19 апреля 2024, пятница, 14:15

«Минчанка» выиграла чемпионат Беларуси по волейболу среди женских команд

Женская команда «Минчанка» выиграла чемпионат в 5 раз с момента основания клуба.

В заключительном туре финального этапа, который прошел в столичном спорткомплексе «Атлант», подопечные Виктора Дубицкого смогли добиться в трех матчах двух побед. «Минчанка» оказалась сильнее барановичского «Атланта» 3:0, брестского «Прибужья» 3:1 и уступила чемпиону прошлого сезона мозырской «Жемчужине Полесья». Набранных очков столичному клубу хватило, чтобы выиграть первое место в завершившемся сезоне, сообщает БелТА.

Итоговое положение команд: 1.»Минчанка» - 32 очка/12 матчей, 2.»Жемчужина Полесья» - 30/12, 3.»Прибужье» - 15/12, 4.»Атлант» (Барановичи) - 1/12. Наиболее титулованными клубами в женском чемпионате страны по волейболу являются минский «Амкодор» и барановичский «Атлант», на счету которых по шесть побед.

Чемпионский титул в мужском первенстве ранее выиграл минский «Строитель», для которого победа в чемпионате Беларуси стала седьмой подряд. По итогам волейбольного клубного сезона были названы лучшие игроки.

У женщин специальными призами отмечены нападающая Алина Коценя («Прибужье»), пасующая Анна Копко («Жемчужина Полесья»), центральная блокирующая Анна Калиновская-Гюнгер («Минчанка»), либеро - Елена Федоринчик («Минчанка»).

Лучшим игроком чемпионата (MVP) признана Екатерина Силантьева («Минчанка»), Анна Гришкевич получила приз «Открытие сезона». В мужском чемпионате лучшими игроками признаны нападающий Родион Мискевич («Строитель»), центральный блокирующий Максим Морозов («Строитель»), либеро Станислав Заборовский («Строитель»), пасующий Артем Горемыкин («БАТЭ-БГУ»). Открытием завершившегося чемпионата Беларуси по волейболу назван Вячеслав Шмат («Легион», Обухово). Титул лучшего игрока (MVP) получил Михаил Косач («Строитель»).

Волейбольный сезон продолжится выступлением национальных сборных. Мужская и женская команды в мае начнут подготовку к матчам Евролиги, турнир которой стартует в июне.