16 апреля 2024, вторник, 10:39
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 32
-26 +
мнение, 22:24, 28.03

Это варяги шли завоевывать славян. Потом они переселились в современную Германию.

Ответить
+13 +
Вася, 0:51, 29.03

какие варяги...?
"примерно 1250 годом ДО нашей эры"

Ответить
0 +
12345, 8:23, 29.03

О славян в это время говорить еще рано. Славяне появились в 4-6 веках, когда германцы-русы жившие на землях нынешней Дании завоевывали новые территории, то называли аборигенов "slave"-раб, то тогда и возникла новое понятия общности людей, славяне - рабы русов.
3500 лет назад, это время расселения части индоевропейцев, предков германцев и балтов, по побережью Балтийского моря. Ясно, этому расселению противодействовали местные аборигены кельты, которые в это время там жили.

Ответить
-1 +
Alex Lats, 17:11, 27.06

Славяне вообще-то сейчас, это Чехи, Словаки, Словенцы, Черногорцы, Кошуты и Кашубы, других славян в мире не существует. Кельты, так такого народа никогда и не было, его придумали англичане, что бы свалить в кучу все племена в Европе))) Скорее всего нашествие татар на германцев.

Ответить
+61 +
ЯДviga, 23:12, 28.03

Да мы вообще ничего не знаем о своей истории! Найдут черепок, - выстроят теорию, найдут следующий, - прежнюю зачеркнут, и предложат новую. Летописи подчищены (об этом еще академик Лихачев говорил), древние книги или сожжены, или находятся в архивах спецслужб (их изымали чекисты в 30-х из личных библиотек священников, - Клюев об этом писал), места потенциальных археологических раскопок намеренно затоплены (об этом тоже Лизачев говорил), заказные учебники и мифы подменили реальные события. А самые ценные археологические находки вообще не светят, поскольку те одним махом могут перечеркнуть всё, что мы знаем о себе. Не случайно же и эти находки, и вся "официальная" история "курируется" спецслужбами (во всех странах).

Ответить
+5 +
as, 7:05, 29.03

все верно пишете. Но есть то, что не замолчать, не вычеркнуть, не затопить. Это - былины, саги, мифология, этимология, топонимика. Грамотный и комплексный анализ всего этого дает порой просто фантастические результаты. И это не задорновщина - это история, которая кагда-нибудь найдет себе дорогу.
По поводу битвы. Не понимаю, чем вызвано удивление археогологов, ведь по сведениям того же самого Рима где-то на севере (за Рифейскими горами) существовала вполне разумная и развитая цивилизация времен античности - Гиперборея. То, что знания об этой цивилизации у римлян были крайне запутаны и скудны доказывает лишь то, что контакты с этой цивилизацией у них были на нуле, а вовсе не то, что этой цивилизации не было.
Да и не мудрено. Любая цивилизация, желавшая иметь контакты с Римом, рано или поздно становилась их его колонией (вспомните хотя бы трагический опыт царей Дакии).
Я вовсе не удивлюсь, если таких цивилизаций на севере было несколько. Просто эти цивилизации не строили каменных построек (климат не позволяет). Да и откуда, вдруг (по мнению тех же историков), в средневековье возьмутся тысячи варягов и викингов - вполне грамотных воинов (владевших письменностью).
Ви-кинг, в прерводе с англ. - "Мы король"...

Ответить
-8 +
asd, 10:41, 29.03

Все правильно ты говоришь! Понастроили тут ГЭС да водохранилищ всяких, понимаешь. Исключительно с целью затопления. И землю распахали, якобы под горох да репу. На тебя не проведешь!

Ответить
+6 +
доцент, 12:25, 29.03

asd, 10:41, 29.03
Ваша невоспитанность - это ваша проблема, но читать надо внимательнее: о неоправданной торопливости при затоплении ряда географических точек, обещающих сенсационные археологические находки, действительно говорил академик Лихачев. Сроки затоплений вполне можно было перенести, разрешив сначала провести археологические раскопки.

