28 марта 2024, четверг, 17:40
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 25
+120 +
Dzimmu, 9:32, 1.10

Страшная ситуация: уже и дети начали гибнуть под колесами тупой, бездумной, жадной системы- это страшное проявление неумелой организации как труда, так и жизни...

Ответить
+95 +
Сват, 11:10, 1.10

Страшно даже не это...Самое страшное,что после случившегося на глазах горя, всем дали команду "работать" и они РАБОТАЛИ...ДО КОНЦА...........БЕЗВОЛЬНОЕ СТ@ДО РАБОВ...................................................
Мой подрастающий сын не пойдёт на эти "картошки" . Хотя такой же простой ребёнок,как ..и все...Если будут принуждать - "ВЫРВУ КАДЫК ЛЮБОМУ"...МЫ НЕ РАБЫ.................

Ответить
+6 +
иван, 19:03, 1.10

а коляна лукашенко пробовали на картоплю отправить со 100 кгбистами .бульбачка была бы по себестоимости , как черная икра.

Ответить
+120 +
МО, 9:33, 1.10

Интересно, а мэр ответит за эту смерть?

Ответить
+27 +
sll., 11:56, 1.10

Куда там... он же не виновен, как и всё номенклатурщики, выполняющие распоряжение партии.

Ответить
+21 +
серега, 16:40, 1.10

У нас нету ни мэров,ни губернаторов.У нас все председатели.А отвечать будет водитель,все остальные ни при делах.они не в курсе,что у нас испольльзуется рабский труд малолетних детей.Тошнит уже от этих колхозных сволочей в черных куртках и горизонтальных галстуках.Они везде.Проникли в нашу жизнь как тараканы.Им наплевать на наших детей,но не могу понять родителей которые посылают своих детей на рабский труд.

Ответить
+42 +
пенсионерка, 9:36, 1.10

в знак протеста отказываюсь в этом году от продукта-КАРТОШКА,выживу,пусть сгниет лукашенское добро,пусть сам жрет,не куплю ни одного килограмма

Ответить
+14 +
точно-точно!, 11:18, 1.10

Назло мамке уши отморожу, ага.
У фермеров можно покупать, у них бульбочка под амнистию подпадает.

Ответить
+132 +
ннн, 9:40, 1.10

Наказание должен понести председатель райисполкома.Уже используют рабский труд детей. До каких пор это будет продолжаться.И это в нашей стране может остаться беноказуемо.Что творится в стране.Власть захвачена бандитами.Почему молчит народ,непонятно.Потому что лучшей жизни наш народ не видел,ему и эта жизнь кажется раем.Проснитесь, люди,к чему нас привела эта власть.

Ответить
+85 +
arelav, 9:46, 1.10

Очень объективная и убедительная статья, жаль не прочтут большинство белорусов, забитых и не далёких.

Ответить
+89 +
пенсионер, 9:48, 1.10

При ссср рабский труд в колхозах как для школьников так и для студентов всех видов учебных заведений был нормой. Школьников начинали отправлять на уборку картофеля с 5 класса. Я хорошо помню себя, таскающего к буртам тяжеленное ведро с картошкой. Разве это было не рабство? Или РАБЫ НЕ МЫ? Наверное так- РАБЫ НЕМЫ. Сегодня возвращается к нам ссср в худших его проявлениях. Наши правители берут из ссср самое худшее, что было при ссср.

Ответить
+82 +
шило, 9:56, 1.10

Наши люди привыкли, что душами и телами их самих и их детей распоряжаются все, кому не лень - учителя, врачи, начальство всех рангов, контролёры автобусов и т.д. Все их считают недоумками, не способными оценить реальность и принять верное решение. Учителя давно махнули рукой на детей, врачи "из жалости" не говорят больным диагноз, тем самым лишая их возможности предпринять какие-либо действия, начальство использует народ для своей прибыли. Если прекратить выполнять дурацкие приказы, ХУЖЕ НЕ БУДЕТ! Если вернётся самоуважение, будет ЛУЧШЕ!

