28 марта 2024, четверг, 15:07
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 64
+560 +
я за, 8:41, 31.12

Думаю большинство нормальных граждан загадает на Новый год смену власти.

Ответить
+141 +
ждем-с, 12:01, 31.12

23-ий раз подряд....
Что-то добрый Дедушка Мороз не торопится выполнять пожелание.

Ответить
+111 +
Да уж..., 16:54, 31.12

Год новый -гад старый

Ответить
+8 +
Интычмент, 14:33, 1.01

Что-то добрый Дедушка Мороз не торопится выполнять пожелание.
************
Не ждать, а загадывать, чтобы дал силы и возможности, а лучше создать эти условия самим и загадать пусть добрый дедушка порадуется за нас)
С Новым годом! Надежд и успехов!

Ответить
+133 +
Тт, 12:02, 31.12

Я это который год загадываю. Может в этот раз сработает? Я только боюсь за народ. Он такой шок может не перенести. Некоторые даже не знают, какого это без него. От радости может рассудок помутниться.

Ответить
+139 +
ИДЕОЛОГ ПВО,"ТРОПА", 13:07, 31.12

НАСТУПАЕТ ПОСЛЕДНИЙ ГОД "ЭПОХИ ЛУКАДРЫЩЕНСТВА"...

Ответить
+87 +
Makhno, 17:21, 31.12

Поздравляю всех Беларусов с наступающим Новым годом и желаю: пачку нервов, упаковку терпения, хронического здоровья, неисчислимого счастья и вечно беременного кошелька! Ах да, и ШОС !!!

Ответить
+93 +
Вилыч, 18:42, 31.12

За Новый год! За год без Лукашенко!

Ответить
+60 +
1111, 8:44, 31.12

у нас работают-понятия.(указы)

Ответить
+240 +
Боц., 8:46, 31.12

Не в бровь,а в глаз.Молодец.

Ответить
+247 +
Сяржук, 8:47, 31.12

Файна! Як стары бітламан скажу - Let it Be! А як грамадзянін - Жыве Беларусь!

Ответить
+124 +
я777, 9:40, 31.12

Жыве вечна!!!

Ответить
+93 +
Лявон, 10:42, 31.12

З намі бог і людзі!!!!

Ответить
+277 +
атрошка, 8:49, 31.12

Ирина, Вам и всем желающим жить в справедливой стране, желаю Ваших пожеланий.

Ответить
+269 +
Аня , 8:49, 31.12

Пусть в каждой семье это будет загадано под бой курантов! Счастливого нам нового года

Ответить
+328 +
Zlata, 9:05, 31.12

Я действительно загадаю это желание на бой курантов. Может кто-то отнесется к этому скептически, но в истории ( мысленная казнь) и эзотерике есть такое понятие, как загадывание сильного желания большого количества людей в одно и тоже время. А вдруг!!! С наступающим всех!

Ответить
+244 +
мир.и.война., 9:09, 31.12

))) Пусть сбудется ! ПЕРЕМЕН !!!

Ответить
+189 +
Arthur, 9:10, 31.12

Умничка ! Как и всегда! Спасибо Ира )!

Ответить
+183 +
Владимир, 9:15, 31.12

Мы победим Луку и его холуёв! Несомневайтесь! С Новым Годом!
Владимир Новинки

Ответить
+270 +
Ежи, 9:30, 31.12

Ирина с Новым годом Вас и Рождеством!!! То что вы написали практически сегодня происходит в РБ и картошка и ненужные совещания,собрания и бездумно постоянно берущиеся повышенные обязательства по всем направлениям!!! С новым годом Вас и Ваш сайт!!! Желание у Беларусов ОДНО!!! Избавиться от мракобесия !!!

Ответить
+212 +
алекс, 9:37, 31.12

Ослепительно! Ирина, я наслаждаюсь вашим языком, гротескным стилем. Всего доброго Вам и Вашей семье в Новом году!.

Ответить
+91 +
vital-z-ploshchy, 14:38, 31.12

Милая Ириночка! Наслаждаюсь Вашим текстом! Огромное спасибо за такой прекрасный подарок к Новому году! А Вам я желаю в новом году огромного счастья с Андреем и Даником среди свободных людей на свободной земле под БЕЛАРУСКИМ небом!

