28 марта 2024, четверг, 17:50
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 59
+113 +
GOLLUM, 16:26, 25.10

Нафиг эти все департаменты. Никто сверху ни в чем не поможет.
В суд идите.

Ответить
+198 +
anna, 16:51, 25.10

В КАКОЙ СУД? Наш? Вы там были? Все продажные ... сидящие под КГБ и СК. Нет в РБ СУДА!!!

Ответить
+75 +
а, 18:05, 25.10

пусть бы николая отправляли с ведром
вместе с плешивым папашкой
все равно пользы от них ноль!

Ответить
+41 +
Valentina, 18:42, 25.10

Обращайтесь в международный суд, о белорусских судах забудьте-их нет.

Ответить
+207 +
ясь, 16:56, 25.10

Мне противно читать их отмазки......просто сволочи.

Ответить
+125 +
циркач, 17:41, 25.10

в тему "инспекций по труду".
пару лет назад моего знакомого не пускали на рабочее место. начальник, продвигая свою протеже, делал всё возможное, чтобы уволить его по статье за прогул.

человек звонит в минскую "инспекцию" и просит приехать и зафиксировать факт недопуска на рабочее место. на что в "инспекции" ему отвечают: "Это не наше дело. Мы таким не занимаемся!"

мой знакомый звонит в милицию с той же просьбой. ответ: "Нанимайте адвоката. Мы таким не занимаемся!" находит телефон участкового, звонит ему - тот вообще трубку не берёт.

по итогу, он катает жалобу в "инспекцию". далее на предприятие приходит типа проверка. затем ему приходит ответ, что "по документам" всё нормально. и что фактов недопуска на рабочее место не зафиксировано. т.к. у начальника в табеле всё ок.

внимание, вопрос! на хрена нам в Беларуси нужны эти "инспекции", если они на наши деньги всё равно ни хрена (кроме показухи) не делают?

Ответить
+4 +
Cerber, 13:50, 26.10

Точно! Как приказать ехать на уборку картофеля, так найдётся кому, а как расследовать и отвечать за факт смерти, так некому. А всё просто. Инспекция по труду подчиняется исполкому (хоть и не напрямую), а значит и виновными их признать не захочет. Ведь приказ на уборку поступает всегда от местной власти. Вот и всё.

Ответить
+133 +
АНДРЕЙ , 17:21, 25.10

Неужели кто-то удивлён таким ответом ? Кошмар , что творится в стране ,во всех сферах. Угробили дитя и виновных нет !!!

Ответить
+52 +
житель Беларуси, 18:55, 25.10

Инспекция по труду отказалась расследовать гибель школьницы в Молодечно

А если бы погиб сын Лукашенко Коля интересно было бы тогда расследование или нет??? Или всё бы спустили на тормозах и ничего бы не расследовали. Подскажите кто знает

Ответить
+62 +
член профсоюза ЛУКИ, 19:16, 25.10

Если бы это был ребёнок депутата или чиновника то расследование бы было без всяких вопросов.
А так это дети быдла и холопов.Они обойдутся и без расследования а если холопы будут какие то права качать то рот им закроем ПРОСТО УВОЛИМ С РАБОТЫ И ОНИ ЗАМОЛЧАТ.. Незря же контракт придумали

Ответить
+31 +
авиатор, 19:18, 25.10

Лукашенко не дурак он своего сына на картошку не пошлёт.Вместо картошки он с ним полетит куда нибудь на своём самолёте

Ответить
+2 +
Cerber, 13:55, 26.10

Колька ездить копать картошку, убирать арбузы только с батькой, под его чутким и мудрым руководством. Так что, если что, тот на месте назначил бы виноватого. Призываю наши независимые СМИ не оставлять это дело, напоминать и гражданам, и власти в своих публикациях, что отвечать всё же придётся. Может тогда дело сдвинется с мёртвой точки, и накажут действительно виновного в смерти девочки. Главное, чтобы водителя крайним не сделали, он просто оказался крайним в данной ситуации и ему с этим жить всю жизнь.

Ответить
+1 +
людмила, 8:14, 26.10

Молодечненский департамент?никогда ничего не решит и не решал!!!кто знает Молодечно скажет о нем так "брат на брате ,сват на свате"..если ты будешь тысячу раз прав ,нарушены твои права ----все равно молод.департамент ответит вам -----нет нет и нет,во всем правда наша...

