19 марта 2024, вторник, 5:57

Белорус стал четырехкратным чемпионом мира по пауэрлифтингу

2

Турнир прошел в американском Киллине.

Белорус Александр Гринкевич-Судник стал четырехкратным чемпионом мира по классическому пауэрлифтингу, сообщает БелТА.

Спортсмен из Барановичей сумел по сумме троеборья выиграть золотую медаль. На старте мирового форума Александру Гринкевичу-Суднику не было равных в приседаниях. В третьей попытке в этом упражнении белорусу удалось справиться с весом 257,5 кг, в жиме штанги от груди он стал четвертым - 170 кг.

Решающими в победе в троеборье стали соревнования в тяге. Атлет, представлявший на турнире общество «Динамо», справился с весом 302,5 кг.

«На чемпионате мира по классическому пауэрлифтингу конкуренция была очень высокой. Несмотря на то, что уже трижды становился первым, защитить титул и подняться на верхнюю ступень пьедестала почета всегда сложнее, чем выиграть впервые. Судьба золотой медали решалась в последней попытке в тяге. Мне все удалось сделать, спасибо тренерам и руководству общества «Динамо» за помощь в подготовке к чемпионату», - отметил Александр Гринкевич-Судник.