29 марта 2024, пятница, 18:31

Белорусы стали бронзовыми призерами в эстафете ЧМ по пятиборью

Ирина Просенцова (слева) и Екатерина Орел

Чемпионат мира по современному пятиборью стартовал в московском спорткомплексе «Олимпийский».

Екатерина Орел и Ирина Просенцова стали бронзовыми призерами в эстафете чемпионата мира по современному пятиборью, который стартовал в московском спорткомплексе «Олимпийский», сообщает БелТА.

Белоруски не совсем удачно выступили в двух видах программы: плавании и конкуре (верховой езде). Однако смогли заметно улучшить свои позиции после фехтования и комбинированной эстафеты (бег и стрельба).

В итоге Екатерина Орел и Ирина Просенцова набрали 1405 баллов и выиграли бронзовые награды. Победителями в женской эстафете стали немецкие спортсменки Лена Шенеборн и Анника Шлой - 1419 баллов.

Второе место заняли британки Джоанна Мюир и Саманта Мюррей - 1409 баллов. В эстафете участвовали 7 команд.

Сегодня пройдет мужская эстафета турнира, в которой Беларусь представят Кирилл Касьяник и Павел Тихонов. Соперниками белорусов будут представители 16 сборных. Чемпионат мира по современному пятиборью станет последним стартом, где атлеты смогут завоевать именные лицензии на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

Право участия в Играх получат три призера личного первенства у мужчин и женщин. По завершении турнира отбор на главные старты четырехлетия будет проходить в соответствии с опубликованным на сайте Международного союза олимпийским рейтингом спортсменов. На его основании в июне 2016 года определятся обладатели 12 оставшихся путевок (по 6 у мужчин и женщин).

Количество лицензий, выделяемых по итогам олимпийского рейтинга, может быть увеличено в случае, если по итогам мирового первенства в число призеров попадут спортсмены, ранее уже получившие право выступить на Олимпийских играх в Бразилии.