18 апреля 2024, четверг, 16:43

Максим Мирный победно начал свой 20-й Уимблдон

1
Максим Мирный

Белорус Максим Мирный успешно стартовал на своем 20-м Уимблдонском теннисном турнире.

В первом матче мужского парного разряда Максим Мирный и филиппинец Трет Хьюи, посеянные под 12-м номером, победили испанский дуэт Пабло Карреньо Буста / Гильермо Гарсия-Лопес - 6:3, 7:6 (7:5), сообщает БелТА.

В следующем раунде белорусско-филиппинский тандем сыграет с бразильско-пакистанской парой Марсело Демолинер / Айсам Куреши.

Максим Мирный, которому 6 июля исполнится 39 лет, в 20-й раз играет на Уимблдоне. Его лучшим результатом является выход в финал в 2003 году вместе с индийским теннисистом Махешем Бхупати.

В 1998 году Максим Мирный и американка Серена Уильямс выиграли состязания смешанных пар. В этой же номинации на траве Уимблдона Максим Мирный вместе с Викторией Азаренко стали олимпийскими чемпионами 2012 года.

Еще один белорус, будущий партнер Мирного по олимпийскому турниру в Рио-2016, Александр Бурый завершил выступления на Уимблдоне после первого круга соревнований. В стартовом матче Бурый вместе со словацким теннисистом Игорем Зеленаем проиграли дуэту из Нидерландов Уэсли Коольхоф / Матве Мидделькоп - 3:6, 6:3, 3:6.

В женском одиночном разряде успешно прошла первый раунд белоруска Александра Саснович (98-й номер мирового рейтинга), победившая французскую теннисистку Кристину Младенович (33) - 6:3, 6:3. Следующей соперницей Александры будет немка Анника Бек (43).

Если сегодня Саснович удастся выиграть, то в третьем раунде ее может ждать встреча с первой ракеткой планеты американкой Сереной Уильямс, которая во втором круге сыграет со своей соотечественницей Кристиной Макхэйл (65).

Общий призовой фонд 130-го по счету Уимблдонского турнира составляет 28,1 млн фунтов стерлингов. Соревнования завершатся 10 июля.