29 марта 2024, пятница, 4:20
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 39
+254 +
меценат, 15:48, 21.07

Я понимаю так что благотворительность делается людьми ДОБРОВОЛЬНО .В Беларуси благотворительность делается по принуждению.Когда заставляют и принуждают то это не благотворительность.Даже не знают куда и на что пойдут деньги

Ответить
+165 +
протест , 16:50, 21.07

Если у вас хранится вклад в Беларусбанке, то лучший способ выразить свой протест - это забрать его! Всего 10% забранных вкладов будет достаточно, чтобы этот колхозный банк развалился!

Ответить
+12 +
кэш, 10:12, 22.07

Народ знаете для чего это делается, для того чтобы все мы переходили на пластик и пользовались интернет банкингами, чтобы этот самый пластик они контролировали, кто сколько потратил, куда потратил, на что потратил.

Да и еще у кого пластик банки крутят его деньгами пока они лежат на нашей с вами карточке, при этом они пользуются нашими с вами деньгами дают кредиты под проценты, но почему-то нам не платят процент за использование наших денег.

А Нал есть нал, куда хочу , когда хочу, иными словами трачу по своему усмотрению и никто меня проконтролирует, так что снимайте ваши деньги с этих карт , пусть эти буржуи останутся без наших с вами денег

Ответить
+61 +
MAIBACH, 17:19, 21.07

Я понимаю, что если бы все инфокиоски и прочие терминалы работали безукоризненно, принимая к оплате наличные или карточки, то конечно понятны их действия,но когда "туссон"ские терминалы или купленные бу за границей с прошлого века терминалы работают 1-3 дня ,а потом по неделе стоят неисправными и люди бегают от терминала к терминалу ,а затем в банк ,что бы оплатить. А я вот думаю,они вообще могут вывести из обращения 30-50 % терминалов ,что бы максимум заработать на комиссионных.Поживем -увидим

Ответить
+26 +
Гаспадыня, 19:13, 21.07

Мой опыт. 5 новых рублей терминал отказался ''есть''. Выплюнул все пятирублёвки, какие у меня были. Пришлось платить в окошке.

Ответить
+22 +
Cerber, 21:07, 21.07

Забыли высказывание Черчилля? Он говорил: "В СССР почти всё запрещено, а что разрешено - то обязательно".
Самое главное, на что рассчитана эта комиссия, так это на сокращение обращений граждан в кассы, а последствием станет сокращение количества касс и кассиров, которым нужно платить зарплату.

Ответить
+9 +
телеоператор, 8:42, 22.07

С людей будут собирать деньги а потом на всех каналах тв будут показывать как Лукашенко нашими деньгами которые у нас насильно отобрали будет оказывать благотворительность за наш счёт приписывая заслугу себе якобы это его деньги

Ответить
+274 +
Нехта, 15:51, 21.07

И теперь вместо очередей в 5 окошек будет одна охеренная к терминалу, в котором зависла бабушка.
Дебилы мля (с)лавров

Ответить
+7 +
Ced, 23:21, 21.07

В точку !!!

Ответить
+113 +
???, 15:52, 21.07

1.Отделения банков смогут активнее работать со сделками с крупными суммами, вкладами или масштабными операциями.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ой, не смешите народ! Какие крупные сделки? У людей денег только на питание.

2.Комиссия – это психологически важный, но недорогой сбор, который стимулирует клиентов реже обращаться в кассы банка для проведения мелких операций.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
На работу ходят за тем, чтобы трудиться.
Не хотите работать, сидите дома.
ИЛИ вы хотите получать зарплату за игру в смартфон?

Надо работникам банков кругом устроить психологический барьер, чтобы они всё стали реже делать и посмотреть как оно.

Ответить
+90 +
Немец, 16:02, 21.07

"В развитых странах платежи, которые производятся через безналичный расчет, имеют небольшую скидку – определенный процент или установленная сумма."

Нет, наоборот: я получаю скидку, если я не плачу с помощью кредитной карты, но наличными, потому что продавец экономит 3-8%, которые он заплатит эмитенту карты.

Это не Беларусь с картами "Халява", где одна часть народа платит за кредит других через повышенные цены.

Ответить
0 +
s, 0:28, 22.07

Кредит или рассрочка - мнимые у нас в стране! Если стоит цена в 1000 р в рассрочку или кредит, то в большинстве случаев, купив товар в эти субстанции и выплатив на следующий день сумму товара - вы сэкономите проценты, заложенные в цену! Т.е. Выгоднее купить в кредит и выплатить на следующий день, если есть деньги! Только мало кто знает об этом ;)

Ответить
+86 +
колян, 16:10, 21.07

Да, пока пенсионеры будут осваивать новые технологические возможности, к инфокиоскам будет не пробиться.

Ответить
+35 +
SA, 16:15, 21.07

Пока требовать бумажку с печатью банка не запрещено под страхом 100 лет строгого расстрела через повешение, инет банкинг не может считаться полноценным.

