29 марта 2024, пятница, 5:32
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 56
+254 +
Вацек, 21:10, 26.05

Предлагаю аннулировать и "минприРоды", и "минздрЯФ", и "правыдильства", и Самого Лукадрыща, наконец! :) Пока они не "аннулировали" НАС!!! :)))

Ответить
+220 +
Роман, 21:12, 26.05

Скоро запретят людям заходить в лес вообще.

Ответить
+365 +
ttt, 21:17, 26.05

За срезанную ветку- штраф, а сами вывозят лес вагонами.

Ответить
+240 +
житель Гомеля, 21:46, 26.05

А в Гомеле из множества деревьев сделали уродливые обрубки, спилив основные ветви деревьев. Половина таких деревьев уже засохла и пропала . Какую ответственность понесли городские власти ?

Ответить
+23 +
могилефф, 9:48, 27.05

И у нас так изуродовали практически все деревья!

Ответить
+86 +
вн, 21:18, 26.05

Пусть срезают и ломают . Куст пышнее и красивее становится. Только с умом .

Ответить
-90 +
дуня, 23:13, 26.05

Может вы еще посоветуете волосы на себе рвать клочьями, чтоб пышнее были?

Ответить
+17 +
хххххххххххххххххххх, 0:04, 27.05

Нет, мы посоветуем соцветия с каштанов срезать. ))))))))
Не проще ли было деревья поменять, например на липы?

Ответить
-1 +
лжейцукен, 2:20, 27.05

Посоветую. Причем по личному опыту посоветую.

Ответить
+14 +
Dibdi, 5:46, 27.05

Да дуня, рви, будут пышнее )

Ответить
+3 +
barbi, 12:11, 27.05

Станут шелковистыми, нежно-ватными!

Ответить
+49 +
Олег, 8:37, 27.05

А это кому как нравится. Посоветую чиновникам не мешать людям, жить. У человека должно быть право выбора, без оглядки на различных школьных троечников, которые пролезли в чиновники и пишут нормативку.
Напомню только, что на территории нынешней Беларуси, в Полесье и не только, целыми деревнями резали ивняк и плели корзины. Потом продавали их и этим жили. И ивняк не исчез за сотни лет. А начал исчезать, только когда уже большевицкие чиновники запретили резать ивняк и провели мелиорацию, уничтожив болота.

Ответить
+300 +
sabre, 21:23, 26.05

За ветки вместо шампуров - 30 базовых с нищего гражданина, а за вырубку лесного массива для теннисного корта - откат на кругленькую сумму в карман чиновнику.

Ответить
-131 +
пупкин, 22:09, 26.05

Нищие не ездят отдыхать с шашлыками на природу !

Ответить
+60 +
Талаш, 22:51, 26.05

Хлопцы ,не рубице галле - тыя што галины на высоких дрэваз патаусцей ды па мацней, скора можа спатрэбяцца.....

Ответить
+153 +
ыфыф, 21:25, 26.05

хотелосьбы узнать
как накажут работников зеленстроя или жэса которые практически убили многолетние огромные деревья посрезав с них кору своими газонокосилками
ЧТОТО ПОДСКАЗЫВАЕТ ЧТО СКАЖУТ - ЭТО ПОЙДЁТ ТОЛЬКО НА ПОЛЬЗУ ДЕРЕВЬЯМ

Ответить
+144 +
Калгаснік Рыгор, 21:28, 26.05

А што так мала! Усяго 30 базовых???
Пенсію мне на месяц выплочваюць 12 базавых, а за ветачку ім давай 30 !!!!!!

А калі лось з'есць дзятак ветачак? Хто за яго плачіць будзе? Мо селяне бліжайшай вёскі?

Ответить
+38 +
kruz, 21:52, 26.05

лось безмолвный,ответит рогами.Хех

Ответить
+186 +
Alex, 21:28, 26.05

Как задолжала эта шизоидная дрянь придумающая эти шизоидная законы.

Ответить
+119 +
Vic, 21:28, 26.05

Предлагаю заодно по максимуму штрафовать чиновников, которые в городе уничтожают деревья, зеленые зоны, парки.

Ответить
+9 +
Никс , 21:30, 26.05

Кто и когда избавит цнянку в минске от собак, особенно овчарок, невозможно ходить. Все без поводков и намордников, как на пляжах так и вдоль берегов на острове, в основном с рыбаками. Невозможно пройти. Ау, чиновники милиция, все смотрят сквозь пальцы, ждут повторения недавних трагедий с собаками.

Ответить
+73 +
Канекрадахерыя, 21:31, 26.05

Я канешне за тое, каб наказвалi за псаванне прыроды, але тут чамусцi як заусёды у нас падвоеныя стандарты , калi грамадзянам законы, а сваiм усё. У Мiнску зеленгас , камунальныя прадпрыемствы i звычайныя прадпрыемствы знiшчае дрэвы сотнямi, i я штосцi не чуу каб кагocцi штрафанулi.