Ответить
+121 +
лайдак, 16:33, 25.10

Все понятно . Повернут так , что была ознакомительная экскурсия по уборке картофеля . Водитель - за решетку , учитель - условно .

Ответить
+182 +
дрозд, 16:36, 25.10

Государство подлецов и халуёв

Ответить
+23 +
Атроха, 19:40, 25.10

и подхалимов

Ответить
+149 +
всё что угодно... , 16:38, 25.10

Если так пойдет и дальше, то родителей девочки могут обвинить в том, что они не досмотрели своего ребенка, вследствие чего школьница вместо того, чтобы в учебное время находиться в школе, оказалась на картофельном поле.
Судя по всему, те, всемкто отправляет малолетних бесплатных холопов на поля, заведомо знают, что вину с них всегда снимут и повесят на других: водителя, учителя, родителя, ветер, птичку и т.д.

Ответить
+6 +
Атроха, 19:41, 25.10

Зачем отмазку подсказал?

Ответить
+32 +
контракт или жизнь?, 19:55, 25.10

Это не отмазка. Это предупреждение другим родителям, готовым промолчать ради того, чтобы на работе с нищенской зарплатой им продлили трудовой контракт еще на год.
Мы - рабы?

Ответить
+108 +
баба Геля, 16:38, 25.10

Если в планах школьный идеолог *прописал* акцию помощи сбора урожая,значит он несет юридическую ответственность за ее последствия,причем не один,а вместе с теми,кто его назначил и на это вдохновил.Отправили ребенка на смерть - отвечайте!

Ответить
+175 +
tasman, 16:39, 25.10

Финиш! Оказывается девочка сама виновата, что по молодости отправилась убирать картошку и не заключила договор. Так что-ли? Что еще более гнусное сварганит эта власть чтобы прикрыть ее приводные ремни?!

Ответить
+35 +
Вася, 16:41, 25.10

Я не я и хата не моя?

Ответить
+126 +
Беларус , 16:45, 25.10

Господа инспектора ,получается так что 13 летняя девочка сама добровольно поехала убирать картошку и погибла ,это идиотизм !Виноват райисполком ,тот кто издал это распоряжение нарушив закон и необходимо выплатить родителям все причитающиеся выплаты как погибшей на работе!!!

Ответить
+129 +
Алексей, 16:48, 25.10

Акция "Помоги собрать урожай", "Помоги собрать стеклотару". Следующая будет "Помоги построить АЭС"?
Власть истребляет народ. Родителям снижают зарплату а то вовсе увольняют, детей убивают. И народ на все это смотрит спокойно потупив голову?

Ответить
+1 +
Cerber, 13:58, 26.10

Про стадион "Динамо" забыли. В следующем году организуют республиканский субботник по сбору денег на его реконструкцию: надо же успеть к 2019 году!

Ответить
+95 +
Григорий, 16:48, 25.10

Даже суслику понятно, что договор считается заключенным по факту выхода работника на работу и выполнения им должностных обязанностей! И то, что вывели лицо 14 лет на поле - за это это отдельная статейка должна быть, так как на это не имели права. Охрана труда должна обеспечиваться в полной мере, тем более что это дети!
Просто ответственные сканючили и решили соскачить. Не сама же она туда пошла... картоху копать.

Ответить
+102 +
вальжына, 16:53, 25.10

издеваются над самыми беззащитными!!!! над детьми!!! используют их еще и выставляют виноватыми! сволота

Ответить
+68 +
Pravo-Torof, 16:54, 25.10

Начальника Департамента государственной инспекции по труду пора отправить на пенсию. Если как должностное лицо не отменит решение межрайонной инспекции, тогда только через суд добиваться справедливости. Клоунаду устроили, как бы они себя вели, если бы их ребенок погиб. Или председателя райисполкома испугались& Тоже мне вертикаль власти....

Ответить
+55 +
Iгар, 16:59, 25.10

По мнению правозащитников, в действиях нанимателя (СПК «Восход-Агро») и чиновников сферы образования (которые непосредственно отправили школьницу на сельхозработы) усматривается целый ряд нарушений.
----------------------------------------------------------------------------
В действиях нанимателя (СПК «Восход-Агро») и чиновников сферы образования усматривается не ряд нарушений, а банальный сговор (ты мне бесплатную раб. силу, я тебе краску, кирпич или вообще ничего).