Ответить
+79 +
Олег, 10:14, 1.10

Убийства и издевательства над нашими людьми не закончатся НИКОГДА!!! Мы сами,как мазохисты,позволяем истязать себя всем подряд,имеющим хоть какую- нибудь власть и еще при этом получаем удовольствие!!! Наши конституционные права на ТРУД,ЗДОРОВЬЕ,ОТДЫХ,СВОБОДУ СЛОВА и т.д. постоянно и нагло нарушаются любым приближенным к власти мерзавцем,начиная от рядового милиционера и начальника ЖЭСА и заканчивая самим ПРЕЗИДЕНТОМ,который дал отмашку и разрешил истреблять жителей страны любыми способами от физического воздействия до морального унижения!!! Просто невозможно представить,что в центре Европы находится Камбоджа времен Пол Пота и Зимбабве людоеда Мугабе!!! Просыпайтесь,ЗЕМЛЯКИ!!! Игнорируйте любые попытки власти привлечь вас и ваших детей к ЛЮБЫМ массовым мероприятиям!!! Даже тысячи правоохранителей не в состоянии уберечь нас от вреда здоровью или смерти!!! И примеров этому за 22 года сатанинской власти уже тысячи!!! Тысячи погибших и умерших,тысячи морально уничтоженных!!!

Ответить
+38 +
Палочка коха, 10:22, 1.10

Из советского наследия осталось репреодол мая покорность тому,кто прикажет... Человекв,обличенному властью.Мы не были никогда свободны Мы не умеем говорить нет..Мы запуганы Мы все.вкьючая чинуш- заложники.. Поэтому и безобразничает диктатор..потому что неповиновен е может обернуться не только тем,что заберут и уществоНо тем,что растопчут личность...ОМОН поиздевается.....как над теми подростками..От бессильного гнева душа чернеет.

Ответить
+68 +
Шилов Роман, 10:28, 1.10

Хватит уже стенать! Как бабы! Да, боль! Да, трагедия! Но мы, мужчины, должны сделать так, чтобы подобное больше никогда не повторилось. Вот наше главное предназначение! Понимаете? ГЛАВНОЕ!!! Итак первое. Выявить тех, кто нарушил уголовное законодательство. Кто отдал преступный приказ, письменно, устно, в каких фразах, не важно. Председатель райисполкома? И т.д. Кто обеспечил выполнение заведомо преступного приказа? Директор школы, классный руководитель? Школьный врач? Кто? Они должны понести уголовное наказание в соответствии с законодательством. Далее второе... Кто несет моральную ответственность за трагедию? Такие тоже есть. Их необходимо назвать. Кто с моральной точки зрения просто обязан был сказать категорическое нет? Родители? Естественно! Для меня в этом нет сомнений. Классный руководитель? Кто? Просто сказать нет? И хватит уже стенать! Мужчины...

Ответить
+41 +
Лёля, 10:38, 1.10

Было дано указание из райисполкома картошку убрать до 1 октября, поэтому всех экстренно согнали, в том числе детей. Почему до 1, а не до 3 или 4? Это дебилизм, который мы все терпим. Но виноватым конечно же останется молоденький водитель. Не мэра же наказать за преступление, а стрелочника естественно.

Ответить
+25 +
Шилов Роман, 10:40, 1.10

Меня этот МО вообще удивил... спрашивает... ИНТЕРЕСНО, а МЭР ответит за эту смерть? Вы думаете, что тут подходит слово 'интересно'? Да в любом месте в мире этого мэра, или как он там у вас называется, за одно место подвесили бы! На площади! За такие дела... Но вот что тут думается... неужели мэр этого маленького городка мог САМ принять такое преступное решение? Использовать на тяжелых работах труд малолетних детей?! Без родителей? Без медосмотра? Без официального инструктажа по технике безопасности? Без всего! Не верится что-то...

Ответить
+46 +
Владимир, 10:54, 1.10

Надо посмотреть вот с какой стороны.Какое право имел он давать указание направить людей на поле?Если это в его полномочиях,то он главный виновник бардака в районе,когда к примеру в 20 км от Молодечно в колхозе нет бензина,скажите это фермеру немцу и он покрутит у виска.Поэтому он и его кодла должны уйти из райисполкома и не просиживать места за мои налоги.Плюс к этому еще и ответить за все перед людьми и законом.