Ответить
+114 +
сша, 16:19, 21.07

точки зрения экспертов, 1-3 рубля в месяц не сильно ударят по их бюджету
-------------------------------
ну да, сразу вспоминаются бабки, которые в магазин ходят со своим пакетиком...
А вообще в нашем конкретном случае дело не "общеевропейских стандартах" (не будем передергивать) дело здесь, в скотском отношении к людям. Если посмотреть на западный опыт....в штатах, например, все никак не перейдут на чипованые карточки и все оплачивают чеками, 12-ричная ситсема исчисления и даже пару зданий снабжаются постоянным (не переменным) током (как 100 лет провели проводку, так ничего не поменяли)...
Дело все в том, что главный принцип таких западных призападных соеденных штатов америки - максимальное невмешательнство государства в жизнь и уклад граждан.
А нас гонят как баранов...

Ответить
+175 +
Веригуд, 16:21, 21.07

Ни в какие инфокиоски пенсионеры не ломанутся, они и слова такого не знают. Все ломанутся на почту, и почтовиков в связи с этим можно только пожалеть, им и сейчас не сладко.

Ответить
+25 +
Кирсанов Александр, 20:39, 21.07

Наша почта и так занимается чем угодно, только не доставкой. Из восьми окошек шесть выдают пенсию и принимают коммунальные платежи(банковские операции), одно торгует всякой ерундой, а одно(!) выдаёт и принимает посылки и заказные письма.
То есть почта работает на одну восьмую от должного !

Ответить
+56 +
лайдак, 16:43, 21.07

еще один "колышек" в дискредитацию банковской системы государства .

Ответить
+95 +
просто женщина, 16:46, 21.07

Эксперты считают, что вопрос максимального перевода всех платежей в электронный формат назрел давно.
------------------------------------
А в голову экспертам, которые считают, не приходило, что нас через карточки облапошить проще? Сколько раз люди писали, что списываются суммы со счетов в пользу банка. То у них терминалы не работают, сиди голодным. Нет, кэш в руке - это мои деньги, на карточке в банке - пустота, с которой и банк, и власти могут провернуть что угодно. Денонимировать, девальвировать, отобрать. Как вон те налоги на недвижимость, которые у заводчан снимали без их согласия. Так что зрейте, эксперты, молча. Незачем народ злить, он и так уже на грани.

Ответить
-161 +
Серый, 16:47, 21.07

Прочитал вышестоящие комментарии и понял, что про работу банков мало кто знает. Лично я все платежи совершаю через интернет-банкинг. А про бабушек должны позаботится внуки, а не сидеть за компом и писать безграмотные комментарии. Кто не понял о чём я написал, ставьте минус. Хоть посмотрим процент безграмотности.

Ответить
+79 +
наличманкин, 18:11, 21.07

Мне плевать на проблемы банков и банкиров , не держу свои деньги в их лапах ( карточках), не вижу никакого смысла. Не люблю , что бы мои деньги теребили чужие руки и пользовались ими.

Ответить
+81 +
Гена, 18:21, 21.07

Поставил минус, мог бы поставил 100. В стране, где пенсионеры с копеечной пенсией часто богаче внуков, это уже не катит. Люди пишут о том, что для них реально. А реален очередной грабеж, теперь уже и главным будулаевским банком. И про кухню банков обыкновенному человеку знать и не надо, если его грабят, то это ему важно. А в каком костюме или спецовке грабитель, простите до лампочки. Нет, пожалуй, 200 минусов поставил бы.

Ответить
+31 +
Тень, 20:13, 21.07

Гена в 18:21 Вам двести плюсов.
От того, что каждый из нас знает имя главного грабителя, когда-то заработавшего свои бонусы на ящике гвоздей, нам легче не становится. А серому "умнику" в 16:47 желаю одинокой старости, когда ему печальному отставшему от жизни старику помочь будет просто некому.

Ответить
+204 +
Калькулятор, 16:49, 21.07

Сытые и жирные будут решать, куда направить деньги тощих и голодных.
30 тысяч к сведению руководства банка, это 3 кг крупы, из которой одинокий 80-летний пенсионер может сварить 9 кг каши в месяц, это 300 г в день.
Это целый ужин или завтрак больной беззубой старухи.
Сытые и жирные хотят отобрать у старухи её завтрак, ''потому что это небольшие деньги'' и потратить, как считают нужным.
Вот такая ''благотворительность''.

Ответить
+5 +
Angela, 11:29, 22.07

за карточки мы тоже платим- ежемесячное обслуживание, ежегодное обслуживание, оплата за саму карточку, это раз, и два на деле комиссия не два три рубля, а больше. Да даже если положить новых три рубля на телефон будет стоить три рубля, это странно как-то. И еще мне странно, что во всем мире ценится наличка, а у нас почему-то нет. Интересно, почему? Банки зляться, что за безналичные расчеты можно взять комиссию за обслуживание счета, а за наличку нельзя. Никто не думает о бабушках, люди вообще никогда не думают о других, когда принимают за них решение. Не считают чужие деньги, а считают только свои.