Ответить
+86 +
Что-то не так, 17:01, 25.10

У меня, как простого обывателя складывается впечатление , что Районный Департамент инспекции по труду намеренно припятствует к привлечении настоящих ответственных лиц к этой трагедии.Юристы должны дать правовую оценку действиям должностных лиц.

Ответить
+34 +
Жаль, 17:05, 25.10

Пропало дитя... .

Ответить
+45 +
гражданин, 17:28, 25.10

так прокурор Молодечненского района сказал же в интервью что не видит нарушения в том что дети убирают картошку

Ответить
+29 +
МА, 19:54, 25.10

Все "прокуроры" не видят нарушений в действиях властей.

Ответить
0 +
Cerber, 14:00, 26.10

Потому что femidus nadziratus давно стали ручными у наших чиновников и теперь могут выполнять только одну команду - сверху.

Ответить
+66 +
Флибустьер!, 17:37, 25.10

Вы забыли в какой стране живете!!! Здесь даже детей защитить не могут, я бы посмотрел если бы Кольку придавили!!!

Ответить
-35 +
Предатель, 17:38, 25.10

По закону деп прав. Трудовые отношения или гражданско - правовые они не устанавливают. Их устанавливает только суд. Вполне может быть так, что и суд не установит трудовые отношения, т.к. это возможно только с 14 лет. Да и 53 статья допускает "допуск к работе уполномоченным лицом", а кто детей допускал - вопрос открытый. Может быть да, обычный флэшмоб по сбору урожая. Но это лишь мнения. Хотя Департаменты итак ни за что не отвечают, только штраф могут выписать работодателю. Но дело не обычное.

Ответить
+49 +
н@блюдатель, 19:20, 25.10

По вашему получается, что можно отправить детей до 14 лет на работы и ни за что не отвечать? Так? Хорошо устроились прикорытники. Пора вас выгонять на поля и лесоповал.

Ответить
+2 +
ы, 1:32, 26.10

ох допрыгаются ...

Ответить
+46 +
hgthg, 17:46, 25.10

Когда уже весь этот бесспредел беззакония закончит свое существование. Почему все косяки гос.органов спускают? Водителю крепких нервов и удачи, а родным соболезнования!

Ответить
+46 +
я за, 17:49, 25.10

Да когда же мы будем жить, как все нормальные люди во всём мире, когда же кончится этот бред и маразм сумасшедшего идиотства.

Ответить
+19 +
непамяркоуны, 18:41, 25.10

Читайте комент ниже, там ответ на ваш вопрос, пока у большинства в голове савок - лучше жить не будем.

Ответить
+41 +
Бульбаш, 18:13, 25.10

Да не будет никакая инспекция разбираться с этим случаем. У нас государство - это старый СССР. При СССР советских школьников тоже гоняли на картошку. Это был какой то праздник, не надо было идти в школу и сидеть на уроках. Школьники работают на копке картошки по указанию высоких начальников, а кто будет устраивать разборки против их указаний и ставить законность их указаний под сомнение. Ведь это же Республика Беларусь, самая лучшая для жизни страна, как пишут на рекламных щитах.

Ответить
+37 +
любопытная бабуля, 18:27, 25.10

Такая отписка -верх наглости, цинизма и беззакония. Категорически запретить детский труд по уборке сельхозпродукции!

Ответить
+31 +
Я !, 18:44, 25.10

Чуют чиновники ,особенно высшие ,что это дело абсолютно пройгрышное ,т.к. связано с рабством ,а детское рабство это уж совсем из рук вон выходящее ! Поэтому и не хотят и сидят как мыши под веником ! Кому хочется после их расследований сразу без расследований в Гаагу !

Ответить
+49 +
Дударев К.И., 18:45, 25.10

Дело хотят замять. Схема отработана. Согласие может быть только на бумаге. Что бы начать работать. Нужна медкомиссия. Роспись работника под техникой безопасности. В общем много бумаг. В устной форме дали согласие. И верят именно совершившим преступление. То есть власть выступает на стороне преступления. Кто у Нас власть. Бандиты.

Ответить
+24 +
беларус, 19:16, 25.10

Все у них уже давно продумано: каждого человека гоняют по кабинетам как биллиардный шар по лузам.Мерзавцы!

Ответить
+22 +
Дед, 19:55, 25.10

Агглизы достали. Завтра они скажут, что эта девочка ловила бабочек на этом поле.......
А они не знали........