Ответить
+35 +
Уля, 11:15, 1.10

На дожинках в Мстиславле , идя по улице я непроизвольно поравнялась с двумя чиновниками , по виду более высокого, чем районного, ранга и услышала их разговор. Один из них говорит другому : - " Я ему говорю, что быть руководителем предприятия и уметь управлять людьми , это не самое главное, а главное надо уметь умело подчиняться вышестоящему начальству, тогда все будет у тебя нормально ". И что на это сказать, страну рушат с катастрофической скоростью, а мы , как всегда отвечаем- "А , что мы сделаем , все равно ничего не изменим ." ТАК НАМ ВСЕМ И ПОДЕЛОМ !!!!!

Ответить
+43 +
2389, 11:18, 1.10

Почему омон не убирает, почему милиция простаивает возле каждого столба? Вот пусть и убирают и картошку, и свеклу и капусту, хоть зарплату не хилую отрабатывают.

Ответить
+42 +
Олег, 11:58, 1.10

Дорогие родители! С сегодняшнего дня для вас должно стать ЗАКОНОМ,что в урочное время передвижение ваших детей должно быть ограничено маршрутом ДОМ-ШКОЛА-ДОМ!!! Вы должны КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕТИТЬ вашим детям посещение ЛЮБЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ВНЕ СТЕН ШКОЛЫ!!! Никаких хоккеев,футболов,выборов,городских праздников,шоу,возложений цветов,чествования ветеранов,посещений музеев,кинолекториев,субботников, битв за урожай,экскурсий и прочих надуманных этими УПЫРЯМИ массовых выходов наших детей из стен школы!!! НО,УВЫ,ВЫ ВСЕ ЗАНЯТЫ ВСЕМ,ЧЕМ УГОДНО,ТОЛЬКО НЕ ВАШИМИ ДЕТЬМИ!!! ВЫ ДАЖЕ РАДЫ,ЧТО ШКОЛА БЕРЕТ ЧАСТЬ ВАШИХ РОДИТЕЛЬСКИХ ОБЯЗАННОСТЕЙ НА СЕБЯ И ТАСКАЕТ ВАШИХ ДЕТЕЙ КУДА УГОДНО С РИСКОМ ДЛЯ ИХ ЗДОРОВЬЯ И ЖИЗНИ!!! БЕРЕГИТЕ НАШИХ ДЕТЕЙ!!! БОЙКОТ ВСЕМ ЭТИМ УБИЙЦАМ НАШИХ ДЕТЕЙ!!!

Ответить
+39 +
бабуся, 12:47, 1.10

Вчера привезли из роддома внучку. Пусть директор школы стреляет в меня, но я её ни на какие хоккеи и поля никогда не отпущу. Внука тоже не пущу в долбаную армию. Я голосовала за нейтралитет и коллеги мои тоже. А почему победило раздолбайство - не понятно. Вот растили эту девочку родители, нежили, целовали малютку, уже и вставать к ней по ночам не надо, подросла, радость - то какая!, а какой-то мэр пузатый взял, да и проехался по ней колёсами зила. Ужас! Соболезную родным, но какие слова могут облегчить эту боль? Нет таких слов, к сожалению.

Ответить
+6 +
Димка-Невидимка, 14:18, 1.10

Председателя Молодеченского райисполкома и водителя грузовика судить за нарушение кодекса об образовании!!!

Ответить
+7 +
ы, 15:08, 1.10

и вы тольео об этом узнали, после 99 лет совка?

Ответить
+19 +
забота, 17:05, 1.10

В стране правит человек не от Бога,а от сатаны.Это всё его указания,без его указа они кашлянуть не могут.Не один чиновник не пойдёт против,что прикажет сатана.А сатане всёравно,кто там гибнет и как.Главное не его Коля .Поэтому крайний будет водитель.Но дело в том,что народ всё это терпитДа в какой бы нормальной стране терпели бы такое,что творят у нас с нашими детьми,с нашими людьми.К чему колхозник привёл страну.Это страшно.

Ответить