19 апреля 2024, пятница, 13:18
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

День «Д»

71

Сегодня в Беларуси произошла уже третья деноминация.

Комментарии 71
+245 +
яма без дна, 8:23, 1.07

Это такой "пирок" во время не-от-вра-ти-мой зкономической и социальной чумы.

Ответить
+59 +
тюфяк, 8:42, 1.07

Браво! Плюсую ацки вашему комменту.

Ответить
+156 +
Лакванда, 11:02, 1.07

Не знаю заметил кто или нет,но диктатор периодически устраивает какие-то события,чтобы отвлечь народ от проблем в стране.

Ответить
+35 +
Запланшэтахерыя, 13:45, 1.07

А чаму у нас народ жартуе, што не стала мiлiянерау? Вы што, табарных не улiчваеце, якiя 20 гадоу дэнамiнацыямi , дэвальвацыямi i iнляцыямi рабавалi народ? Як раз яны застануцца як доларавымi , так i рублёвымi мiлiянерамi

Ответить
+30 +
1, 19:00, 1.07

Главное шоб опять чего не взорвал для отвлечений или развлечений, не знаю как там это у психов обстоит....

Ответить
+15 +
Дмитрий, 22:29, 1.07

Хорошо что девальвацию устроил,а не взрыв в метро...

Ответить
+76 +
пугач, 10:36, 1.07

за то пахан скажет -"шо усё прайшло спакойна, на высоком уравне" )

Ответить
+68 +
или, 14:20, 1.07

Это такое прикрытие экономического краха и несостоятельности режима аглы. 1 доллар - 200 000 000 бел.рублей - вот что прикрывает очередная 3-я деноминация.

Ответить
+31 +
oleg, 19:43, 1.07

да нет до меня только сегодня дошло, что денежной массы стало в два раза больше . плешивый пытается данной деноминацией продержаться хоть еще чуть чуть.
а там будь что будет.

Ответить
+149 +
569, 8:37, 1.07

Все это интересно с автоматами торгующими за копейки - но куда они денут это дорогостоящее оборудование к зиме когда инфляция сожрет копейки или теперь нули будут обрезать каждые пол года.

Ответить
+184 +
Minsk, 9:09, 1.07

Автоматов торгующих за копейки не будет. Никогда кофе или кола не будут уже стоить 70-90 копеек новыми (или 7-9 тыс. старыми). Минимум от рубля и выше. Это очередное обдирание и без того уже полунищего народа. Цены после деноминации только пойдут вверх и будут округляться в большую сторону.
Тут даже с советскими рублями сравнивать не приходится.

Ответить
+93 +
Ушелец , 8:45, 1.07

Ковать монеты. Они реально быстро превратятся в ничто. Но кто-то на этом уже заработал. Да... собственно, что коментировать...

Ответить
+182 +
Александр, 9:06, 1.07

А вот тут под шумок БелЖД уже цены на билеты подняли! Пару дней назад покупал за одну сумму, сейчас глянул ради спортивного интереса - оооп! Уже деноминировали и цену подняли. Тоже самое с лекарствами в аптеках на таблетке.бай.
А кто-то говорил, что головы пооткручивает за это....

Ответить
+56 +
Не бояться?, 10:28, 1.07

А сипатый же "обящчал открутить галавы" ...:-)) Не бояться?

Ответить
+24 +
nino, 17:44, 1.07

не только проезд подорожал. я котов подкармливаю - так вот "вискас" на 20% дороже стал. вчера увидела - расстроилась. да и ливрека для котов - собак дороже стала

Ответить
+23 +
))), 17:19, 1.07

да, и не хиленько так подорожал проезд в пригороде,почти на 10 процентов!!!!

Ответить
+18 +
))), 18:09, 1.07

вот вам и инфляция под деноминацию!
кстати, электроэнергия тоже подорожала....так что с такими темпами, мелочь скоро станет нумизматической редкостью

Ответить
+15 +
Ежик в тумане, 21:44, 1.07

Творог Савушкин Продукт 9% 200г тоже подорожал и заметно подорожал. Продавцы сказали, что все продукты поступают по новой цене с увеличением до 20%. Но голов оторванных на улице не видно, только в новостях по ТВ жирных боровов видела, одна морда на весь маленький экран.

