьи питерца Ивана Сараева. За это португальскому специалисту грозит длительная дисквалификация до 6 матчей.

Неудачно сложился матч и для лидера «Зенита» Халка, которому перед игрой был вручен приз лучшему бомбардиру сезона-2014/15.

Но в матче с «Крыльями Советов» дела у бразильца застопорились, хотя прежде этот клуб был «любимым клиентом» Халка — в 4 предыдущих дуэлях он наколотил самарцам 6 голов. На сей раз в первом тайме удар Халка со штрафного отразила перекладина, а во втором пенальти в исполнении бразильского бомбардира взял вратарь гостей Евгений Конюхов.

Таким образом, «Зенит» потерпел уже второе поражение в нынешнем чемпионате, и снова — домашнее. Первый проигрыш случился 15 августа во встрече с «Краснодаром».

Теперь лидирующий в турнирной таблице ЦСКА, которому 30 августа предстоит выездной поединок с «Кубанью», получил шанс оторваться от питерцев на 6 очков. Ну в в следующем туре лидеры — ЦСКА и «Зенит» — сыграют 12 сентября в Москве друг с другом. И «Зенит» проведет эту встречу без удаленного главного тренера.