Ответить
+18 +
казик, 20:08, 25.10

Вот и хорошо. А вот теперь всем школьникам и студентам! Пусть ваши классные руководители дают расписки подтвержденные нотариусом,что с вами ничего не случится во время полевых и других работ, а если случится то они автоматически будут нести полную уголовную ответственность.А вообще картошку должны убирать колхозники. Им АГЛушка за это платит.А так школы получают деньги за детский труд, а дети получают увечья и смерть от этих работ. Пусть учителя и ездят в колхозы помогать .

Ответить
+15 +
Дед Талаш, 20:26, 25.10

Хотелось бы узнать:
1.Проводилось ли ,кем и когда, согласно "Инструкции о расследовании и учёте несчастных случаев с обучающимися и воспитанниками "от 7.08.2003г.. Минобразования РБ расследование данного несчастного случая.
2.Получили ли родители на руки, под расписку, утвержденный акт расследования по форме Н-2.
со всеми вытекающими из него последствиями или и далее будет фигурировать ДТП,что позволит увести многих от уголовной ответственности

Ответить
+24 +
север, 20:45, 25.10

Трагедия страшная.Виноватые налицо.И их хотят просто отмазать.Виноват тот,кто подписал такой приказ и по цепочке вниз.У родителей отняли единственного ребенка.

Ответить
+42 +
Украина, 21:09, 25.10

Простите, что лезу со своим уставом, но...вы переступили грань психического равновесия, уважаемые беларусы. РЕБЕНКА УБИЛИ. На ПРИНУДИТЕЛЬНЫХ рабских работах. На глазах у всей страны. Теперь виновники, не стыдясь, чуть ли не с гордостью демонстрируют миру,что им позволено не только закон, но и права человека иметь ввиду. Чего вы ждете? Понятна привычка каждого беларуса сносить все тяготы режима ради блага своих близких, в первую очередь - детей. Но сегодня их открыто истребляют эти сволочи. Что завтра? На мирных людей уже свободно охотятся в торговом центре с бензопилой, каждый из вас уже на прицеле, вас фактически сделали пушечным мясом даже не для войны, а для развлечений тварей, взращенных своими же согражданами. Не молчите, с такой властью завтра может не наступить

Ответить
+10 +
Семен, 21:34, 25.10

Подонки.

Ответить
+10 +
Люстрация!, 22:54, 25.10

Чинуши, то что вы творите, это самое настоящее преступление как против народа, так и конкретной семьи. Вы совершенно не выполняете свои самые элементарные обязанности. Вы - преступники и покрываете таких же преступников! Люстрация не за горами!

Ответить
+2 +
ы, 1:31, 26.10

пойдут сами под суд

Ответить
+9 +
не мать тереза, 23:00, 25.10

Вот тут пишут, что лука своего кольку никогда бы не стал подвергать опасности. Да никакой там отцовской любви нет, сплошная демонстрация патологических комплексов. Если надо будет, поступит как его кумир сталин, который издевался над своим сыном с детства, а во время войны демонстративно от него отказался. Такие люди не умеют любить и не имеют никаких привязанностей, всех вокруг себя делают несчастными.

Ответить
+2 +
петруха, 0:03, 26.10

Не единожды ощутил на собсьвенной шкуре справедливость и независимость наших судов различных инстанций.

Ответить
+4 +
ladzimir, 7:45, 26.10

Працоўная інсспекцыя і недапусціць ніякакага расследвання. Бо калі дазволіць, то на скамейцы падсудных будуць не толькі старшыні раена і обласці, а і ўсе працоўныя інспекцыі.

Ответить
+5 +
Александр, 11:58, 26.10

Привлекать к работам можно а расследовать нельзя это как понимать?

Ответить
+2 +
Равнодушие убивает, 14:27, 26.10

Инспекция по труду является частью системы угнетения и защищает исключительно интересы местных рабовладельцев. За 22 года правления ТНП социально-ориентированное на словах государство вернулось к тому же, от чего безуспешно вначале пыталось уйти, - к рабскому детскому труду. Информацию о данной трагедии необходимо разослать во все международные организации, включая ООН и МОТ, с целью бойкота белорусской сельскохозяйственной продукции. Также нужно добиваться сурового наказания для виновных, не взирая на должности и чины (исполкомы, сельсоветы, отделы образования, школы и т.п.), чтобы подобные трагедии никогда не повторялись в будущем.

Ответить