Ответить
+1 +
Александр, 0:49, 2.07

А сейчас кто-то скажет что ничего не знал,даст команду разобраться и посадят пару тройку балбесов не выходивших на субботник. А потом амнистируют и отправят председателем колхоза.

Ответить
+86 +
as, 9:14, 1.07

подозреваю, что копейки будут ходить еще меньше, чем преполагают аналитики. Предприимчивые дельцы быстро изымут их из оборота, как только их стоимать станет приближаться к стоимости металла из которого они сделаны. Так что, нумизматы, не зевать...

Ответить
+24 +
Вальдемар, 9:16, 1.07

монеты такие же как ходили в Латвии до введения евро...

Ответить
+124 +
зин.ник, 9:17, 1.07

Кто-то очень много чего говорил. Я очень хорошо помню , что в 2000 году он говорил ,что это последняя деноминация.

Ответить
+52 +
влад 51, 10:30, 1.07

ЗИН.НИК всё по чЭсному. В 2000 году больше деноминаций не было? Только одна? Так что гарант не соврал. Он то распинался за тот год. В этом году молчит. Вот это и настораживает.

Ответить
+5 +
))), 18:11, 1.07

новый год не за горами!))

Ответить
+55 +
alex-2, 9:31, 1.07

Меня интересует мнение экспертов: насколько быстро к новым бумажным деньгам прирастут новые нули?

Ответить
-40 +
костя, 9:56, 1.07

На этот раз ноли уберут не скоро, так как убрали не три, а сразу 4 ноля.

Ответить
+138 +
Владимир, 9:37, 1.07

Я уже писал и ещё раз. Власти всё продумали. Народ уже смеётся над их деноминациями. В связи с этим обмен старых денег будет происходить до 2022 года. К этому времени цены опять вырастут на 4 нуля и не нужно будет печатать новые деньги, а скажут, что возвращаемся к старым деньгам. Нужно будет только прийти и поменять их на старые. А обмен уже осуществлять до 2027 года. И опять сказать, что возвращаемся к старым - новым деньгам. И так уже можно до Коли.

Ответить
+68 +
Ромыч, 10:31, 1.07

К 2022 году, а скорее всего намного раньше, у нас будет уже новая власть!

Ответить
+11 +
Владимир, 16:09, 1.07

Блажен кто верует! А блаженные живут в палате №6. Если вы имеете в виду выборы, то вы глубоко заблуждаетесь. Списки избранных составлены, утверждены председателем колхоза.
Остальные, а их как не удивительно большинство, живут по принципу, а бы не было войны.
А нынешняя власть будет до Коли. И как видно по заверениям уходить и не думает.

Ответить
+5 +
Светик, 21:48, 1.07

Ромыч, твои слова да богу в уши. А так хочется не видеть его м....у. Похоже он и на том свете не нужен, а то устроит еще там деноминацию И выборы.

Ответить
+18 +
белорус, 12:20, 1.07

Бред вы пишете. Это экономически невозможн, т.к. сперва для этого надо изъять всю наличность, которая будет находиться в предденоминационное время у населения на руках, у же только потом можно, с юридичемкой точки зрения, объявить что старые деньги стали вновь новыми уже, а это, уважаемый, осуществить технически невозможно, ибо некотоые граждане, как вы сами уже наверно поняли, могут, так сказать, попридержать эти свои "старые-новые" деньги, и пустить потом их в ход как ни в чём ни бывало. Проверить таких людей на правдивость их слов оч. сложно и дороже выйдет, нежели не делать этого. Вот так. Так что ничего оригинального вы, Владимир, 9:37, 1.07, здесь в своём комменте не написали, разве что, уж извините, дурость только. Так что кдинственный, по крайней мере пока, метод проведения в Беларуси очередной деноминации- это изымание старых денег и печать совершенно отличных от изымаемых из гражданского оборота (новых денег). Вто так-то.
А власть в Беларуси будет возмоно уже к 2018 году новая. И всякие там Коли нам, белорусскому народу, совершенно побоку! - Всецело и совершенно.