Ответить
+95 +
барадзед, 9:43, 31.12

1917-2017 сто год, дзядькi Cтепанавай кабыле пад хвост.

Ответить
+193 +
tak I budet, 9:52, 31.12

Интуиция не подводит .Последнее время меня преследует тоже чувство. Это уже висит в воздухе.

Ответить
+140 +
Гость из будущего, 9:54, 31.12

Блез Паскаль сказал: "Мы бываем счастливы, только чувствуя, что нас уважают".
Об этом следует серьезно задуматься каждому из нас, планируя свое будущее. Выбор у человека есть всегда. Всем оптимизма и удачи!

Ответить
+135 +
HELLAS , 10:02, 31.12

С Новым годом прекрасные свободные люди, с Новым годом!

Ответить
+145 +
реаниматор, 10:23, 31.12

Ирина, с наступающим Новым годом Вас и весь народ! Спасибо вам за ваши статьи. Всегда всё в точку. А режиму этих самозванцев скоро придёт конец. Весь народ недоволен этой властью. У нас нет законов и конституции.Мы живём по указам президента и решениям совета министров. На рабочих местах бездумное руководство многочисленных безграмотных руководителей.Страну заводят в тупик все эти горе- руководители. Сколько уже можно терпеть?

Ответить
+170 +
культиватор, 10:46, 31.12

Большинство в экран плевало...

Если вы не думаете о будущем, у вас его и не будет. Джон Голсуорси ( англ. писатель)

Петуха год наступает
Лука речь вновь говорит
Уже лох последний знает
Что страной правит БАНДИТ.

Мозаичный психопат
С манией величия
Сотворил нам сущий ад
Позабыв приличия

Нет в стране давно Закона
По понятиям живём
Беларусь - сплошная зона
Или может быть дурдом

Как брехня Луки достала
Надоел этот понос
Большинство в экран плевало
И кричало громко " ШОС!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!"

Ответить
+80 +
Let it be, 11:19, 31.12

Хочу дожить чтобы увидеть это!

Ответить
+73 +
белка, 11:22, 31.12

Замечательно, умно, доступно, юморно. Спасибо! Хай будзе так! Верым , можым, переможым!

Ответить
+105 +
пророк, 11:23, 31.12

У одного мудреца спросили: "Как долго нам ждать перемен?".
И он ответил: "Если ждать, то - долго...".
А мудрый Лао - Дзи добавил: "Путь ведет того, кто идет!".

Ответить
+68 +
lana, 11:26, 31.12

С Новым годом, с новым счастьем! Пусть год будет самым удачным и самым добрым из всех предыдущих, пусть он принесет радость и улыбки на лица, сотрет и исправит все неудачи этого года. Желаю всем в этом году счастья, везения, достатка и пусть этот год станет годом сбывшихся надежд и ожиданий.

Ответить
+60 +
лука-Шоу, 11:26, 31.12

Изменим в песенке цифирку:
- ЧАСЫ 17-ть БЬЮТ!
Спасибо Вам Ирина за смелую и независимую журналистику!
Поздравляю с Новым Годом!!!

Ответить
+7 +
Интычмент, 14:41, 1.01

- Куранты бьют!
- Сколько уже?
- Да не сколько, а Путина, да и не только Куранты...
С Новым годом здравомыслящих россиян и наших соотечественников в РФ, вынуждено оторванных от Родины. Года перемен ВСЕМ!

Ответить
+81 +
Антидот , 11:29, 31.12

З Новым Рокам. Спадзяюся, што шайка ў 2017 будзе за кратамі.

Ответить
+48 +
ЛИТВИН, 11:54, 31.12

Обязательно посмотрю и даже запишу последнее новогоднее обращение первого и последнего пересидента Беларуси, будет что внукам показать.

Ответить
+57 +
Владимир11, 12:02, 31.12

Все правильно Ирина! Полностью с Вами согласен. Но в истории нет черного и белого, а много других оттенков. Мне, например, жалко тех кто искренне писал, идя в бой, прошу считать меня коммунистом. Историю нельзя зыбыть, тем более выбросить, из истории надо извлекать уроки. Мы не знаем нашу настоящую историю, а только ту которую нам навязывали.
Мы вышли из детского возроста и нам несвойсвенно верить в чудеса. Не думаю что проснувшись 1 января 2017 года, мы услышим, что председатель колхоза отрекся. За светлое будущее надо бороться.

