23 апреля 2024, вторник, 9:54
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Партнеров Uber в Беларуси лишают лицензии

29

В начале февраля минский «мэр» Андрей Шорец на волне недовольства таксистов приходом в Минск Uber поручил проанализировать работу мобильного сервиса.

Комментарии 29
-45 +
alex, 8:11, 9.03

Таксист абсолютно прав. Почему для одних правила одни, а другим можно эти правила обходить?

Ответить
+15 +
Вася, 12:33, 9.03

Так может быть дело не в Uber-e, а все-таки в правилах, не вполне адекватных? И в не слишком обремененных нравственными нормами таксистах, зачастую делающих гешефт на ровном месте?
На мой взгляд, все очень просто. Получается, и государство и работники такси сформировали выгодные им, завышенные цены. Так было долго. Но, наконец,пришел оператор, предлагающий услуги за адекватные деньги - и поднялся крик до небес. Ну, как же, последнюю рубашку снимают с честных тружеников.

Ответить
+71 +
gor, 8:24, 9.03

Эти таксисты на своих "выгодных для пассажиров ценах" понастроили квартир с десяток и коттеджей за городом. А сейчас пришёл честный и адекватный по качеству/цене перевозчик, с удобным сервисом, вдруг "задел права" "чэстных таксистов". Абсолютно не согласен с этим Алексеем. Надо просто адекватные цены предлагать как uber, а не задирать 3 раза, как вздумается да ещё и работать на корчах 1920 г выпуска.

Ответить
+4 +
Wurdulak, 10:57, 9.03

Не знаю кто там чего понастроил, лично сам за пару лет хлебнув этого хлеба в качестве второй работы, убил тачку, новую так и не осилил взять, а те налоги которые нужно платить, страховки и тд сводят на нет все желание работать и заробатывать, если кто и построил то это владельцы служб, но ни как сами водители, снижать надо налоги и прочие выплаты тогда и тарифы станут меньше, ибо все выплаты фиксиррванны и неделю а то и 2 ток и работаешь что бы в ноль, выплатить

Ответить
+6 +
Cuba, 13:44, 9.03

Так ты сам такой хлеб взял. Чего ноешь. Техосмотр, предрейсовый контроль, медики перед выездом на линию. Не смешите меня. Просто пришел оператор, который работает ПО ДРУГОМУ. И Вы бы и рады к нему пойти, только он из за ваших убитых в хлам машин не берет вас. Вы таксисты первые рыночники в нашей стране. И если чего, по-рыночнму хватаетесь за биту. А тут битой не обойдешься. Так Вы решили новую идею по-советски решить: жалоба честного таксиста Алексея.

Ответить
+8 +
Alexey, 8:39, 9.03

>>"лазейка, которую нашел Uber в белорусском законодательстве, никакая не лазейка"
лазейка в том, что законодательство исполняется не в соответствии тому, что задекларированоа, а как его понимают исполнители ...

Ответить
+18 +
Вася, 9:28, 9.03

всё верно, в рб законов нет.

Ответить
+62 +
Пассажир, 8:44, 9.03

Пользовался услугами Uber Black и UberX. Могу сказать одно - обычное такси в топку!
Это рынок, клиент сам выберет, чем ему пользоваться. Я выбираю только Uber!

Ответить
+45 +
Совершенно согласен, 9:14, 9.03

Uber это просто такси сервис нового поколения. Машины новые качество услуг высокое, шофер всегда вежливый, все прозрачно. У наших же уксусов все через ж... а цены такие, что как будто на лимузине едешь. Еще и в Хавьеры они с людей за пару кварталов почти 50 баков брали, а некоторые простые водители бесплатно подвозили нуждающихся. Вот и пришел час расплаты. Придется смириться. Лицензию если и потеряли, то снова получат или откроют новое юрлицо и сразу устранят все недостатки. Это, Алексей, как ссать против ветра. Правда не удивлюсь, если наши бравые бомбилы устроят войну Уберу на дорогах. Кстати, предлагают тем, кто ездит на обычных такси любые нарушения фиксировать и тоже сразу же цедульки отправлять. Пусть их тоже лишают лицензии!

