29 марта 2024, пятница, 4:44
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 48
+90 +
Гонзо, 16:02, 14.07

Да уж, нелепая смерть в День Рождения...

Ответить
+32 +
Пух, 18:57, 14.07

Соболезнования... Очень жаль что такое произошло...

Ответить
+123 +
voi, 16:03, 14.07

Ужас... Соболезнование родным. В статье столько слов, а про самое главное - ни одного. Так что же случилось??? Парашют не раскрылся или неудачное приземление? Нельзя в день рождения такие вещи делать. Человек очень уязвим в этот период.

Ответить
+12 +
103, 18:32, 14.07

Парашют всегда должен раскрываться, если его правильными руками складывают и периодически проверяют. А на куполе в худшем случае ноги сломаешь но не погибнешь, если конечно ее скинули на провода или в воду.

Ответить
0 +
sabre, 21:17, 14.07

Не спорю.
Но у меня пару раз сами по себе стропы закручивались.
Вроде каната в спортзале.
Наблюдал, что купол с прочими тряпкам дальше ещё отколет, высоты хватало.
Сам по себе размотался, да и все дела.
P.S.
Парашют укладывал лично.

Ответить
+56 +
О, 16:03, 14.07

Неужели люди ещё не поняли в каком ,,авось,, они живут? Странно. Зная своё государство и как в нем всё работает не трудно догадаться что будет. Но нет... Надо попробывать всё на себе ну в добрый путь.
Соболезнования

Ответить
+19 +
Я, 16:25, 14.07

Так то там муж всем заправлял , а не гос-ва !
я своей жене полностью доверюсь в любой ситуации
!

Ответить
-30 +
Андрей, 18:39, 14.07

Муж в аэроклубе подарок заказал, аэроклуб был обязан обеспечить инструктажем, парашютом, самолетом и главное безопасностью. Так что аэроклуб несет полную ответственность.

Ответить
+13 +
sabre, 20:08, 14.07

Не соглашусь, однако.
Аэроклуб - это аэроклуб ДОСААФ, а не частная контора как в США, например.
У них свои отношения в ВС и др.
Распространяться на эти темы я не могу по понятным причинам.
Аэроклуб просто сдал в аренду воздушное судно.
От аэроклуба там были только пилоты, даже выпускающий у спецназа (или как их там) свой.
Я так понимаю.

Ответить
-8 +
из бывших, 21:00, 14.07

в другом государстве "не авось" вообще ничего не случается... тут у людей горе, а Вы про государство??? не бесите!!!

Ответить
+55 +
Рыгор, 16:16, 14.07

Соболезнования родным и близким.
Вариантов гибели людей при совершении прыжков с парашютом очень много.
Перечислять их не имеет смысла. Знаю одно. В день рождения даже опытных спортсменов не допускали к прыжкам с парашютом.

Ответить
+184 +
панiк, 16:21, 14.07

Только тупой солдафон мог додуматься до такого подарка жене.

Ответить
+60 +
zepp, 16:22, 14.07

Да непонятная статья. Особенно " опыта прыжков ПРАКТИЧЕСКИ не было" Так прыгала до этого или нет?

Ответить
+21 +
Сiнявочка, 16:42, 14.07

Да, я это тоже не особо поняла. Как это так?

Ответить
+5 +
sabre, 18:18, 14.07

Я так это понимаю, что с вышки раз прыгнула.

Ответить
+13 +
Витебский, 18:28, 14.07

Прыгал первый раз как гражданское лицо. Инструктаж буквально пять минут, инструктор молодой в тельняшке и уже готовенький (прыжки с утра шли, наверное "устал"). Что и как делать в воздухе понял с первого раза. Прыгал с 600 метров, с боковухи МИ-8. На голове шлем, впереди запаска со стропарезом (накой он нужен при прыжке с такой высоты я не знаю). Парашют полууправляемый (вроде Д-5), сложности никакой, раскрылся сам на шнурке, в воздухе развернулся спиной по ветру, так сказали легче приземляться. Коснулся земли, "лег" на спину, ребята подбежали, помогли купол погасить а потом "поздравили" дав запаской под задницу.
А теперь не знаю, может мне повезло.

Ответить
+8 +
sabre, 19:48, 14.07

Нарушение на нарушении.
Обычно, стандарт, с АН-2, 800 м, принудительное раскрыетие.
Если с МИ, только в особых случаях, и то если сам военный.
Раздолбай твой инструктор, а что готовенький, так наверное, недавно был из Афгана. Там такое (и не только такое) бывало.
Я не знаю в каком году это было, просто мои предположения.

Ответить
+5 +
sabre, 20:45, 14.07

Конечно повезло, что отделялся с боковухи, а не аппарели! :-)))
Правда, летуны за такое предложение могли бы и в табло твоему инструктору предложить для начала..

Ответить
+52 +
Славик, 16:27, 14.07

Спрашивается ...Что тебе не хватало ? Острых ощущений захотелось ? У большей половины народа эти острые ощущения поминутно происходят . Кто работу теряет . Кто здоровье на той же работе . Кто свободу в конце концов за правду . Мужу теперь одна дорога в петлю , а дитя в сыны полка . Нет слов .