Ответить
+20 +
она, 0:17, 27.05

Я вообще не понимаю, почему они называют себя Зеленстроем.
Как на мой взгляд им больше подходит название
Дровзаготконтора. Только вырубают и уничтожают.

Ответить
+152 +
ЯЯ, 21:32, 26.05

Это чё,пошла борьба с кобяковым кто тупее?

Ответить
+74 +
sabre, 21:32, 26.05

Шампуры промышленного изготовления в последнее время перестали пользоваться спросом у покупателей, вот и пришлось дать взятку для принятия соответствующий поправки к закону.

Ответить
+80 +
Рубцов Юрий Михайлов, 21:36, 26.05

Я думаю, что правительство не обрабатывает в вопросах слежки за гражданами. Камеры надо устанавливать не в лесу, а в спальнях, и взимать налог за получение удовольствия. Запад сразу загнивающий станет, а белорусские чиновники расквитнеюць.

Ответить
+83 +
А, 21:38, 26.05

А леса вырубать можно...

Ответить
+50 +
Канекрадахерыя, 22:05, 26.05

Усё як заусёды у канекрадахерыi: за крадзёж морквы - катарга, а за крадзёж мiльярдау - ганаровая падзяка , катэдж у Драздах, i спецбальнiца у Жданах

Ответить
+110 +
Бычара, 21:39, 26.05

Шампуры из веток для шашлыка. :)
Они сгорят быстрее, чем приготовится мясо...

Они в Минприроде явно никогда не видели, как готовятся шашлыки..

Ответить
+17 +
Tungus, 7:36, 27.05

Конечно не видели- они думают что шашлыки готовятся прямо в тарелках на столах.

Ответить
+201 +
Лесник, 21:40, 26.05

Бред. Леса зарастают кустарниками. Скоро лес станет непроходимым, а за срезанную ветку собираются штрафовать. Уже просто не знают на что штрафовать. Козлы.

Ответить
+120 +
Вася, 21:41, 26.05

Да и к шашлыку придраться могут, вдруг вы в лесу кабана какого завалили.

Ответить
+170 +
ягорыч, 21:42, 26.05

Лес вырубают квадратными километрами и гонят в западном направлении! А за сломаную ветку-штраф??? Дождётесь,что в вас будут стрелять, не за ветки, а из за веток!

Ответить
+69 +
sabre, 21:48, 26.05

Еще немного и самих чиновников пустят на шашлык.

Ответить
+93 +
н@блюдатель, 21:48, 26.05

Это будет продолжаться, наверное, до тех пор, пока не повысим штрафы настолько, что люди не в состоянии будут платить. Я не знаю, что еще делать — ужесточение не помогает
---------------------------------------------------------
Подсказываю: увольняйся. Если ты думаешь только мерками штрафов ты не далёкий и зря получаешь свою зарплату. Это касается всех чинуш.

Ответить
+79 +
Вацек, 21:53, 26.05

Если то-то не в курсе, о чём речь в статье, то объясню... При отсутствии шампуров для приготовления шашлыков на природе оптимально подойдут прямые ветки сорного кустарника, произрастающего на краю практически любого поля в РБ. Это верба, принадлежащая к семейству ивовых, которую можно вырезать под корень, но на следующий год она снова пустит отростки... :)))

Ответить
+89 +
барадзед, 22:19, 26.05

Этот "человек" в адеквате? Каждое го..о старается выслужиться перед фюрером, показать какой он "гений" в области пополнения колхозной казны. Скажите им, что ножи точатся, а печи топяться.

Ответить
+68 +
ss, 22:46, 26.05

Сотни тысяч га леса вырубают. Миллионы м3 леса дробят на щепу,и все вывозят за кардон. Где откаты ворье? А ты сука за веточку 30 базовых. Не народ а вы оставляете нашим детям и внукам пустыню.

Ответить
+58 +
дед, 22:51, 26.05

Пры панах и то больше воли было. А у нас уже не феодальный строй, у нас уже эра фараонов наступила. Вангую что скоро заставят пирамиду-усыпальницу строить для агрофараона.

Ответить
+33 +
любитель природы, 22:58, 26.05

Древесные культуры — это не комнатное растение, которое надрезаешь, и оно разрастается в стороны. Они просто прекращают рост и погибают»

Оказывается по своим свойствам комнатные растения отличаются от кустов. Вот загнул!

Ответить
+57 +
ihar, 23:12, 26.05

хотел бы я плюнуть в харю тем ублюдкам из минприроды, которые согласовывали площадку для вырубки леса под Ждановичами для новой лечкомиссии

Ответить
+57 +
пенсионер, 23:16, 26.05

Пусть этот урод посмотрит, как зверствуют в лесу лесхозы. Уничтожают, вырубают, вытаптывают, уничтожают. лехозы заготавливают дрова для котельных, вырубая на дрова деловую древесину. Всех чиновников от лесного хозяйства кастрировать нужно.

Ответить
+8 +
Анна, 23:18, 26.05

За уничтожение нашей белорусской природы нужно вводить самое жесткое наказание. Вплоть до тюремного заключения.

