16 апреля 2024, вторник, 11:08
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Странная экономика

17

Кого Кобяков призывает лучше трудиться, чтобы получать большую зарплату?

Комментарии 17
+93 +
Шуть, 23:10, 28.06

Даже не заморачивайтесь..
Умом нам это не понять,
и калькулятором не смерить.
Тут надо все искоренять...
Они уйдут, и в это стоит верить.

Ответить
+31 +
Дударев К.И. , 0:04, 29.06

Кому, перед МВФ стеб.

Ответить
+60 +
rew, 0:07, 29.06

Сами они никогда не уйдут!

Ответить
+9 +
Sam, 1:58, 29.06

Растчет для металлургов не учитывает стоимости сырья и электроэнергии - это может быть
80-90%

Ответить
+36 +
User, 2:57, 29.06

IT-шники живут хорошо только потому, что лукомол и его холуи туда боятся лезть, ибо ничего не понимают в компьютерах. Чего стоит одна только речь зама премьер-министра Анатолия Калинина про "современные трафики".
Однако, стоит кому-то из этих колхозников все-таки туда залезть - останемся без программистов, все угробят.

Ответить
+12 +
Он, 7:23, 29.06

А теперь посчитайте какая должна быть зарплата на заводе.

Ответить
+4 +
Евгений, 7:45, 29.06

А какое отношение вал имеет к эффективности экономики?

Ответить
+11 +
Дмитрий, 7:48, 29.06

Возможно Кобяков имел в виду больше работать отделам продаж, толкающих продукцию в Россию. Но тут помимо всего прочего - есть проблема... Тот же бмз должен закупить сырьё и газ для производства, заплатив за это все НДС 20%, что бы мошну кобяковым набить. Это сразу вымывает оборотку и ставит завод на колени... В пвт нет закупок (ну может только компы и по). Плюс льготы... Итого, мы имеем худо бедно развивающийся ИТ сектор и убиваемая чиновниками промышленность...

Ответить
+4 +
Дмитрий, 7:51, 29.06

Такая страна как наша может выжить только если оставить один налог - налог на прибыль. Ещё можно ввести 10% налога на оборотный капитал! Все!!! Этих денег должно хватить на слуг народа. Пенсии должны быть накопительными!!!

Ответить
+12 +
Лис, 8:34, 29.06

Дмитрий, Вы хоть поняли. что написали? Введите 10% с оборота и через полгода у вас разорятся все предприятия любой формы собственности!

Ответить
+15 +
Tadeusz, 9:16, 29.06

У нас в Беларуси не странная экономика - а сраная экономика.

Ответить
+3 +
КлинОК, 9:31, 29.06

TADEUSZ, 9:16, 29.06
ЗачОтно-зачОсная экономика РБ без незамедлительных реформ скоро обречена. Нынешняя власть на реформы не пойдет. Это ее смерть.

Ответить
+12 +
Чип, 9:49, 29.06

Вообще-то оценкой работы ("хорошая" работа, "плохая" работа) ВСЕГДА И ВЕЗДЕ занимается конечный потребитель этой работы. Например прозвел рабочий трактор. Покупатель (пролетарий полей) оценивает: "хорошой" или "плохой" и - покупает или не покупает трактор. Точно так же работу чиновника (председателя избирательной комисии, министра, премьер-министра и др) оценивает житель, гражданин нашей страны: плохая работа или хорошая работа. (По меньшей мере ДОЛЖЕН оценивать).
Но наше чиновничество почему-то занимается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО САМООЦЕНКОЙ СВОЕЙ РАБОТЫ. Наша работа "удовлетворительна". Бедем стараться дальше и еще больше.
Онанизм, в общем...

Ответить
+7 +
Knight, 10:24, 29.06

Так кто платит айтишникам и кто - металлургам.
Ежели б металлурги столь же успешно продавали миру свою продукцию, как это делают айтишники - был бы другой разговор. А пока их продукция ржавеет на складах МТЗ.

Ответить
+6 +
Знаток, 12:12, 29.06

Продукция металлургов, более 80%, идет на экспорт! Не заморачивайтесь на составе себестоимости, в которой тарифами ее сделали запредельной, а как все нормальные люди, только на добавленной стоимости и тогда поймете в чем проблема! Складских запасов у завода сегодня не более 15 % . а это ниже норматива! Завод умертвили кредиты на бездумное развитие и неспособность их выплатить - но заставляло это делать правительство!

Ответить
+3 +
bam, 11:03, 29.06

Расчеты не совсем корректные. Слишком разные производства, и структура затрат, чтобы ставить устанавливать зависимость зарплаты от выручки. Что надо для работы IT фирмы: сотрудники с их головами, помещение, компьютеры, интернет. А что надо для работы того же БМЗ? Оборудование, которое стоит не дешево, сырье, которое привозится, электроэнергия или газ для работы печей и т.д. Т.е. на выходе в продукции сферы IT добавленной стоимости гораздо больше. От того и зарплаты.
Тут дело не в том, что IT-шники зарабатывают много (по сравнению с Европой и Америкой наши зарабатывают не много), а в том, что в других сферах зарплаты никакие.

Ответить
+2 +
цифирь, 11:34, 29.06

1990 год мысли вслух на заседании Совмина БССР за третий квартал: по данным производственного оперативного учета выпуска продукции 76,5%? по данным "по отгрузке" 78,9%? по данным госкомстата 77,3%? вопрос предсовмина в зал "и какая ж цифра правильная"? ответ на 16 странице "литературки" план выполнен на 104,2% , что на 17 % больше, чем на самом деле! не читайте советских газет!

Ответить