20 апреля 2024, суббота, 19:09
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 30
-25 +
Саша Лобковский,Орша, 21:53, 22.10

Счас смонтируют как нужно и предъявят. Не верю ватникам!

Ответить
+10 +
Грамацей, 22:45, 22.10

Монтируют твои друзья, сбившие Боинг. Им вся эта шумиха очень нравится. И они через таких как ты сейчас пытаются натравить белорусов на украинцев.
Только номер не пройдёт !

Ответить
+11 +
alex, 1:26, 23.10

Никто ничего не смонтирует. Обе записи должны совпадать. Если кто-то что-нибудь вырежет, это станет известно.

Ответить
-20 +
кокич,сяо,немо,ас, 21:53, 22.10

Ну посмотрим,верю больше цивилизованной Украине.

Ответить
-1 +
Vladimir, 8:56, 23.10

Согласен! Уж очень подозрительно активна белорусская сторона (нота протеста и т д). И как та слишком активно минусуются коменты в поддержку Украины. Ищите кому это выгодно?...

Ответить
+3 +
Грамацей, 9:10, 23.10

Вата организованно минусует : ) Нервы сдают. Надеялись шумок поднять, выкакаться, заодно свои грешки прикрыть. Ан нет! За Боинг отвечать придётся. Всем, от пахана до дебила, жавшего на кнопку.

Ответить
-18 +
Вася, 22:02, 22.10

Зато спецслужбы Украины предотвратили многомиллионный ущерб МАЗу. Так что они квиты.

Ответить
+13 +
Андреас, 11:26, 23.10

Эх Вася Алибабаевич, тебе бы мозги...

Ответить
+6 +
Вячеслав, 22:19, 22.10

Куда они отправят самописец с борта самолёта на проверку? Есть ли в Беларуси служба Объективного контроля с необходимым оборудованием, которая проводит проверку всех параметров полёта и в том числе, разговоров пилотов с диспетчером?
Или Москва нам "поможет"?

Ответить
+25 +
Pilot, 22:39, 22.10

Все параметры и разговоры в кабине регистрируются и расшифровываются различным приборным оборудованием. Расшифровка параметров конечно более сложный процесс, и далеко не все аэропорты или компании могут это делать. А вот расшифровка разговоров в кабине самолета, это довольно простой процесс и не требует больших затрат и сложного оборудования. Эту процедуру можно проделать в любом более-менее оборудованном аэропорту, к примеру в Минском без проблем. Необходимости обращаться в Москву абсолютно нет.

Ответить
+4 +
без сопливых, 22:30, 22.10

/// Украинские диспетчеры не сообщили белорусским пилотам, почему они должны вернуться в Киев

Не обязаны, борт - не лагерь с любопытными пионерами.

Если вопрос о безопасности или другой конфиденциальной информации - никто в эфир нешифрованную информацию по открытым каналам передавать и объяснять ничего не будет, тем более - иностранным гражданам.
Никто не знает - кто эту информацию в самолёте принимает.

Дали команду развернуться и садиться, предоставили эшелон, обеспечили условия для посадки и - вперёд.

Условия для безопасности пассажиров обеспечены - обеспечены.
Условия для безопасности самолёта и экипажа обеспечены - обеспечены.
Аэропорт следования предупреждён - предупреждён.
Десятки бортов в мире ежедневно возвращаются по разным причинам и никто не делает из этого проблемы.

Нужна имитация бурной деятельности - как с запретом ввоза товаров в Беларусь с Украины, басни о ловли 120 вооруженных "правосеков" в день выборов, о злобной НАТЕ вокруг!?

Ответить
0 +
alex, 1:28, 23.10

Нужно будет выслужиться перед русскими. Поэтому именно так и будут делать.

Ответить
-1 +
Нина, 22:40, 22.10

Думаю, даже уверена, что это враньё насчёт истребителей. Чего-то "заварить" хотят...

Ответить
+12 +
Вячеслав, 22:51, 22.10

В Белавиа работают не только белорусские лётчики. Много лётчиков-россиян. Кто был командиром корабля на этом рейсе? Россиянин? Ему можно верить? Не мешало бы разобраться, правда ли была угроза со стороны украинских диспетчеров, или выдумка ?

Ответить
+7 +
alex, 1:33, 23.10

Вам же уже объяснили в статье -- они были обязаны выполнять требования диспетчера, иначе это было бы нарушением правил полетов, и авиакомпании могли отказать в полетах не только в Украину, но и через Украину.

Ответить
+1 +
ИП, 12:38, 23.10

+100%. Похоже на провокацию.

Ответить
+2 +
Грамацей, 9:15, 23.10


Те, кто за это отвечает, разберутся. Здесь для ваты главное - побольше шума, чтобы тема не угасала. Поэтому просьба к Хартии новых топиков по этой теме не открывать. Давайте лучше о Боинге поговорим. Пусть вата порычит.

Ответить
+1 +
Pilot, 17:19, 23.10

"Те, кто за это отвечает, разберутся....." - это понятно, а кто издержки понесет то, Вы случайно не знаете "ГРАМАЦЕЙ, 9:15, 23.10" ?

