28 марта 2024, четверг, 18:13
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 23
-27 +
Анатолий, 17:30, 12.02

По Островецкой АС есть решение, которое принимала комиссия МАГАТЭ. А она компетентнее эколога, который черпает данные из своих сомнений. Да, атомная станция представляет опасность, но она необходима. Но эколог почему то забывает о том, что рядом находится литовская Игналинская АЭС, старого типа, такая же как Чернобыльская, но почему то она его не пугает.

Ответить
+7 +
МАГАТЭ, 13:30, 13.02

И именно МАГАТЭ указывало на то что Островецкая АЭС не вписывается в ЭСПОО. Часть технических решений они одобрили, часть нет. Так и что?

Ответить
+2 +
Сергей, 10:54, 14.02

Эколог прав на 100% , а АЭС в Беларуси не нужна и Чернобыля хватило!

Ответить
-4 +
К, 17:52, 12.02

Объективно говоря проектируемая Висагинская АЭС - это площадка Игналинской, - несколько сот метров до границы с РБ. Хоть кто-то из беларусов возмутился, когда Литва начала составление ОВОС. Как-то мы Вас любим больше, чем Вы нас.

Ответить
+6 +
50 км, 13:28, 13.02

Висагинка - 50 км до Минска?
Давайте лучше возле Москвы построим..... всех москвичей заранее эвакуируем, а путина запрем в Кремле. И будем его шантажировать. Долго, напряжно, но шантажировать.

Ответить
+19 +
Небудетеё, 18:02, 12.02

Я что-то сомневаюсь что её вообще достроят. С города Бреста с политеха отправляют студентов в Островец перед сессией типо на зачётах будет легче. Как мне расказывали там зарплаты мизерные, оссобенно для этих студентов. Да и у работников там не большие зарплаты а учитывая как мы скатываемся вниз то скоро и строить не кому будет. Сори за орфографию

Ответить
+3 +
а я надеюсь, 13:23, 13.02

я не сомневаюсь, я надеюсь что ее не достроят.... но за этим проектом стоят все ядерные террористы мира. и денег у них - больше чем у всех беларусов вместе взятых.

Ответить
-18 +
Валентина, 18:18, 12.02

У природы даже нет никаких гарантий, если поймете о чем я хочу сказать: вода, ветер и т.д, а вы хотите, чтобы были гарантии от творения рук человеческих.
А Литва, по-моему, вообще предвзято относится к Беларуси. Но не забывайте мы соседи , а с соседями всегда выгоднее торговать и налаживать связи.

Ответить
+2 +
шантажируя, 13:21, 13.02

торговать и налаживать отношения, шантажируя ядерными выбросами? хорошая вы подружка, однако...

Ответить
+12 +
GUS, 18:32, 12.02

Не стоит беспокойства! Этот "Проект Века" никогда не будет достроен. Соответственно и никогда не будет сдан в эксплуатацию. А затраты на него лягут тяжким бременем на лысину нынешнего "Президента"-конюха!

Ответить
+1 +
варианты, 19:55, 12.02

имено эта АЭС - самая опасная на планете. Потому что она в 50 км от столицы на границе двух ядерных цивилизаций.

варианты после аварии

Литва выставляет огромный счет. Беларусь и Россия оплачивают ущерб (многомиллиардный, с переселением всех граждан Литвы и Беларуси). Это возможно? У Лукашенко таких денег нет а Путин на волне антинатовской истерии их не даст.

Далее события развиваются в международный скандал.

Далее восстание в Беларуси. Далее военный конфликт. Еще один военный конфликт (уже с ядерной тематикой), подобный Донбассу, но на порядок сложнее. При этом ненависть между россиянами, литовцами и беларусами - не потушит самый лучший пожарник.

Ответить
+7 +
Людмила, 11:49, 13.02

Скорее другое. Роисся окружает себя по территориям соседей ядерными минами. В случае военных действий с наземной операцией - создание многокилометровой мертвой зоны. В случае бунта тех же соседей - откровенный шантаж и запугивание с последующим обвинение в нерасторопности.

Ответить
+1 +
а сейчас?, 13:09, 13.02

авария может произойти и нечаянно. ядерная мина может сработать без указки сверху - и тогда риск ядерного конфликта уничтожает все плюсы безопасности от минирования.

