28 марта 2024, четверг, 12:32
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 30
+16 +
яухiм, 13:12, 16.07

ОТЛИЧНО..., а дерево в щепу.

Ответить
-24 +
Slim Taller, 13:35, 16.07

Лучше всего строить дома из соломы.А учёные молодцы,не зря деньги получают.

Ответить
+11 +
Все верно, 16:32, 16.07

Из костры льна изготавливают (арболитовые) блоки. Может наши что-то новое и придумали.. Из соломы утеплительные блоки тоже делают. Люди зря минусуют. Этот природный материал используют в основном как утеплитель в одноэтажном строительстве.....и издавна этим пользуются.

Ответить
+4 +
тшл, 18:45, 16.07

если они не дай бог что толковое и сделали, то их посадят с конфискацией имущества как профессуру из БПИ

Ответить
+9 +
Лакванда, 18:09, 16.07

Они джинсы никак не могут выпустить,а уже дома собрались строить.

Ответить
+20 +
bomsh, 13:40, 16.07

Из калийной соли попробуйте.

Ответить
+47 +
Сергей_Брест, 13:51, 16.07

Дома из соломы и глины, из травы и глины строили с каменного века, ничего нового наша политеховаская кафедра не придумала. Это называется САМАН. И да - остается вопрос пожарной безопасностью - даже солома и костра внутри глины имеет свойство тлеть. Также подвергается воздействию плесневых грибков от влажности, которая у нас как в бане. Пока эти вопросы не решатся и материал не пройдет сертификацию пожарной и санитарной службы - вообще считаю неприличным говорить о каких-то инновациях.

Ответить
+30 +
EdJan, 14:55, 16.07

Вот почему вы не верите белорусской науке? Раз говорят вам - впервые в мире, значит - впервые. Не станут же врать народу изобретатели таких вещей, как высокоэкомичный прицел для трактора (из изоленты, наклеенной на лобовой стекло). )))

Ответить
+31 +
Бред, 14:10, 16.07

Это всё похоже на какой-то бред. Возможно единичные случаи такого строительства и будут. И , наверняка, уже есть и без этих псевдоучёных. Но ведь не массовое строительство. Очередные фантазии от белорусских приспособленцев, которые уже больше двух десятилетий вынуждены изображать из себя "учёных".

Ответить
+18 +
Тракторист, 14:13, 16.07

Из чего бы не предлагали строить,ценник поставят не подъёмный,это уже национальное отличие.

Ответить
+3 +
111, 14:13, 16.07

А в чём прикол.

Ответить
+3 +
radu, 16:01, 16.07

А в чем подвох?

Ответить
+23 +
Уж да!, 14:39, 16.07

Синей изоленты добавить надо.

Ответить
+4 +
Древосек, 18:00, 16.07

И колючей проволоки вместе со стекловатой.

Ответить
+1 +
ЯДviga, 14:45, 16.07

Лён - уникальная культура! О свойствах ткани. семя, масле из него говорить не буду, но то, что не все возможности льна используются, - однозначно. Моя знакомая рассказывала, что у нее долго хранилось и использовалось прабабкино одеяло из льняных очесов и прочих отходов, которое великолепно сохраняло тепло зимой, и прохладу - в зной. А я более 20 лет назад видела мебель изо льна в одном из наших районов. Это была экспериментальная партия, которую изготовило маленькое частное предприятие в союзе с нашими учеными. Я была потрясена: мебель вполне могла со временем конкурировать с ротангом, с одним лишь отличием: ее можно было бы использовать не только в летних домах. Необычная, красивая, экологичная. легкая, дешевая! Производители признались, что она еще довольно корява, и ее "надо доводить до ума", и собирались заняться этим всерьез. Но это, повторяю, было более 20 лет назад, до Шнобеля. Уверена: лён - очень перспективное сырье для многих отраслей, о которых мы даже не подозреваем!

Ответить
-2 +
EdJan, 18:02, 16.07

Это, случайно, не ваша прабабка выступала главным консультантом в проекте белорусских "учёных"? )))

Ответить
+22 +
Кот, 14:49, 16.07

Это прорыв в науке, как и выращивание цветного картофеля, известного давным-давно во всём мире. По моему наше правительство удачно справилось с задачей уничтожить нашу науку на корню! Нам не нужны умники, нам нужны тупые исполнители!