Ответить
+7 +
Интычмент, 14:48, 1.01

Но в истории нет черного и белого, а много других оттенков. Мне, например, жалко тех кто искренне писал, идя в бой, прошу считать меня коммунистом.
********
Согласен на 100% Ещё Конфуций писал: "Нет плохих людей, есть люди не умеющие правильно вести себя в сложившейся ситуации". К сожалению Лукавласть доказала, что есть нелюди. Не исключено, есть там и те, кто заблудился, но это точно не Ермошкины, Щёткины, Мясо и прочие изобретатели "виртуозного" геноцида и не ряд исполнителей, получающих садистское удовольствие от своих действий.

Ответить
+86 +
vladi, 12:06, 31.12

Самое точное сравнение - "навозная куча". За двадцать лет огромная и очень вонючая... И обойти ее невозможно и раскидать противно

Ответить
+29 +
Николай Марин, 12:23, 31.12

С НОВЫМ ГОДОМ!

По спирали жизнь наша проходит,
Совершая движенье вперёд.
Вот опять к нам неслышно подходит,
Весь в огнях, озорной Новый год!

С Новым годом, друзья, с Новым годом!
Индекс счастья в стране пусть растёт!
Санта Клаус пусть с Дедом Морозом
Всем удачу и мир принесёт!

Пусть же каждый бокал свой наполнит!
Стар и млад в эту ночь чуда ждёт.
Пусть желанья все наши исполнит
Под хрустальный трезвон Новый год!

Мир и радость пусть даст всем народам!
Пусть звучат песни, шутки и смех!
С Новым годом, друзья, с Новым годом!
Пусть он будет счастливым для всех!

Ответить
+78 +
чытачсайту, 12:29, 31.12

Усіх чытачоў і супрацоўнікаў "ХАРТЫІ *97" "БЕЛСАТУ","РАДЫЁ РАЦЫЯ" з новым 2017 годам! Здарў*я вам моцнага, пэўнага дабрабыту вам і вашым блізкім, посьпехаў на кожным кроку і няхай ўсе нават самыя патаемныя мары споўняцца ў новым годзе!

Недабразычліўцаў Беларусі і беларускага народу гэтыя пажаданні не датычацца.

Ответить
+25 +
Мужик, 12:50, 31.12

Дзякуй вялiкi! Самы прыгожы камент.

Ответить
+56 +
бульбаш, 12:54, 31.12

Вместо своей Новогодней речи Лукашенко должен обратиться к народу с покаянием.за то.что угробил страну.людей.молодежь которая не видит перспективы на родине.Народ поймет и сделает снисхождение .....Сам говорил.что устал от президенства .вот и повод есть сказать народу-Я УХОЖУ.СЛАБО!

Ответить
+42 +
alex-2, 13:17, 31.12

Вашими устами, Ирина, мёд бы пить. Статья вселяет надежду, но... Лука не так прост. Согласны?

Ответить
+49 +
Дударев К.И., 13:27, 31.12

ВСЕХ, ВСЕХ, ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ! ЖЕЛАЮ ВСЕМ, ВСЕМ, ВСЕМ ЖИТЬ ЛУЧШЕ ЧЕМ ВЧЕРА!

Ответить
+91 +
Гражина, 14:26, 31.12

Присоединяюсь к поздравлениям, спадарства. Главное- здоровья. Физического, душевного и умственного. :)
Ирина, вы правы. Отсчет начинается. Я, по своей наивности, думала, что, порвав с лукашенковским государством после плошчы 2006, я уже всего лишь наблюдатель. Ан нет! Пришло из налоговой "письмо счастья" и мне. Причем бесконечными звонками и угрозами налоговики похлеще любых коллекторов довели мою маму до нервного срыва. Сейчас она очень сильно болеет (поймите старого человека, который никогда и ни у кого копейки не взял), благо, что приехал мой брат из Польши.Так что это - моя война. И ублюдки из Первомайской налоговой ответят мне за каждую таблетку, выпитую моей мамой на нервной почве!

Ответить
+69 +
Slars, 14:52, 31.12

уже скоро на всех телеканалах страны,давно полюбившееся фраза-,,Этот год был непростым....".