понимаете... противотанковая радиомина - в худшем случае подорвет школьный автобус, если ее включат не в то время не в том месте.

а АЭС - как мина.... она сама по себе может детонировать.

план кремля применить ядерный шантаж в данном случае крайне глуп. Военщина США (главная опасность для ядерной россии) лишь посмеется и никакого ущерба не заметит для себя лично. А вот конфликт между беларусами литовцами и русскими - подстегнет к революции.

Т.е. в данном случае минирование Вильно - это не практичный тактически шаг.

Ответить
+13 +
клетка, 20:17, 12.02

где любовь и дружба - там и родина. но самоизбранные цари держат всех людей в клетке и навязывают им свое видение дружбы - отнять побольше, закабалить и заставить ласково улыбаться каждому слову. в их понятие родины входит защита царской территории от свобод и равных прав, от богатства и прогресса.

Ответить
+15 +
Лявон, 20:28, 12.02

Жаль,но зарплата монолитчиков, работающих вахтой (10 часов в день две через две недели, что вяжут арматурную сетку и льют бетон) аж 3-3,5 миллиона белок на АЭС. Россияне за эти деньги не работают.

Ответить
+20 +
ВИК, 22:33, 12.02

Не нужна нам АЭС!
Нам Чернобыля хватило !!!
Вы видели, что творится в онкодиспансерах?
Вы видели страдания людей, больных и их родных?
Наше проклятие ему за эту стройку!
Надеюсь, не успеет.

Ответить
+9 +
правдолюб, 2:31, 13.02

Отходы будут хоронить здесь ,под границей и еще с Европы будут хоронить за деньги. Ведь Беларусы не нужны этой стране , особенно в свете последних указивок.

Ответить
+3 +
забота, 8:19, 13.02

хорошо, что безопасная, но где человеческий фактор, наверное, он её и строит, поэтому безопасной не может быть. Забыли про ружьё на стене, которое висит ........

Ответить
+1 +
курск, 13:38, 13.02

кстати на Курск кажется тоже ВВЭР была.
И почему подлодка затонула - много разных версий.

Ответить
+10 +
Андрей, 9:26, 13.02

Российская АЭС в Островце - это чисто политический и преступный проект русской мафии в сговоре с диктатором-марионеткой Лукашенко.

Ответить
+3 +
шантаж?, 13:46, 13.02

а вы уверены что это для "просто шантажа"? нет никаких доказательств официального расследования теракта в метро - потому что существует свыше 20 четких опровергающих улик. Как и инцедент с убийством литвиенко, который описывал ситуацию когда ФСБ россии пыталось заминировать дом.

путлер и луфошеску - люди старые. мозги у них изжили свое существование. Они скоро умрут. Возможно они просто хотят поиграть в крутых ребят на последок. Например, в ядерных террористов. Например, чтобы все их запомнили как самых отмороженных придурков на свете. И в добавок устроить ядерную войну.

Ответить
+1 +
тактика идиотов, 14:27, 13.02

в кремле - это такая тактика идиотов.

шаг 1. сначала объявить врагами 99.5 % населения планеты. потому что они русофобы. создать ядро из 0.5% населения для войны против планеты

шаг 2. попытаться обосрать и оболгать все остальные 99.5%, измазать в дерьме, в том числе и опираясь на факты, но часто просто так

шаг 3. все время нападать но не на главную угрозу, а брать в заложники кого угодно

шаг 4. обвинять во всех грехах, а также утере бизнеса остальную часть планеты

шаг 5. отжимать бизнес когда возможно чтобы кормить 0.5% населения

Ответить
+4 +
Продали совесть, 17:41, 13.02

Поражает то, что под писк дудок ядерных террористов - легко включились на подпевки даже врачи Островецкие. Уж кому-кому, а медикам хорошо известна "целебная сила" мирного атома. Даже если в институте просто штаны протирали, ну так в каждой! поликлинике есть Рентгенолог, и тогда - почему так рано он уходит на пенсию? А ещё педагоги, так поют, так поют - как всем повезло, что АЭС будет рядом. ...Было б хоть из-за чего горляки-то рвать - за жалкие гроши! ...хорошо если 5 - 7 % получают от "зарплаты" директорского корпуса этой стройки века. Печально всё это, и к сожалению почти фатально.

Ответить