Жыве наша родная Беларусь!!!!!!!!

Ответить
0 +
Александр, 0:52, 2.07

Ваши бы слова да Богу в уши.

Ответить
+45 +
даймонд, 14:36, 1.07

Прикольно ! К 2022 году колхозное исчадие ада исчезнет с лица земли. Произойдет полное очищение. С удовольствием буду в руках трымаць талер, если доживу до этого момента, конечно....

Ответить
+6 +
))), 18:12, 1.07

полежат, как эти, провоняют.. а оно вам надо, брать в руки такое?)))

Ответить
+43 +
костя, 9:47, 1.07

Владельцы сети магазинов "Щедрый" поступили как подонки.
Они просто закрыли все свои магазины 1 июля, оставив детей и стариков без молока и хлеба.

Ответить
+37 +
Ф, 10:07, 1.07

По моему за такое пора и м-ду бить.

Ответить
+23 +
Пауль, 10:13, 1.07

А почему забыли про деноминацию при вводе в обращения "зайчика" 1/10 ?

Ответить
+24 +
Spadar, 10:31, 1.07

Нішто не забыта,таму і Трэццяя дэнамінацыя.
"Цуд" і "мадэрнізацыя адбыўся. Паблізу белагра ,не працуе ні банкамат,ні адзяленне ,хоть ў "галовах" некаторых дзеячоў "усе?" працуе.

Ответить
+26 +
Владимир, 10:33, 1.07

Так в деноминации 1997 это было и решено.

Ответить
+89 +
Ромыч, 10:37, 1.07

Самозванец снова провернул афёру, которая нам ещё аукнется. Народ, лично у меня нет никакого ажиотажа. Только псих может проводить деноминацию и вводить монеты при двузначной инфляции.Да какая вообще разница, что за валюта в хождении, если покупательская способность населения ниже плинтуса?

Ответить
+50 +
главбух, 10:45, 1.07

А у нас сплошное Д везде.

Девальвация

Дедолларизация

Деноминация

Вот такая у нас экономика.

Ответить
+62 +
гога, 12:13, 1.07

Главбуху: Добавлю: "ДЕБИЛИЗАЦИЯ"

Ответить
+17 +
і яшчэ, 16:38, 1.07

Дразды і Дрыздун

Ответить
+33 +
встреченный, 10:51, 1.07

В Европе на цениках и в чеках ДЕСЯТЬ лет после введения "евро" указывалась цена-стоимость как в "евро" так и в старых деньгах.

Ответить
+26 +
Есенин, 11:20, 1.07

О предстоящей деноминации говорили больше года назад.И за это время так и не сумели подготовиться!

Ответить
+35 +
электорат, 11:21, 1.07

Как это привыкнуть к этим деньгам ума не пойму. Но может привыкнем. Так старое долго забыть не дают вот в чем проблема... Тоесть надо помнить и старые миллионные расчеты минимум до нового года и по новому отсчитывать.. Вообщем неразбериха получается потому как сдачу могут давать частично в старом варианте и половину в новом. Голова кругом ходит,честное слово. Как бы не обсчитали.

