29 марта 2024, пятница, 15:28

Илья Шиманович обновил рекорд Беларуси на 100 метров браcсом

Илья Шиманович
Фото с сайта belta.by

Белорусские пловцы принимают участие в чемпионате мира на «короткой воде», который проходит в канадском Виндзоре.

Белорусская команда в составе Антона Латкина, Артема Мачекина, Юлии Хитрой и Александры Герасимени заняла шестое место в смешанной эстафете 4×50 метров вольным стилем на чемпионате мира на «короткой воде» (в 25-метровом бассейне), проходящем в канадском Виндзоре, передает tut.by.

Белорусы преодолели дистанцию за 1 минуту 31,32 секунды. Победили в этой дисциплине россияне — 1.29,73, вторыми стали голландцы — 1.29,82, третьими канадцы — 1.29,83.

На 100 метрах вольным стилем Юлия Хитрая не смогла пробиться в полуфинал, показав лишь 30-й результат — 54,68 секунды.

В плавании баттерфляем на 100 метров двое белорусов пробились в полуфинал, однако на этой стадии их выступление завершилось. Павел Санкович показал в полуфинале 10-й результат — 50,76 секунды, Евгений Цуркин стал 14-м — 51,00. В финал отбирались восемь лучших пловцов.

В плавании на спине на 100 метров Павел Санкович в полуфинале также стал 10-м (50,83 секунды) и не пробился в финал.

В индивидуальных дисциплинах единственным белорусом, выступившим в финале 7 декабря, стал Илья Шиманович на дистанции 100 метров брассом. Правда, в главном заплыве Шиманович занял последнее, восьмое место, но при этом установил новый национальный рекорд — 57,28.

Победитель заплыва Марко Кох из Германии преодолел дистанцию за 56,77 сек. Вторым завершил выступление россиянин Владимир Морозов - 57,00 сек. Бронзовым призером стал Фабио Скоцолли из Италии - 57,04 сек.

Чемпионат мира по плаванию в 25-метровом бассейне в канадском Виндзоре завершится 11 декабря.