Ответить
-6 +
asd, 14:21, 29.03

Это тебе надо внимательней читать, воспитанный доцент:
--"места потенциальных археологических раскопок намеренно затоплены (об этом тоже Лизачев говорил)"---
--"вся "официальная" история "курируется" спецслужбами (во всех странах)"
Тебе, доцент, смысл слова "намеренно" , особено в контексте "курирующих спецслужб", обьяснить?
А ссылаться на академика Лихачева и перевирать смысл им сказанного - обычный приемчик в среде любителей парапсихолжекакбынауки, представителями которой такие доценты как ты со своими подзащитными ученицамии и являетесь.
Изволь цитату ,доцент, где Лихачев говорил о НАМЕРЕННОМ затоплении территорий с целью СОКРЫТИЯ исторических фактов.
А это не аналогично возмущению Лихачева по поводу пренебрежения и невнимательности к возможной, и в некоторых случаях состоявшейся, потере артефактов.
Так что тебе "два" , доцент, за ответ не по теме.

Ответить
+6 +
доцент, 14:34, 29.03

ASD, 14:21, 29.03
За цитатами - к работам Лихачева, я свое время на ваше просвещение тратить не могу, да и, боюсь, бессмысленно. А вот за воспитанностью - уже и не знаю к кому. И не нервничайте вы так: понятно, весна, всякое бывает, но ведь в продаже хватает всяких препаратов, помогающих пережить этот сложный для некоторых период. А Лихачев говорил именно о НАМЕРЕННОМ противостоянии историкам, но вас лично в этом не обвинял, и ваш отдел, насколько известно, тоже. И обратите внимание на свою орфографию, голубчик, прежде, чем пытаться затеять псевдонаучную дискуссию.

Ответить
-7 +
asd, 15:10, 29.03

Ты, доцент, не переживай, не бойся, что "бессмысленно". Ты изволь предоставить затребованный оппонентом матеральчик. Конкретную цитату (цитаты), где, извини за самоцитирование --
"Лихачев говорил о НАМЕРЕННОМ затоплении территорий с целью СОКРЫТИЯ исторических фактов".--
Есть такие у тебя? Нет? Так что ж ты встрял без спросу? На что надеешься?
А жалобы Лихачева "о НАМЕРЕННОМ противостоянии историкам" ну никакого, хоть ты тресни, отношения к затоплению территорий ,отведенных под водохранилища, ГЭС итд не имеют.
Какая уж тут научная дискуссия, когда ты, любого человека, поставившего тебя в неприятную позу, милок, и предьявившего тебе твою собс-ную беспомощность, записываешь в шпиЁны, а то мож и в марсиане..
Так что, потерпи мою орфографию. Тем более, что какой бы она ни была, она тебе аргументов не добавит, а смысл прочитанного ты, к своему ужасу и злобе, похоже улавливаешь.
Будь здоров, доцент.

Ответить
+6 +
ЯДviga, 17:04, 29.03

asd, 15:10, 29.03
Да что ж вас так колбасит при моем появлении? Вы ж при каждом удобном случае выплескиваете в мой адрес поток негатива и агрессии! Мне-то, если честно, это никак, да и положительный момент в такой реакции есть: в материальной форме ваша агрессия ни на кого уже не выплеснется, а то мало ли чего... Просто любопытно, чем же я вас так задела? А дискуссий я с вами вести не буду, - не о чем: темой вы, как всегда, не владеете, дискуссии вести не умеете, да и не нужны они вам. А вот обороты про "ужас" и "злобу" настораживают: вам бы к специалисту, мадам (или мсье)... Ну, и хорошо, что мои комменты так внимательно читаете: просвещение еще никому не вредило. :))))))))