Ответить
+30 +
ВЛ, 11:33, 1.07

УЕ
Эх, жыццё маё ліхое!--
Змалку цяжка працаваў,
Ні дзянька ня меў спакою—
У панчоху грошы клаў.
Не сказаць, што браў я лішку,
Калі зрэдку выпіваў,
Зарабляў і клаў на кніжку,
Ад сям’і не адрываў.
Меў я просценькую мэту:
Прыкупіць уласны руль,
Не заморскую карэту,
А такі-сякі “Жыгуль”.
Толькі ляснуліся грошы,
Што так шчыра я збіраў,
Сеў “надзейна” у галёшы.
Хто ж мяне так абакраў?
Я не зломак, зноў патроху
Стаў круціцца, зарабляць,
А заробак у панчоху,
Як раней, пачаў складаць.
Як калісьці ў піянеры—
Хто хацеў ці не хацеў—
Уступіў у “мільянеры”,
“Мільярдэрам”—не паспеў:
Па Вышэйшаму Указу
Нашы кволыя рублі
Пагублялі ўсе адразу
Мільянерскія нулі.
Не паслухаў, як казалі,
Што даляры трэба мець,
Іх яшчэ УЕ назвалі,
Каб надзейна аб’УЕць…
Ашчаджаўся, мала траціў,
Не сказаць, што смачна еў--
Кажуць, я завінаваціў
Ажна тысячы УЕў!
Гэтак нашая дзяржава
Чыніць хітрыкі свае—
Пазычае злева, справа
І прафуквае УЕ
Я у шоку, жонка плача—
У даўгу уся сям’я

Ответить
+8 +
а дзе працяг?, 16:40, 1.07

чакаем працяг

Ответить
+55 +
воля, 11:33, 1.07

Страна нищих "миллионеров" превратилась в страну просто нищих(
Мы вчера отпахали в банке два рабочих дня подряд: с 9 утра до 2 ночи без доплаты за переработку. За несчастные 30 рублей(

Ответить
+32 +
цуер, 12:06, 1.07

в 1991 вернулись только по деньгам, правителя бы ещё поменять, чтоб таких манипуляций не проводить в дальнейшем

Ответить
+3 +
ййй, 13:03, 1.07

Копейки долго не проживут при такой инфляции. Надо было уменшать не в 10000, а в 20000. Да, считать труднее, но зато копейка чего-то стоила бы

Ответить
+3 +
Jack, 14:21, 1.07

Полностью согласен. Если в 20000 то это будет сопоставимо с совковыми деньгами.
Зарплата 150- 200 рублей. Коробок спичек 1 копейка, талончик 5 коп. И копейки нужны будут не до конца этого года , а года 2-3 в обращении побыли бы.

Ответить
0 +
мазало, 12:27, 2.07

Так они пока печатали деньги,пока они лежали на СКЛАДЕ в раздумывании когда их вовремя запустить в самое тяжелое время-пик вопроса президента у власти,так деньги опять и снова обесценились.

Ответить
+10 +
Jack, 14:31, 1.07

Только лучше не в 20000 а в 50000, а еще лучше в 100000 , чтобы наверняка. А что 1000=1 коп, оно почти так и есть. Ещё полгода и так будет.

Ответить
+58 +
Al, 13:36, 1.07

Деноминировать бы и количество чиновников на те же 4-ре нуля

Ответить
+57 +
валера, 13:39, 1.07

Первый день июля встречает меня гнилой черешней по 9 р.80 коп.То есть по 98 000.Везде и всюду сплошные обвесы.Не смешите меня сказками про ,,сильную и процветающую Беларусь!".У страны надо удалить опухоль,чтобы здоровая часть общества могла двигаться в цивилизованном направлении.

Ответить
+12 +
Jack, 14:10, 1.07

В Гомеле гипермаркет Евроопт никак не отреагировал на деноминацию. Чеки кассовые аппараты выдают в старых деньгах. Сумму кассиры называют тоже в старых деньгах. Банкомат, который сегодня должен выдавать уже новые банкноты, выдает старые. Причем только 100 и 200 тыс. На сайте банка он был указан как банкомат, который 1 го числа будет загружен новыми деньгами.

Ответить
+39 +
Вадим, 14:13, 1.07

C 1 января 2017 можно готовится к девальвации. Нули пропали, но ненадолго. Любой толковый экономист это понимает. Луканомика это тупик и дно! И сегодня день "Д" - это день "дна луканомики". Теперь белорусы поймут всю сущность увидев, какие гроши они получают в новых деньгах. Может проснется что-то и мы выйдем на Плошчу?

Ответить
+17 +
Николай М., 14:55, 1.07

У белорусов, как всегда, одни напасти:
Четыре нолика убрали с денег власти.
Но белорусы народ храбрый, не пасуют:
И пять нулей им скоро власти нарисуют.