Ответить
+92 +
Сiнявочка, 16:32, 14.07

Шок. Женщину жалко безумно. Жалко мужа, который еще и сесть может. Это не дай Бог никому. Больше всех жаль 12-летнего ребенка. Не знаю, что сказать. Шок. Всех до безумия жаль. Трагическая судьба всей семьи. Соболезнования от всего сердца. Только врят ли они чем-то помогут. Не знаю. Трудно найти слова.

Ответить
+111 +
кот в лабутенах, 16:43, 14.07

Бюджетник устроил для жены прыжок с парашютом за деньги налогоплательщиков. А я не желаю оплачивать погононосящих бездельник найм самолетов для их жен. В этой ситуации мне жаль женщину и ребенка. А неприкасаемый офицеришка выйдет сухим из воды, в худшем случае погоны с плеч сорвут. Страшно доворят своих детей таким командиришкам!

Ответить
-12 +
sabre, 18:38, 14.07

А я бы так с плеча не рубил.
Что уж он такого натворил?
Посадил на борт одного дополнительного человека?
Ну да, нарушение.
Использовал для прыжка служебный парашют?
Да, еще одно нарушение.
Да и, наверное, всё.
А получил он гораздо хуже, чем срок.
Хотя, люди бывают разные, кому что хуже.

Ответить
+82 +
боб, 17:08, 14.07

понторез решил выпендриться и у него это получилось.

Ответить
+32 +
серы777, 17:24, 14.07

люди не дай бог прочувствовать то что чувствует этот вояка сейчас

Ответить
+8 +
думаю, 20:15, 14.07

ничего он не чувствует, кроме досады.
думать надо было перед "подарком". или у него тоже полтора прыжка? сомневаюсь. тогда "лучший из лучших" беспощадно характеризует всю систему типа "специальных операций" да и все ВС РБ.
Bazdzom a luka...

Ответить
+3 +
sabre, 17:58, 14.07

Информации крайне мало, о причинах трагедии тут можно только гадать.
Ясно только одно: после раскрытия купола парашютистка обнаружила его неправильную работу.
Это мог быть и порыв ткани, и перехлест, и банальное закручивание строп.
Могла для обрезки перехлестнувшей стропы стропорезом по неосторожности с размаху махнуть со всеми вытекющими.
А может всё было и совсем даже и не так.
Жаль, конечно.

Ответить
+33 +
DVIN, 17:59, 14.07

Муж ее или полный дебил-" подвергать риску собственную жену" или " хитрый расчетливый преступник" доказать факт умышленной порчи парашюта или его не правильной укладки весьма проблематично.жаль женщину.

Ответить
+59 +
прокурор, 18:07, 14.07

Мутная история. День рождения, офицер с высоким званием, элитная часть, полёт в самолёте, никакого опыта, прыжок с парашютом, смерть жены. Сюжет по детективным романам А. Кристи.

Ответить
+13 +
sabre, 18:26, 14.07

Не, не Кристи.
Это специфика авиации.
Даже выражение такое есть: "Где начинается авиация, там заканчивается порядок".
С одной стороны жесточайшее следование инструкциям (которые, как известно, в авиации написаны кровью), а с другой - "действуйте по обстановке" или ещё чаво.
Лихачество не поощряется, но без него, почему-то, не обходится.
Там всё немного не так, как в остальном мире.

Ответить
+23 +
Девушка Бонда Брест, 18:38, 14.07

Как ни странно, я согласна со словами Прокурора)

Ответить
+15 +
вопрос и зала:, 20:01, 14.07

вопросов, собственно, всего три:
1. как себя чувствует инструктор из того злополучного тандема?
2. есть ли любовница у любящего мужа, сделавшего такой стрёмный "подарок"?
3. сколько ещё должно погибнуть людей, чтобы официальные представители МО РБ решились сказать хоть слово правды?...

...а Побяржин вообще в отпуске. Что вы им всем тычете в нос чужими гробами???

Ответить
+4 +
sabre, 20:16, 14.07

Вынужден поправить, тандема не было.
Тандем - это когда двое - под одним куполом.
Парашютистка прыгал самостоятельно.

Ответить
+4 +
я, 21:07, 14.07

с живой женой надо имущество делить напополам.а со случайно погибшей нет.