Ответить
+17 +
Pilot, 22:58, 22.10

" Десятки бортов в мире ежедневно возвращаются по разным причинам ..." - возможно, но по принуждению самолет другого государства согласно требований ИКАО может быть ПРИНУЖДЕН к возврату в двух случаях: при его захвате и по требованию захватчиков, и при грубом нарушении экипажем правил полетов или законов государства. Во всех остальных случаях решение о не запланированной посадке принимает КОМАНДИР самолета по согласованию(!) с диспетчером, в зависимости от причины вызвавшей такое решение командира.

Ответить
+11 +
PILOTу, 0:32, 23.10

Вот диспетчер и не согласовал.
Это не "незапланированная посабка".

Причину диспетчер ни указывать ни обосновывать не обязан, т.к., например, нет никакой гарантии, что вместо командира борта с ним не общается уже террорист, захвативший самолёт+ не фиг разводить болтовню и мусорить в эфире.

Где конкретно некие "требования ИКАО" для данного случая?
В чём проявилось "принуждение"!?
Диспетчер ВЕДЁТ самолёт и постоянно отдаёт команды борту - это всё "принуждения" по которым решение "принимает КОМАНДИР самолета"!? Даже о смене эшелона, например!?

Я знаю случаи, когда в Беларуси разворачивали самолёты, чтобы посадить "нужного" человека, никто никому ничего не объяснял.

Просто сейчас Лукашенко любыми способами пытается привлечь к себе внимание т.к оказался никому совершенно не нужен в этом мире - о нём просто забыли.

Ответить
-2 +
alex, 1:31, 23.10

Ну вот видите -- при грубом нарушении законов государства. Перевоз диверсантов и является нарушением законов государства. Заметьте, это не транзитный рейс. Стало быть, авиакомпания могла быть замешана в перевозе диверсантов.

Ответить
0 +
Грамацей, 9:12, 23.10

А теперь ссылку, и не на ватные сайты, а на Международные соглашения. С указанием номера, пункта, подпункта, даты принятия и т.д. Если ничего этого нет, передайте привет куратору.

Ответить
+1 +
Pilot, 16:18, 23.10

Пожалуйста, Чикагская Конвенция о Международной Гражданской Авиации:Вот статья
b) Договаривающиеся государства признают, что каждое государство при осуществлении своего суверенитета имеет право требовать посадки в каком-либо указанном аэропорту гражданского воздушного судна, если оно совершает полет над его территорией без разрешения или если имеются разумные основания полагать, что оно используется в каких-либо целях, несовместимых с целями настоящей Конвенции, или может давать такому воздушному судну любые другие указания, чтобы положить конец таким нарушениям.
Перевозка пассажиров это и есть цели Чикагской конвенции, если у них на борту оказался пассажир, который чем то не нравится государству, то это проблемы полиции, погранслужбы государства,
В этом нет никакого нарушения со стороны белорусской авиакомпании,

Ответить
+5 +
Немец, 0:48, 23.10

"«Белавиа» расшифрует запись переговоров"

Лучше было бы расшифровать тайну съедобных еды для платящих пассажиров!

Ответить
+5 +
беларус, 6:20, 23.10

А если на этом борту драпает в россию или Беларусь Янукович? Правильно Украина поступает и нечего обсасывать это и делать проблему.Это нормальное явление.

Ответить
0 +
наблюдение, 11:23, 23.10

Заметьте,-как яростно и активно минусуют адекватные комменты местная и соседняя ВАТА!? Да, тема неоднозначная и попахивает дурно..еще один момент..-Чергинец объясняет отказ экипажа продолжить полет в Минск,- "здоровьем и безопасностью пассажиров"..но потом оговаривается, что если бы экипаж не подчинился требованию диспетчера,-Украина наложила бы запрет на все полеты "Белавиа" в Украину и через нее!! Так может в этом главная причина решения о возвращении в Киев? Слишком уж выгодны эти полеты в Украину..много денег бы потеряли, очень много!

Ответить
+2 +
Alexey, 12:24, 23.10

То есть по вашему мнению, пилоту следовало забить на требования диспетчеров страны, где находится самолет и лететь, все равно перехватить уже не успеют ?

Ответить
+1 +
Рымарь, 12:23, 23.10

За три минуты до границы надо было слушаться СВОЕГО диспетчера, а не этот радикальный приказ из точки отправления.
Так что Чергинец, скорее всего, был заинтересован именно в хороших товарно-денежных отношениях с украинской стороной, шкурные, денежные интересы, а не "безопасность пассажиров" его волновала.

Ответить
+2 +
Alexey, 12:26, 23.10

Но даже, если никаких угроз небыло, вы бы не подчинились требованиям диспетчера ?

Ответить
+2 +
fantozzi, 12:47, 23.10

Я, как всегда, рассматриваю этот вопрос под другим ракурсом.
Представляете, сидит эта ватная вошь в самолёте, из-за которой разворачивают лайнер, и делает вид, что ничего не понимает. А в это время люди в самолёте с ума сходят от волнений, что есть какие-то технические причины, по которым самолёт должен возвратиться (я, лично, СТРАШНО боюсь летать самолётом).

Ответить