Ответить
+23 +
Юрий, 8:45, 9.03

Уважаемый.... Совершенно не факт, что их лишили лицензии из за авто, привлекаемых для работы в Убер... Вполне вероятно, что они прокололись на каком нибудь таксисте, на древнем опеле, который на них работал... Уверен, что такого уровня компании как Убер, не входили бы на этот рынок, не изучив до запятой все законы...

Ответить
+53 +
Мляяя, 8:50, 9.03

Вот же совковая душенка ! Лишь бы капнуть на кого, заложить, сдать.
Всегда оставлял таксистам на чай - с сегодняшнего дня таким как он - хрен с маслом. Только uber.

Ответить
+44 +
житель г. Минска с , 8:55, 9.03

Таксистам надо смирится с Убер. Рано или поздно компании приведут все документы в порядок и будут работать.

Ответить
+36 +
вася, 9:19, 9.03

когда поступят на рынок авто с автопилотом googl таксисты повесятся , а профессия вымрет ...

Ответить
+13 +
uber и автомайдан, 8:58, 9.03

После майдана с тобой, видимо, разберутся.

Ответить
+57 +
asemor, 9:04, 9.03

Вот и Павлик Морозов появился а как это у соседа да корова не сдохла непорядок.А если вас проверить " товарыщ" все в порядке будет?

Ответить
+44 +
Чупака, 9:05, 9.03

Капитализация компании Убер за 2015 года превысила бюджет Беларуси в два раза. Американский проект доит белорусских водителей за дырку от бублика, зарабатывая миллиарды долларов и обрушивая традиционный рынок "уксусам". Убер конкурент традиционным "уксусам", так как уничтожает их как класс. Но динозавры вымерли, против эволюции не попрешь.Все деньги от такой услуги уходят за бугор и аффилируются в безналоговой Голландии.
С другой стороны, надо отдать должное, компании Убер удалось сделать услугу заказа такси доступнее и ближе, получить гарантию правильного тарифа и исключение манипуляции со стороны водителя (платишь за то, что проехал согласно тарифу и не рубля больше), более внимательное отношение водителя к клиенту (рейтинг и оценка работы водителя пассажирам). То есть они предоставляют лучший сервис за меньшие деньги.
Все кому не день ругают Кока Колу, Макдональдс, Эппл, но миллионы людей ежедневно пользуются их услугами. С Убером будет такая же история. От неприятия и ненависти до обожания и зависимости.

Ответить
+48 +
Бульба, 9:12, 9.03

Уксуса жаба задушила. Что же он не пишет жалобы на Алмаз,152, 107, у которых водилы работают под (чёрным флагом) без ж.номеров,таксометров и тд. И т.п.Аренда авто с водителем, ведь это посути тот самый ,uber,. ..
А ездить с Убер просто красота!!
Хорошие авто,чистые и никто тебя некинес по завышенному тарифу на счётчике или просто назвав сумму проезда от балды на 20ти летнем корче.
Клиент голосует рублём!!! За качество!!?
А стоимость одинаковая, а если ехать в пригород то никаких загородных тарифов и цена соответственно ниже.
И вся поездка прозрачна от а до я.
Супер!

Ответить
+10 +
Вася, 9:26, 9.03

учитывая что одна из минских служб такси называется алмаз - ничего удивительного и неожиданного. усё па закону!

Ответить
+9 +
таксист, бывший ученый, 9:42, 9.03

Так уж получилось, что сменил кардинально в своей жизни профессию:из кабинета пересел в машину. Так вот, скажу умникам, что простые водилы коттеджей не строят. Говорил и еще раз повторю: власти из-за своего неумения и желания менять что-то, неэффективности управления и тотальной коррупции взяли курс на продажу всей страны иностранному крупному капиталу. Поэтому, поверьте мне, никто из режимных убер трогать не будет. А крупные корпорации за счет многомиллиардных прибылей могут себе позволить подкупить нужных чиновников.

Ответить
-11 +
guest, 10:25, 9.03

uber - фактически зарабатывает как такси, формально не являясь такси, они якобы по их же словам предоставляют авто с водителем в краткосрочную аренду. Нюанс в том, что для работы такси есть куча специфических правил т.е. обязательных расходов, которых uber избегает, нарушая правила работы в сфере такси.