Ответить
+17 +
Кеша, 14:47, 1.07

В очередной раз, тупо, разбавили денежную массу. И старые и новые аж до 22-го года; результат- инфляция.
Увидем сколько "старых денег" на новой бумаге вбросят, запасы очень велики.

Ответить
+2 +
EU, 14:52, 1.07

в литве такие же номиналы были..только еще и бумажные 1 2 5 были )) потом убрали оставили только металические ))

а 500 литов не видел никогда только на картине ) красного цвета купюра что то вроде эксклюзива ) это 200 долларов было в пересчете.

но монеты были удобней чем европейские...1 2 5 были большие и легие за алюминия..а 10 20 50 были маленькие и тяжелые из меди типо того....а с вводом евро все монеты одинаковые стали практически. не отличить закрытыми глазами.

беларуские тоже смотрю одинакого размера, неочень.

Ответить
+24 +
александр, 15:41, 1.07

Да здравствует нерушимая дружба братских народов Беларуси и Зимбабве.

Ответить
+13 +
))), 17:27, 1.07

"В связи с этим принято решение, что старые деньги будут измельчаться, прессоваться в брикеты и затем захораниваться в специально отведенных для этой цели местах."
Вакансии в этом процессе есть или уже все расписано?)))

Ответить
+7 +
Антон, 18:12, 1.07

Неужели кто-нибудь сомневается, что через лет пять мы выбросим и копейки и рубли , тройки,пятерки,десятки...Этим не решишь проблему, если нет экономики. Смешно слушать и смотреть, когда нам пообещали в очередной раз жить как люди в ЕВРОПЕ. Сказка убаюкивает. Лучше всего было бы честно признаться о катастрофическом в экономики положении в стране и как -то сплатить народ в тяжелом положении. Может люли бы поняли и поддержали государство. Это честно. Хотя кажется, что о чем я говорю -это бред

Ответить
+6 +
ВЛ, 18:44, 1.07

Верш "УЕ" чамусьці абрэзалі, відаць памер велікаваты. А закнчваецца ён так:
"Я у шоку, жонка плача—
У даўгу уся сям’я!
Як жа так? Нідзе не бачыў
Аніводнага УЯ!..

Доўг спакою не дае.
Ах, УЕ,УЕ мае!.."

Ответить
+18 +
Анатоль, 18:57, 1.07

Введём обязательно талеры с Погоней и выдающимися деятелями страны( Князь Витаут и Кастусь Калиноуски, напрыклад) на купюрах после смены режима.

Ответить
+3 +
Jack, 20:23, 1.07

Обязательно будет! Я буду праздновать этот день. А эти деньги следует называть БИНАРАМИ (BYN), т.е. простыми как 0 и 1.

Ответить
+7 +
Картман, 19:52, 1.07

На Ютубе уже парень снял видео Первый в мире краш-тест белорусских денег!

Ответить
+3 +
Бахо. США, 21:05, 1.07

Бедные люди....

Ответить
+1 +
Евгений, 7:35, 2.07

А что можно купить на одну копейку? если спички стоят ТРИ!!! проезд стоит в среднем 50 копеек, люди получают 500 рублей(в среднем) раньше проезд стоил 5 копеек, получали по 120 рублей. Так если убрать еще один ноль что-бы проезд был как в СССР 5 копеек то получается средняя зарплата наша теперь сопоставима тем 50 рублям в СССР!!! - в среднем))) то же можно сравнивать и про хлеб.

Ответить
0 +
e2ward, 8:47, 2.07

Обратил внимание, что среди банкнот отсутствует номиналы 1 и 2. А ведь при СССР 1 рубль и 3 рубля были самыми ходовыми. Теперь, получается, вместо кошелька надо будет иметь спецмешок для монет, ведь ими в основном будуть давать сдачу. И, представляю, как покупатель и кассир будут пересчитывать эти монеты: время обслуживания кассиром явно станет дольше.

Ответить