28 марта 2024, четверг, 19:26

Велоклуб «Минск» выиграл третий подряд этап на гонке первой категории в ОАЭ

1

Заключительный этап международной многодневной велогонки Sharjah Tour завершился еще одной красивой викторией гонщика «Минска».

Четвертый этап международной многодневной велогонки Sharjah Tour завершился еще одной победой гонщика «Минска» Сергея Попка. Его одноклубник Станислав Божков финишировал в топ-3 общего зачета и выиграл зеленую майку победителя очковой классификации, передает tut.by.

В целом этап длиной 134 км проходил достаточно спокойно. Уже в самом начале в отрыв отпустили группу из четырех человек. Минчан, равно как и представителей других команд, претендующих на высокие места в генеральной классификации, в этой компании не оказалось.

Пелотон держал ситуацию под контролем, не позволяя беглецам отъехать более чем на две минуты. Участникам отрыва пришлось довольствоваться очками и секундами, которые они сняли на всех трех промежуточных спринтах.

Километров за десять до финиша, когда группа добрала отрыв, «Минск» столкнулся с целой серией проколов. Дважды в течение нескольких минут пришлось менять колеса Евгению Соболю, затем прокололся Антон Ивашкин. О том, чтобы догнать разогнавшийся перед финишем пелотон уже не было и речи. Оба белоруса доезжали гонку в многочисленной компании гонщиков других команд, которым также не повезло на этом опасном участке трассы.

Остальных минчан вовсе не смутило, что они остались вчетвером. Гонщики «Минска» уверенно держались впереди группы. Александр Головаш и Константин Клименков по максимуму отработали на последних километрах перед финишем, а Станислав Божков мастерски развез капитана на финишной прямой. Сергею Попку оставалось только продемонстрировать свои спринтерские качества. Что он и сделал, оставив позади итальянца Андреа Палини (Skydive) и бельгийца Матиаса Легли (Veranclassic) и одержав вторую победу на Sharjah Tour.

Станислав Божков пересек финишную черту четвертым, Александр Головаш был 44-м, Константин Клименков — 46-м, Евгений Соболь — 76-м, Антон Ивашкин — 79-м.

В итоговой генеральной классификации Станислав Божков расположился на третьей позиции. Вслед за тандемом из дубайской команды Skydive — марокканцем Адилом Джелулом и испанцем Франсиско Мансебо.

В топ-20 общего зачета финишировали еще три представителя «Минска». Александр Головаш стал 6-м, Константин Клименков — 12-м, Сергей Попок — 16-м.

Не было равных гонщикам «Минска» в очковой классификации. Станислав Божков набрал 55 очков и сохранил зеленую майку, а Сергей Попок занял второе место.

Кроме того, Станислав Божков завершил гонку на второй позиции в горном зачете.

В командном первенстве «Минск» финишировал третьим, пропустив вперед эмиратский Skydive и сингапурскую Singha.

На этом соревновательная программа белорусской команды в ОАЭ не закончилась. 29 октября «Минск» выйдет на старт международной однодневной велогонки «Кубок ОАЭ» (1.1), которая пройдет там же в Шардже.