16 апреля 2024, вторник, 19:11
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 24
+127 +
василек, 16:53, 7.12

это надо знать каждому литвину-белорусу

Ответить
-78 +
Владимир, 16:57, 7.12

В 1572 г. умер Сигизмунд Август, последний польский король и великий князь Литовский из династии Ягеллонов, занимавший трон по праву наследования .После смерти Сигизмунда Августа она разделилась на несколько группировок, боровшихся каждая за «своего» короля.Детонатором вооруженных выступлений белорусских крестьян и горожан явилась освободительная борьба на Украине под руководством Богдана Хмельницкого, Великом княжестве Литовском Куда входила и Беларусь .Это единый народ и единая нация!Владимир Минск.

Ответить
+28 +
не в ту степь, 22:18, 7.12

Во первых- В Украине,во вторых-Беларусь в ВКЛ не входила,ВКЛ-это и есть современная Беларусь,ни Польша ,ни даже Украина,ни Литва,другими словами -ЛИТВИНЫ-это мы,современные "белорусы",только с чрезвычайно огромной,масштабной территорией в прошлом,это катька назвала нас белорусами ))

Ответить
+80 +
bara, 17:12, 7.12

Коратка й зразумела. Паболей бы такiх матэрыялау. Даходлiвых. Заужды адпрауляю iх сябрам, родным й у Расею таксама.

Ответить
+38 +
севрюк, 17:22, 7.12

Отличная статья, но была бы полнее для понимания, если бы автор охватил и украину так как у Беларуси и Уикраины много общей истории

Ответить
+76 +
V.I., 17:22, 7.12

Профессура, кроме Гигина конечно, откликнитесь на статью. Почему в школах и универах до сих пор учат тому, что белорусско-литвинского этноса не было? Почему наш "знаменитый" историк А. Лукашенко полагает, что история государства белорусов началась только с 1991 года? Или нынешние историки умрут, или их падишах сдохнет

Ответить
+39 +
Дыня Дроздова, 17:24, 7.12

Придет время и будет развенчан миф о "Слове о полку Игореве" . Все тайное становится явным. Откроется тайна написания данного произведения Пушкиным и Жуковским по заказу царя. Собственно это и послужило причиной, по которой убрали великого поэта. Он много знал, и мог сболтнуть лишнее. А вот Жуковский был умнее, и поэтому ни на минуту не отходил от постели раненого поэта, которого ничего не стоило спасти. Ведь его рана была не смертельна. Простая хирургическая операция по извлечению пули изменила бы исход дела. Автор произведения "Слово о полку Игореве" не известен, подлинник никто не видел. Найдено в 18 веке, подтверждает славянскую история Российской империи и Современного русского языка.

Ответить
0 +
Влад, 21:25, 7.12

Насчёт "Слова о полку" всё давно известно. Ищите книгу казахского исследователя "Аз и Я".

Ответить
+7 +
A, 8:51, 8.12

"Аз и Я" написал в 80-е гг Олжас Сулейменов, известный казахский писатель, ещё в те годы пытался бороться за незалежность Казахстана. Главный противник испытаний на полигонах Семипалатинска, возглавил движение против этого. У моих родителей была эта книга, я была маленькая, но помню книгу и разговоры о ней. И да, там было то, что шло вразрез с тогдашней идеологией. Папа мой, помню, все время рассказывал факты из истории Беларуси, которые тогда не озвучивались по причине махрового совка.
( будучи уже в зрелом возрасте, с удивлением и и радостью узнала от папы, что он бросил партбилет в грудь ведущему партийное собрание, и вышел из зала, потом его исключили тихо из партии; боялись его взрывного и скандального характера:-)))

Ответить
+5 +
Asd, 16:16, 8.12

"Откроется тайна написания данного произведения Пушкиным.."
"Найдено в 18 веке.."
Слышь, Дыня, ты годы жизни Пушкина знаешь? Или как?

Ответить
+1 +
Дыня Дроздова, 17:29, 7.12

Пояление данного произведения вызвало бурную полемику по поводу авторства и подлинности в литературных и не только кругах того времени. На выпад российской стороны, что такое современник не мог написать, П.Мериме издаёт книгу «Гюзла», а в предисловии объявляет её сборником подлинных произведений сербского фольклора. Это был новый успех. Восхищённые читатели не заметили подделки. Песни же, якобы собранные в славянских сёлах и переведённые на французский язык, были сочинены самим Мериме, а рассказ о поездках, подробности возникновения песен, записи их — вымышлены. Надо сказать, что Мериме удалось ввести в заблуждение не только рядовых читателей, но и великого поляка Адама Мицкевича, переводившего эти баллады на польский, и великого Пушкина, к которому «Гюзла» попала через Соболевского в начале 1828 года. В том же году в Париже расходятся слухи о подделке, которые вскоре проникают в Россию и доходят до Пушкина.

Ответить
+3 +
Дыня Дроздова, 17:35, 7.12

Свои переводы А.С. Пушкин озаглавил «Песни западных славян». Когда он издавал этот цикл, то предварил его письмом П.Мериме. Он не расстроился, что попался на удочку, и ему не стыдно было в этом признаться.
А на вопрос об авторстве "Слова о полку Игореве" Пушкин восклицал, что из современников никому не под силу такое произведение, кроме него самого и Жуковского, но ни он ни Жуковский к этому не причастны.