Ответить
+71 +
ЯДviga, 23:42, 26.05

"...а несколько срезанных веток виновника могут привлечь к административной ответственности по статье 15.22 КоАП..."
----------------------------------------------------------------------------
Анна, 23:18, 26.05
Кого наказывать призываете? Тех, кто ветки ломает на шампуры? Я сегодня с подругой общалась по телефону: она в отпуске, на даче в Тальке. У нее лес - в двух шагах, а она лес обожает, и грибы очень любит там собирать. Спрашиваю.: "Небось, по лесу гуляешь?" Говорит: "Какой, у черту, лес: на несколько километров - пни свежие, лесопилки на каждом шагу, всё гонят в Германию!" А этих по какой статье Министерство природы наказывать будет? Потому что в противном случае получается, что подобной ахинеей - о ветках для шампуров - оно сознательно отвлекает внимание общественности от уничтожения природы какими-то левыми мерзавцами, и, таким образом, их крышует! А это уже - не КоАП, это - уголовщина чистейшей воды!

Ответить
+46 +
))), 23:26, 26.05

помнится на полесье в 70-х во время разлива Припяти один такой рьяный рыбоохранник ловил браконьеров..... давно уже не ловит!!!!! и никто не знает, чей меткий глаз помог....)))
Люблю собирать грибы и вижу, в каком удручающем состоянии лес! А про делянки, где заготавливают древесину наши лесхозы лучше промолчать!!!! Три года назад был отличнейший участок леса с черникой, в позапрошлом году рубили лес...не знаю, может они так к войне готовятся, ибо траншеи после трелевки хлыстов глубиной в колено! А может это новационные технологии заготовки? Весь ягодник там высох. За то собирать чернику с помощью так называемых комбайнов нельзя, а почему нельзя, никто внятно не обосновал, все на уровне БИБИСИ. И кого в таком случае будет штрафовать минприроды? чьи фото выкладывать будут?

Ответить
+17 +
Баюся сказаць, 0:00, 27.05

А почему 30 базовых? Может квартиру конфисковать? Или у турму.

Ответить
+8 +
Водитель автобуса, 11:19, 27.05

А вот когда нечем будет оплатить 30 базовых в течение месяца, тогда и квартиру конфискуют или в тюрьму.
Власть антинародная! Армия чиновников день и ночь думают, как содрать побольше штрафов. Производство в тупике.
Самое интересное, что фотоловушки чиновники признали дорогими и неэффективными. А как же насчёт тысяч антивандальных дорогих фотокамер, закупленных для установки в лесах, о чём в прошлом году щебетали в СМИ. Аналогично и на общественном транспорте. После упразднения кондукторов и установки дорогих валидаторов , выручка от продажи талонов резко упала, кроме того, огромные суммы потрачены на валидаторы. Я почему то этому рад!!

Ответить
+10 +
Алексашка, 0:28, 27.05

«по надрезу определит, что он сделан именно сейчас, а вчера на этом месте все было прекрасно».
...
Именно то что вчера все "было прекрасно" и придётся доказать в суде!!
Хотя в белорусском суде доказывать что нибудь сложно!!

Ответить
+8 +
Я !, 7:24, 27.05

А кто ответит за массовую обрезку деревьев в городах Кобяков ?!

Ответить
+9 +
пупс, 9:21, 27.05

нашей станции 150 лет,когда ее строили посадили дубы,один красавец-дуб рос на клумбе прямо перед зданием станции,несколько лет назад его спилили(как говорили,на паркет самому главному чиновнику района,,который сейчас сидит)-сейчас перед станцией-пустыня-ни одного деревца!Что оставим детям и внукам?Памятники природы уничтожаем!Попробуйте в Европе так себя вести!Люди все выйдут как один и не пойдут на работу!Там с народам считаются!

Ответить
+5 +
игорь, 9:15, 27.05

а если просто проредить чтобы в окна свет попадал? ну а про веточки на шашлыки - это из сказки про чиполлино - с чего бы ещё пособирать штрафы с налогами.

Ответить
+9 +
Сергей, 10:07, 27.05

Под Речицей в сторону Гомеля вырезают лес, уже который год. Оставляют изуродованную землю с горами мусора и веток, которые там и остаются. Кто ответит за это, и когда это прекратится? Люди, пора действовать и менять что-то!

Ответить
+14 +
Минчанин, 10:20, 27.05

"Установка камер стоит дорого, а идентифицировать нарушителя, если он приехал не на машине или она не попала в кадр, практически невозможно." Как же так? А где же те замечательные сотрудники, которые по съемкам с камер в метро намного худшего качества (по тем временам) смогли опознать и, главное, тут же поймать "террористов"? Срочно озадачить работой этих "гениев сыска"!

Ответить
+3 +
bomsh, 11:54, 27.05

Листик оборвать можно? а два?

Ответить
+6 +
Йопт, 12:26, 27.05

Вдумайтесь:
консультант управления обращения с отходами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Виталий Коренчук.
Причем тут ветки?

Ответить
+1 +
alex-2, 20:50, 27.05

Эти оборотни у власти всё время сочиняют новые штрафы.

Ответить