Ответить
+4 +
доцент, 17:39, 29.03

К слову: академик Лихачев в своих интервью сокрушался не только по поводу НАМЕРЕННО затопленных территорий, что он подчеркивал, и не без оснований, о чем вы, как я понимаю, не в курсе (у меня есть расчеты, сделанные специалистами, и доказывающие абсолютную несостоятельность проектов некоторых ГЭС), но, главным образом, по поводу подчищенных и сфабрикованных летописей, заметив, что древних документов в их первозданном виде практически не осталось. Не думаю, что надо напоминать, кто эти подчистки и фабрикацию липы курировал. Что же касается вашей орфографии, то она, несомненно, добавляет мне аргументов. Потому что даже в том случае, если это - всего лишь дешевое фиглярничанье, вызванное немотированным раздражением, то оно, конечно же, делает уязвимой вашу позицию. Тем более, что и позиции никакой у вас нет, в отличие от тех, кого вы пытаетесь задеть. И не надо претендовать на роль оппонента, вы мне не оппонент, поскольку, кроме бессмысленного отрицания, не приводите никаких контраргументов, которых у вас нет. На этом совершенно бессмысленную пикировку заканчиваю. Всего вам доброго, и поменьше эмоций.

Ответить
-4 +
asd, 21:19, 29.03

Что ты все кругами-то бегаешь, доцент? Ты с вопроса-то не сьезжай. Ты пытаешся предьявить не то, о чем тебя спрашивают, а то о чем тебе поговорить бы хотелось. Причем в назидательной форме с задранным в небо указательным пальцем.
Отвечай на вопрос, задающийся тебе уже не в первый(!), в раз :
-- "Где и когда Лихачев говорил о НАМЕРЕННОМ затоплении территорий с целью СОКРЫТИЯ исторических фактов?".--
Все , больше от тебя ничего не требуется. Отвечай. И постарайся не в стиле "Волга впадает в Каспийское море". Ну, давай! Смелее! На поставленный вопрос!
Не получается? Ну так и поумерь амбиции. И в следующий раз подумай, стоит ли впрягаться в поддержку откровенного мракобесия.
Ну и как тебе моя позиция?
И не надо демогогии. Надоело. Только по существу.

Ответить
+4 +
ВОВА, 22:56, 29.03

Чувак. ты вместо того, чтобы тут устраивать сцены, приставать к людям и тыкать, поройся в последних интервью Лихачева. Не ленись и не истерикуй. никто за тебя ничего искать не будет.

Ответить
-4 +
asd, 11:08, 30.03

Ты-то сюда, что влез? Комменты прочел? В суть вник?Если ты такой креативный, что в состоянии предьявлять самовыдуманный бред за слова Лихачева, то поройся-ка сам, копатель, и предьяви.

Ответить
+3 +
ЯДviga, 23:28, 29.03

asd, 21:19, 29.03
Да уймитесь вы уже, наконец, со своими "требованиями"! Ясно же сказано, - хочется просветиться, - перечитайте то, что говорил Лихачев в своих выступлениях, - никто за вас этого делать не станет! Или медленно доходит, как до всех цитатчиков и начетчиков? Что же касается "мракобесия", то никто вам не мешает считать шимпанзе своим дедушкой (что, кстати, судя по вашему тону, соответствует истине). Так что успокойтесь, у нас с вами - дедушки разные, и ни я, ни доцент на родство с вами не претендуем.

Ответить
-4 +
asd, 11:25, 30.03

Тебе не раз было сказано.
Не выдавай свой нездоровый, замешанный на теории заговора итп, бред за "просвещение".
Тот апломб, с которым ты в очередной раз предьявила миру "неоспоримый аргумент", да еще и со словами "об этом тоже Лихачев говорил", однозначно и стопроцентно предполагает наличие у тебя в кармане соответствующего заявления Лихачева. Т.е. цитаты. НУ ТАК ПРЕДЬЯВИ! А не давай здесь советы "космического масштаба и такой же глупости" по поиску того, чего нет, а именно следов твоего мракобесия в словах Лихачева.
Невозможно найти то, чего нет. Во всяком случае, нормальным людям. Но ты попробуй, предьяви цитатку из "неизвестного" Лихачева. Тебе не впервой, как и всей вашей "научной школе".