Ответить
+52 +
Vlad. Canada , 17:36, 7.12

Все изложенно коротко, ясно и четко, это должен знать каждый уважающий себя литвин - беларус.

Ответить
+21 +
...ю, 18:03, 7.12

Внимание ,на ветке минусующий ГБшный тролль ...

Ответить
+82 +
М16, 18:09, 7.12

Налетели москальско - бэрэсээмовские твари, минусуют в тупой злобе.
Что дегенераты, правда глаза колет? Привыкайте сволочи, других вариантов у вас уже нет.

Ответить
+61 +
белорус, 19:27, 7.12

Русские нам не братья ни по отцу не по матери.Они нас поработили.Мы будем бороться за свою свободу и станем независимым народом от русских мы победим и освободимся от русского ига

Ответить
+55 +
Fair, 19:35, 7.12

Литвин!!! Прочитай - передай другому!

Ответить
+37 +
Парамон, 19:36, 7.12

Калі беларусам і ўдасцца вырвацца з кіпцюроў Арды, то трэба гэта рабіць па прыкладу прыбалтаў. Бывайце назаўсёды!

Ответить
0 +
тутти, 21:21, 7.12

Историю нужно знать, символы народа нужно ценить и уважать. Это верно. но зачем все эти опусы про Москву? Не проецируйте прошлое на нынешнее поколение. Нынешние россияне в ответе только за свои поступки так же как и мы. В прошлом мы воевали с Германией, Ливонией, Ордой, Францией, Украиной, Марквой, нас делила Австрия и бог знает что еще

Вместо того чтобы мечтать о возврате Вильнюса, думайте как построить город лучший. Он был наш но мы его потеряли, жизнь идет дальше, надо идти вперед а не смотреть всегда назад. Над думать как современную Беларусь сделать достойной. Чтобы следующие поколение могло гордится. все движутся вперед. Литва и Польша уже построили новые независимые страны, нашли свое место в мире. А мы где-то в облаках витаем и живем прошлым

Ответить
+30 +
Антон, 21:25, 7.12

Очень тревожное наступает время. Существует очень серьезная угроза независимости нашей страны со стороны путлеровской россии. Белорусы должны сплотиться против все более наглых действий со стороны россии на наш суверенитет. Самое страшное то,что есть белорусы готовы продать страну в угоду бандитам из кремля.Хотя бы один вопрос-- кто приглашает с лекциями, предоставляя лучшие залы страны, самых ярых противников белоруской самостоятельности, белоруской культуры, истории,языка?. Почему ректора вузов предоставляют трибуны перед будущим цветом нации РБ -- студентами. Пусть в москве знают, что белорусы хотят и будут жить в независимой стране, как бы трудно нам не было, но суверенитет в обмен за газ и нефть не отдадим.

Ответить
-2 +
SERGIUSZ, 22:16, 7.12

ИНТЕРЕСНОЕ ЧТИВО,БЛАГОДАРЯ Б,АТСКОЙ ЛЮБВИ ИСЧЕЗАЛИ ЦЕЛЫЕ ГОРОДА ВМЕСТЕ С НАСЕЛЕНИЕМ -КАЗИМЕЖ -ПРОСТО ВСЕХ УБИЛИ,,, НО ЕСТЬ ОДНО НО БЕЛАРУСЫ НИКОГДА НЕ ВОЕВАЛИ С МОСКОВИТАМИ (ИСКЛЮЧЕНИЕ СЛУЦКИЙ ЗБРОЙНЫЙ ЧЫН),,,ВОЕВАЛИ ЛИТВИНЫ ,ЖИТЕЛИ ВКЛ,А ВОТ ЖИТЕЛИ СЕВЕРОЗАПАДНОГО КРАЯ НЕ БЫЛО,НА СТОРОНЕ РОСИИ ДА БЫЛО ,ВО ВРЕМЯ ВОСТАНИЯ 1863 ГОДА С УСЕРДИЕМ СДАВАЛИ НА ВИСЕЛЬНИЦУ ПОВСТАНЦЕВ,,,,

Ответить
+20 +
гудбай совок, 22:32, 7.12

...Ю, 18:03, 7.12 Внимание ,на ветке
минусующий ГБшный
тролль ...

На ветке не только минусующие, но и спамящие, т.е. сознательно засоряющие дискуссию многословным спамом не относящимся впрямую к центральной теме дискуссии, а также тролли уводящие дискуссию в сторону. Мастера, однако.
Но время ваше прошло, реальность не та. Гудбай, ребята!

Ответить
-2 +
Дмитрий, 8:19, 8.12

Боб с Горохом! Славяне- не племя, а Балты- племя и их племена. Предки литвинов - Кривичи, Дреговичи и прочие - это балты, которые приняли славянство. Славянство- это культурно-лингвистическое сообщество, а не родо-племенное. Это уже как доказанная теорема....

Ответить
+4 +
віктар, 12:00, 8.12

дмитрий,--не капайцеся у дробязях--відавочна што вам болей нечага сказаць.Па сутнасці артыкулу ўсе напісана добра,коратка і праўдзіва.( і на жаль, вельмі мала).Малайчына аўтар!

Ответить