Ответить
+15 +
radical, 14:54, 16.07

давно известная технология: 10 частей опилок на 1 часть извести с цементом и пожалуйста стройте дом. отличная гвоздимость
и известь отличная противогнилостное средство, и мыши не грызут. ну опилки можно заменить измельчённой соломой, льняной кострой итп о чём разговор?
Половина Америки и Канады застроено многоэтажными до 6 етажей домами из лёгких рамных деревянных конструкций.
каркас 2х6 - теплоизоляционный наполнитель в промежутках плотность итп в зависимости от климата и части конструкции: пол, стены,
потолок, обшивка древесностружечной плитой и гипсокартоном
слои мембранной гидроизоляции и сайдинг/плитка итп облицовка если надо...от Аляски и Лабрадора до пустынь Техаса...
В Беларуси где достаточно лесов и при новых технологиях восстановления леса, давно уже пора строить из дерева. Много дешевле чем из кирпича и сборного
бетона. Проблема одна- кадры, навыки плотницкой работы утеряны, единицы умеют плотничать как следует, а стандартов вообще не знают.

Ответить
+5 +
radical, 16:43, 16.07

Преимущества костры, как строительного материала

Итак, подведя итоги, перечислим основные достоинства использования костры при строительстве:

Костра — экологически чистый материал.
Материалы с применением костры имеют относительно невысокую стоимость.
Костра является природным антисептиком.
Материалы с применением костры обладают хорошими звукоизоляционными свойствами.
Костра и костробетон имеют хорошие теплотехнические свойства.
Относительно высокая долговечность. Костра не гниёт. При длительной эксплуатации не теряет своих первоначальных свойств.
Биологическая стойкость. Костра не поглощается грызунами и насекомыми.
Высокий показатель паропроницаемости, и пористости, что позволяет стене «дышать». Также, высокая паропроницаемость исключает образование и скопления конденсата в теле стены, т.к. образование конденсата в стеновых материалах приводит к резкому снижению теплотехнических показателей и разрушению материала при замерзании.

Ответить
+20 +
Полешук, 15:02, 16.07

Да не волнуйтесь вы так сильно! Предложение предложением так и останется. Первый раз, что ли?

Ответить
+32 +
жеф, 15:04, 16.07

по-моему, вроде в прошлом году проскочила инфа о прорыве в рельсостроении. Доценты БНТУ грозились своим ноу-хау удивить мир. Дома из кудели ,наверное, из той-же оперы.

Ответить
+11 +
sabre, 15:40, 16.07

"...Органика не используется с цементной системой, так как не позволяет твердеть вяжущему веществу" (д.т.н., проф. В. Тур).
Пусть наберёт уважаемый профессор в гугле термин "костробетон", и почитает, что ещё как используется, и ещё как твердеет! :-)))

Ответить
+4 +
radical, 16:42, 16.07

Состав костробетона

Примерная пропорция компонентов костробетона по массе следующая: 1:0,44:3,7:1,85, (Ц:К:П:В), где Ц – портландцемент М400 или М500, К – костра, П – песок, В – вода. Вначале необходимо перемешивать костру с песком, затем затворяют водоцементной смесью и перемешивают до получения однородного раствора.

Костробетон следует укладывать послойно (10…15 см) с уплотнением. Удельная плотность костробетона составляет 400…700 кг/м3. Такой бетон обладает хорошей тепло- и звукоизоляцией. Строительство с применением костры значительно снижает стоимость строительства жилых домов.
На строительство дома среднего размера (площадью около 150 м2) необходимо 10…12 тон костры.

Ответить
+7 +
Не понял, 16:48, 16.07

А почему из льна? А как на счёт соломы?

Ответить
+3 +
Андрон, 17:10, 16.07

интересно,на сколько км улетит такой дом,в случае урагана,который у нас был ???)))

Ответить
0 +
тшл, 18:50, 16.07

да у вас из кирпича и бетона улетало... так что какая разница?

Ответить
+2 +
Николай, 17:13, 16.07

Откуда у вас информация о стратегическом сырье?

Ответить
+6 +
наф-наф, 18:48, 16.07

Ниф-нифы и Нуф-нуфы, вы что сказку про себя не читали?

Ответить
0 +
М-р, 23:58, 16.07

Умеют же наши приложиться к чужим открытиям!
"Из истории! Оказывается, в начале прошлого века в нашей стране много сельских домов возводилось по подобному принципу."
Еще из истории:
Оказывается, много домов возводилось по подобному принципу уже тысячи лет. Туда еще коровий навоз добавить неплохо и пр. НО!
"Недостатки:
Низкая влаго- и морозостойкость. Часто требуется оштукатуривание внешней поверхности или другая защита от сырости.
В самане могут жить грызуны, насекомые, мхи, грибки.
Если строительство идёт в морозную погоду, то нужны химические добавки к воде затворения, понижающие её температуру замерзания.
Долгое высыхание стен и набор прочности в умеренном климате.
Согласно российскому СНиП II-22-81 "Каменные и армокаменные конструкции" (2003 г.), сырцовый кирпич и грунтовые камни разрешается применять только для стен зданий с предполагаемым сроком службы не более 25 лет.

Ответить