Это и ставит uber в более выгодное исходно финансовое положение. Получается, что выполняющие одну и ту же работу находятся изначально в неравном положении, о чем и говорят все адекватные люди. Таксисты всего лишь требуют одинаковых (!) условий работы, ничего против убера как еще одной службы такси, они не имеют!

но, я смотрю, даже на хартии 95% комментаторов не способно осознать эти элементарные вещи и винит таксистов во всех смертных грехах, пишут про павликов морозовых и т.п.

страшно, что люди с такими когнитивными способностями живут рядом

Ответить
+3 +
Wurdulak, 12:33, 9.03

Красавчик, прямо в яблочко, я выше написал налоги надо и прочие платежи уменьшать, поэтому и берут в обычном такси дороже и бо налоги налоги и еще раз налоги, а без них любой бизнес в гору пойдет. Но люди да голосуют рублем это понятно, но жаль что не все вникают в суть проблемы, кароче говоря водитель под Uber платит меньше чем обычный таксист по итогу при одинаковых тарифах выручка Uber больше

Ответить
-1 +
guest, 10:32, 9.03

1) есть торговля водкой с лицензией, налогами, акцизами и т.п.

2) "водкоубер" дает бутылку самогона в аренду на сутки с залогом размером со стоимость бутылки и через сутки надо либо вернуть самогон либо лишиться денег - ни налогов, ни акцизов, ни лицензии (отсюда сверхприбыли убера)

(пример не про качество или товар, а про схему)

выход: либо разрешить всем работать по схеме убера либо заставить убер работать по общим для всех правилам - т.е. чтобы условия одинаковой деятельности были одинаковы для всех, кто этой деятельностью занимается - этого и добиваются таксисты

местные комментаторы не видят разницы, пишут про обороты, новое поколение вежливых таксистов, уксус и т.п.

Ответить
-17 +
Валентина, 10:49, 9.03

Наиболее прогрессивная часть общества понимает, что несет UBER для людей, работающих в сфере обслуживания, т.е для таксистов. Даже богатая Европа против этого монополиста, нарушающего законодательство и неравной конкуренции. Убрать.

Ответить
-9 +
guest, 10:55, 9.03

95% не могут привести аргументов и в бессильной злобе ставят минусы.... ахахаха

если обычный таксист обязан платить за 2 техосмотра в год (он ведь работает легально как ТАКСИ), а убер таксист - за 1 техосмотр (ведь формально его клиенты просто арендуют авто с водителем, НИ О КАКОМ ТАКСИ РЕЧИ НЕ ИДЕТ!) - то о какой честной конкуренции может идти речь?

Ответить
+13 +
Вася, 11:47, 9.03

не понял, вы за то чтобы сделать всем три техосмотра в год? может таксистам не с убером бороться надо а с "властями"?

Ответить
-3 +
eduard, 13:07, 9.03

Уважаемый Вася!Это и есть борьба таксистов за свое рабочее пространство.Указывая на дыры в законодательстве Алексей заставляет работать органы власти.Хватит лукавить господа!Uber,АА,Такси; суть их одна-прибыль извлекаемая используя автомобиль.Вывод-требование для всех должны быть одинаковы!Всё остальное отрегулируется людьми-почём ,на чём , за сколько и какой вид расчёта за услугу.

Ответить
-14 +
Галя, 11:09, 9.03

А мне уберовцы до сих пор не вернули iphone.

Ответить
+2 +
Dzmitry, 18:03, 9.03

Живя в США приходилось работать как подработка на Uber и LYFT, нормальный сервис, машины от 2011 года, полный технический контроль. Просто таксистам и так работы нет, а тут ещё более выгодный для пассажиров конкурент, а усатые конечно будут поддерживать таксистов, а то и ИП, и таксистов, и врачей с учителями, а потом и других они не потянут не морально, так и не материально.

Беларусь не готова к европейской жизни потому что права не соблюдаются, закон пишется абы написать, много факторов почему никто не хочет работать с этой прекрасной страной...

Жыве Беларусь, Слава Украине!

Ответить
+4 +
Мара, 21:50, 9.03

Сколько нарушений у таксистов других служб... Немерено. Пускай воюют такисты с убером, требуют равных условий, но тогда и пускай сами соблюдают ВСЕ ПРАВИЛА. Прозрачность - вы к этому готовы, господа таксисты?

Ответить