Ответить
+2 +
ЯДviga, 14:33, 30.03

Последний раз повторяю (хотя вряд ли дойдет): нужна цитата - ищи ее, где - я объяснила! Я же, как все нормальные люди, прочитанные материалы на цитаты не разбиваю, чтобы предъявлять их по первому требованию не совсем адекватных сапиенсов. Что же касается "теории заговора", от которой тебя так колбасит, то вначале поинтересуйся, что это такое, поскольку у тебя сведения о ней точно такие же, как об академике Лихачеве. Ну, хоть про теорию Дарвина, видимо, слышал в школе, и, похоже, она намертво въелась в мозг, - и то слава Богу! Всё, надоел ты мне, больше отзываться не буду, а то я тоже начинаю чувствовать себя внучкой твоего дедушки, а мне это ни к чему, я в теорию Дарвина, в отличие от тебя, не верю, и с тобой ничего общего иметь не хочу!

Ответить
-3 +
asd, 17:45, 30.03

Скажи-ка на милость, она же обьяснила! Что ты обьяснила, собственно? Что для обоснования наваленной тобой кучи выдумок (хорошо, что только выдумок), кто-то должен проявить энтузиазм при создании из этой кучи... достоверного аргумента? Давай-ка сама, тем более, что уже не в первый раз на этом сайте возникают веселые споры, порожденные твоими комплексами, невежеством, верхоглядством и дикой тягой к поучению людей, которые в этом совершенно не нуждаются и твою квалификацию учительницы начальных классов отнюдь не востребуют.
Тебе бы сказать,- типа, черт, мол, попутал. Не виноватая я! Огни рампы обольстили! В Свет, мол, хочу! Засиделась на диване! Поумствовать хотела!
Так нет - продолжаешь стоять ногой на проволоке под куполом цирка в безобразной позе, тряся руками и ногами, боясь сорваться, поскольку с одной стороны - яма лжи и отсебятины, а сдругой стороны - пропасть личных выпадов на оппонентов. Вот и балансируешь.
Ну, будь здорова, звезда эквилибриститки.

Ответить
+3 +
ВОВА, 19:42, 30.03

Два дня тут орёшь и ничего умного не сказал! Но зато покрасовался на своё счастье, и то хлеб для таких, как ты. Вспоминать хоть будешь, что тебя, болезного, умные люди уважили вниманием. А сейчас не пойти ли тебе, тролль ... под купол цирка и не помазать ли там белой ногой в честь своего начальства? Достал уже всех воплями! Признался хоть, что форум для тебя высший свет, обрадовался, что тебе отвечают. С проволоки от радости не сорвись, эквилибрист нервный!

Ответить
+3 +
ЯДviga - Сморкачу, 20:32, 30.03

Да угомонись ты уже! Вот отозвалась на свою голову, забыла, что весна! Поблагодарил бы лучше, что подыграла и дала возможность перьями потрясти. Но я же не ожидала, что тебя так понесет. Ну, прости, перевозбудить не хотела. И уймись уже со своей историей и истерий: твои знания в рамках учебников, которые ты когда-то учил, давно уже опровергнуты (по крайне мере, многие из них), и пора бы расширить свой кругозор, а не впадать в истерику при словах "альтернативная история" и "конспирология", к которой, кстати, Лихачев никакого отношения не имеет. И ты все это прекрасно знаешь, но нет гибкости ума, и страшно признаться, что безнадежно устарел, и еще более страшно - перестраиваться. Вот и приходится корпеть, якобы, над книгами, состоящими из компиляции и воды, и "брать массой", а не качеством. Ладно, дело твое. Только вспомни все-таки мой давний совет: пей валерьянку, а то ты чересчур нервный стал. Да, и, если хочешь уесть меня, - то хотя бы не повторяйся, а придумай что-нибудь новенькое. Береги себя! :))

Ответить
+31 +
qwer, 23:45, 28.03

Подумаешь.... в Беларуси ничего не нашли, значит наши предки уже использовали Wi-Fi

Ответить
+9 +
пенсионер, 6:19, 29.03

И имея пересидента,уже в то время были запуганы налогами на все,включая Интернет!