Ответить
+51 +
За всё хорошее!, 15:46, 31.12

Всё хорошее может быть только без него.

Ответить
+34 +
Mensk, 16:36, 31.12

Згадаю на Новы год шоб ушол ад нас вусатый абармот! Всех з надыходзячыи!!!

Ответить
+31 +
свобода, 17:02, 31.12

Всех с наступающим Новым годом, 2017- год дезинфекции, чистки. Таблица Менделеева 17 хлор. Желаю всем свежего воздуха свободы.

Ответить
+56 +
елана, 17:51, 31.12

Многоуважаемая редакция Хартии,Ирина!!!
От всей души хочу поздравить Вас и нас-Беларусов с Новым Годом...2017-это нулевой год,а значит наступающий год будет годом перемен и я надеюсь,как и многие Беларусы,что принесет он нам Свободу...
Свободу мы легко отдали в 1994 году,она нам легко досталась и не была так ценна...
Беларусы,братья и сестры, мы не холопы,хватит молчать-надо действовать и возвращать домой тех кто вынужденно покинул Родину,возвращать в Свободную Беларусь..
Желание одно у меня:Пусть Лукашенко уйдет как и вся его бездарная команда...в небытье...НАВЕЧНО..

Ответить
+43 +
Сирожа, 17:51, 31.12

Желаю чтобы белорусы за новогодним столом налили по бокалу шампанского, включили в 23.50 телевизор, а там -- лебединое озеро, и поздравлять некому!!!

Ответить
+29 +
Алесь, 17:52, 31.12

Дзед Мароз! Дзед Мароз!
Злыдня ты вусатая.
Беларусаў ты ізноў
Падмануў з зарплатаю.

Ответить
+26 +
Женя, 19:08, 31.12

Всех с новым годом! Могу сказать, только ШОС!!!!

Ответить
+41 +
ннн, 21:19, 31.12

Старый год, ты уходишь, так и забери с собой это чудо-юдо. Народ от его отвернулся. Он противен нам.
С Новым Годом друзья. 2017 год принесёт нам перемены. Я верю в это. Скоро будет праздник и на нашей улице, без тирана.

Ответить
+23 +
С Наступающим, 21:56, 31.12

Всех С Новым Годом! Всем всех благ и самое главное чтоб в новом году мы поменяли эту бездарную власть во главе с больным существом..

Ответить
+14 +
Татьяна, 8:38, 1.01

Прочитала и стала грустно,мне 68,при Советах была молодость,единственное,что было хорошее и конечно же люди,хотя они многое пережили но всегда оставались людьми,в том числе и мои родители ,дедушки и бабушки.Хотя и теперь грустно,мои ровестники многие говорят,что при советах лучше жили,но я много ездила в командировки и начиная от Калинина и до Астрахани кроме кильки в том соусе в магазинах ничего не было и в электричках все везли из Москвы. А теперь все можно купить,только не за что.Мечтаю дожить,чтобы молодежь не уезжала и возвращалась в Беларусь а нам как есть ,так есть.С НОВЫМ ГОДОМ!!!

Ответить
+6 +
govement, 22:46, 31.12

Няхай будзе лепей у наступным годзе! Усiх са святам!

Ответить
+12 +
Патрыёт, 22:56, 31.12

Маё жаданне ў Новым годзе ліквідаваць прэзідэнта Лукашэнко

Ответить
+9 +
Паненка, 0:18, 1.01

Спасибо, Ирина! Замечательно написано ! Всех с Новым Годом! Счастья и Надежды в новом году! А эта" ничтожная власть, колхозное убожество и навозная куча" действительно не имеет никакого рейтинга. Живе Беларусь!

Ответить
+11 +
уважение, 0:23, 1.01

ННН,21.19, лучше и не скажешь, спасибо! Уважаемая Хартия, с Новым годом! Процветания, правды, поклон Вам!

Ответить
+7 +
Рома, 13:05, 1.01

Мой час еще не пробил и ждать осталось немного....

Ответить
+5 +
Сергей Какой-то там, 14:27, 1.01

Ржунимагу!
За Сирожу -- отдельное спасибо. Ириша, мы тобой гордимся!
С Новым годом, люди добрые!

Ответить