Ответить
+4 +
Сергей, 21:55, 14.07

Как человек в теме могу немного прояснить ситуацию. Начальник ПДС (парашютно десантной службы) Витебской бригады в день проведения прыжков , пользуясь своим должностным положением, решил одарить жену на ДР. За неимением подходящей техники кое как подготовил её к прыжку с парашютной системой "лесник" (любопытные могут погуглить), это такая специфическая техника, предназначенная для десантирования тела с грузовым контейнером. Техника поверьте очень надежная, но требующая достаточного опыта парашютных прыжков (поверьте ни на 10м ни на 20м прыжке такую не дадут) Верная супруга повелась на эту покатушку на бульдозере (по другому е скажу) и сиганула вслед за милым. Звено ввода в действие ОП (основного парашюта) отработало четко а дальше то ли был отказ ( поверьте это нормально, это случается, с этим живут ) ОП , то ли крошке показалось что отказ, в общем фроляйн поступила как учили тока на половину. Выдергивается подушка отцепки ОП и .... до земли

Ответить
0 +
sabre, 1:15, 15.07

Жена в виде грузового контейнера?
Как-то сомнительно это.
Вообще-то, контейнер должен идти впереди парашютиста.
На лямках даже хоть как-повернуться можно, а виде контейнера только с тёщей прыгать можно.

Ответить
0 +
Виктор, 16:55, 21.07

Вообще то так называемый начальник ПДС Витебской бригады (правильно должность называется не так) уже много лет разведен и к произошедшему не имеет никакого отношения. Так что, Сергей, если вы заявляете, что "в теме" то уж будьте любезны хотя бы её (тему) немного изучить. Кстати и Витебская бригада здесь тоже не причем.

Ответить
+7 +
Л, 22:52, 14.07

А можно поподробнее, что это за секретная часть и где это на территории Беларуси "ее бойцы принимали участие в антитеррористических операциях"? А также почему обращались за комментариями в КГБ, если часть к МО относится?
И меня здесь не государственные секреты интересуют, а на что могут бросить эту часть власти в случае чего? У наших властей ведь, что народ, что террористы - одно и тоже.

Ответить
+1 +
внимательно, 14:25, 15.07

вы посмотрите внимательно по тексту, что ответили в Минобороны - никаких комментариев.

Ответить
+2 +
...ю, 22:57, 14.07

Странные подарки женам у нынешнего верноподданого поколения....,тем не менее ,соболезнуем......

Ответить
+12 +
отставной мент, 23:02, 14.07

что тут можно сказать - одним словом дэбил военный!!! жену угробил, жизнь ребенку сломал и сам на зону отправится! экстрима им млять в жизни мало и не хватает! видать с жиру бесился или с мозгами туго! в этой стране по-моему экстрима на каждом шагу, умный меня поймет....

Ответить
+2 +
ласло, 23:17, 14.07

Жаль всю семью. Большая трагедия, нелепая случайность.

Ответить
-11 +
горный ёж, 23:31, 14.07

Сергей,21.55, ты действительно более чем в теме...
Я был там в это время и видел этот роковой прыжок... Только вот зря ты об этом болтаешь... Не для всех эта информация...

Ответить
+2 +
Л, 0:12, 15.07

горный ёж, 23:31, 14.07 = спецназовец из той самой секретной части. Правильно я понял? Вот и ответь на мой предыдущий вопрос (Л, 22:52, 14.07), если ты на самом деле служишь своему народу.

Ответить
0 +
горный ёж, 17:17, 15.07

в задачи ССО не входит подавление кофликтов (разгон демонстраций и т.п.) с гражданским населением. Это не ОМОН, не спецназ МВД и т.д.
ССО- армейский спецназ.

Ответить
+1 +
sabre, 1:20, 15.07

Чего же информация не для всех?
На форуме тут все свои.

Ответить
+1 +
Andrei, 2:22, 15.07

Ёж... Вали к своим в горы. Весь этот бардак за наш счет и мы, как народ, в праве знать, что эти ..... творят за наши деньги!

Ответить
0 +
горный ёж, 17:29, 15.07

Во-первых- не хами, я же этого не делаю,верно?
Во-вторых- бардак явление социальное и повсеместное, случаи бардака есть абсолютно везде,и не надо по отдельным эпизодам огульно хаять всё и вся. Произошло несчастье. Все тяжело переживают эту трагедию. Все, кто хоть раз был под куполом парашюта немного родные друг другу,и от этого ещё больнее...Офицер виноват. Но... случилось,то,что случилось... И злобно пинать офицера,которому тяжелее всех,которому жить с этой виной я думаю не красиво.И уж тем более не надо хаять бойцов ССО,если вы не знакомы с ними.
Это адекватные,вменяемые люди,вовсе не с одной извилиной во лбу. Не уподобляйтесь стереотипствующему быдлу.

Ответить
-2 +
Л, 22:45, 15.07

Говорите, "адекватные,вменяемые"? А мне вспомнилось, как когда-то в телепередаче с интервью у советской "Альфы" они говорили о себе похожие слова. Но я вот слышал и другое. Когда в Афгане они брали дворец Амина, то положили его ближнею охрану, хотя она состояла из советских солдат-узбеков. Их по просьбе Амина, который справедливо не доверял своим, предоставил ему СССР.
Все эти ваши спецназы, десантура и прочие спецгруппы готовит убийц, которым всё-равно кого убивать. Моралью здесь и не пахнет, т. к. к вам идут люди склонные к убийству. Чем вы отличаетесь по своей психике и морали от того же спецназа ВВ, я о группе Павличенко, убивающего втихоря белорусскую оппозицию?

Ответить