Ответить
+8 +
Глор, 5:21, 29.03

Интересно,что "притянут за уши" российские ученые? Еще одно сакральное место?Или "великую миссию"??

Ответить
+15 +
Удав, 8:46, 29.03

Угро-финны "встали с колен" и попёрли на запад, где и получили по сусалам...

Ответить
+23 +
Алексей, 7:02, 29.03

Мигрантов в Европу не пустили с Сирии)))))

Ответить
-20 +
непонятно, 8:36, 29.03

Какова практическая польза от этого отрытия?
Даже узнав чуть ли не паспортные данные участников боя (что весьма сложно).
И что?
Орки подрались с хоббитами 3,5 тысячи лет назад? На территории нынешней Германии?
Насколько сильно это великое знание перевернёт мою жизнь?)

Ответить
+12 +
Suigintou, 9:42, 29.03

Вам, как человеку глубоко прагматичному, понять это будет несколько сложно, но люди с несколько иным нежели у вас типом мышления стремятся узнать правду о своем прошлом хотя бы для того, чтобы понять то, что называется "исторические предпосылки" и поразмыслить не только над тем, как мы бежим, но и попытаться понять, зачем бежим-то. Да и вообще, практическая польза от подобного рода изысканий вполне себе раскрыта в параграфе "цели исторической науки любого ВУЗовского учебника по соответствующей дисциплине. Но самая "осязаемая" практическая польза от данного открытия в настоящее время - обширнейшее поле для написания диссертационных работ :)))))) Наука вообще штука занятная. Попробуйте как-нибудь на досуге ;)

Ответить
+10 +
цц, 9:17, 29.03

Да войны всегда были и всегда будут. Это один из вариантов внутривидовой конкуренции. Кому-то Вторая мировая казалась варварством. А что мы видим сейчас, а что еще будет…

Ответить
+7 +
если задуматься, 10:51, 29.03

Жить для того, чтобы кому-то когда-нибудь проломить череп...
Подобное поведение простительно для древних людей и животных, но почему сейчас...? Ведь на Земле с избытков хватает продовольствия и материальных благ. Первого - продовольствия, именно избыток. Доказано что значительная часть его человечество не умеет перерабатывать, хранить и перераспределять, а потому и голод в некоторых странах. Второго...Так ли оно уже нужно, если появилось немало людей разучившихся, например, радоваться восходу солнца?

Ответить
0 +
непонятно совсем, 12:38, 29.03

А кто, и как определял, что это самое "мы" якобы имеет к этим событиям какое-либо отношение? И что именно "мы" ( видимо , я и вы) от этого "идём", и " почему"?
На каких основаниях самая продажная из наук - история, берёт на себя права "авторитета" ?
Сплошные предположения, основанные на домыслах и догадках. И чем древнее события, тем больше "сенсационных" догадок.
Кстати, специалист по "книгам вуза": этногенез славян из территории Германии - всего лишь версия, а не факт.
Само происхождение древнегерманских племён вызывает гораздо больше вопросов, это несравнимо с арифметикой , например, где везде однозначность.
Что, чёрт побери, вы взываете изучать, если прошлое так темно и мутно, а кино и фотоматериалов того времени, по понятным причинам, не сохранилось?
Изучать ваши фантастические словословия на эту тему (вы их назвали "диссертации")? Вам впору назначать премии "Хьюго" и "Небьюла"(за фантастические рассказы) за исследования в этнографии, а не научные степени.

Ответить