Ответить
-82 +
10-летний пенсионер, 16:52, 21.07

Что вы "катите" на пенсионеров? Сегодня более 50% их в совершенстве владеют IT,в том числе и Интернет-банкингом. 3 -4 рубля комиссии в месяц пенсионеры заплатят безболезненно в том случае, если банки за пользование их средствами на карт-счёте будут платить не 0,5% годовых,. а как и было - в размере ставки рефинансирования.

Ответить
+129 +
, 17:00, 21.07

Идиотизм полнейший.отобрать у стариков 1руб.из мизерной пенсии.а это пакет молока и четвертинка хлеба.Довели людей до бедности.Скоро падать будут как в войну в Ленинграде от голода.Куда вы завели страну- руководители хр.. вы.

Ответить
+106 +
Лариса Ник., 17:11, 21.07

Я тоже пойду на почту, из принципа. А на сэкономленный рублик куплю себе мороженку. Прощай, беларусбанк! Без слёз и сожаления.

Ответить
+83 +
Беларус Толяныч, 17:35, 21.07

В мои молодые годы, все чиновнические извращения, приподносили в красивой обвертке! И назывались эти извращения - " ПО ПРОСЬБЕ ТРУДЯЩИХСЯ"!!!!!!!!!!!!! Не будем наивными - все эти щёткины-смёткины, не думали; не думают и не будут думать о благе для НАРОДА!!!

Ответить
+61 +
про, 17:38, 21.07

давать кредиты в валюте под 12% годовых - тоже "мировая практика", или выдумка желающих по-быстрому срубить с народа бабла?

Ответить
+54 +
bur, 17:42, 21.07

Все сторочат и строчат комменты. А на забыли ли вы, дорогие, что обслуживание системы интернет банкинг тоже денег стоит. БПС сбербанк, вроде 70 000 старыми в год. Тоже копейки? Людям просто не оставляют выбора и загоняют в кабалу дальше.

Ответить
+13 +
Прохожий, 23:54, 21.07

И таких примеров масса! Например, модное нынче оптоволокно и цифровые АТС на этом оптоволокне. Нужно купить специальный маршрутизатор, который потребляет примерно 10ватт. Не много, но за месяц круглосуточной работы набегает около 7 киловатт. а это примерно рубль (по старому 10тыс). Или тот же самый DVB-T приёмник для цифрового ТВ. жрёт 10-15 киловатт в месяц. а если антенна с усилителем, например на даче, то и больше может. Ещё рубль-полтора.. и это в месяц. Раньше ведь это было всё бесплатно! Вернее как бесплатно -- раньше за аналоговые зомбо-каналы платили сами каналы, обеспечивая мощности передатчиков. Теперь за это платит народ, обеспечивая чувствительность приёмников. Маразм! Мы платим за то, чтобы нам промывали мозги.

Ответить
+53 +
Sergey, 17:59, 21.07

"Беларусьбанк" - бандит с большой дороги. Может это и небольшая сумма для семьи, а по Республике - банк сможет набирать огромную сумму. Для многих пенсионеров это будет стоить много здоровья. Бедная моя мама, которой скоро 83 и которой уже очень сложно осваивать новые "достижения человечества", которая привыкла - принесла деньги, получила квитанцию, проверила. Даже в Америке столько ошибок в банках! Хорошо там идет двойной контроль. Но, как неприятно получать письмо с извинениями за их ошибки.

Ответить
+43 +
Николай, 18:24, 21.07

Всё со словом "Бел" стало ругательством.

Ответить
+63 +
Бывший миллионер, 18:25, 21.07

1. Есть условно 2 группы населения: первая с пластиковыми карточками, интернетом и т. д. Вторая - без всего этого. Тонкий расчет авторов этой затеи такой: вторая группа не побежит сразу покупать компьютеры, оформлять карточки и т. п. (все это стоит денег и потраченного времени), а кряхтя заплатит несчастный рубль. Так что лозунг внедрения высоких технологий в массы - полностью фальшивый.
2. Сам я пользуюсь всеми этими благами цивилизации, но в белорусском варианте они мне совсем не внушают доверия. Говорят, что чек, который выдает терминал или инет-банкинг равноценен квитанции выданной кассиром в банке. Не уверен, хотя практически с этим не сталкивался (пишите, кто имеет опыт).
3. Нас хотят заставить бесплатно держать свои деньги в безнале - мне это не нравится. Платите хотя бы процентов 20 годовых по зарплатному карт-счету и я подумаю.
4. Какой мудрец придумал, что при оплате в Беларусбанке карточкой другого банка нужно платить комиссию? Они нас за идиотов держат?

Ответить
+62 +
Бывший миллионер, 18:43, 21.07

Завершаю мысль (помешал лимит знаков в комментарии):
5. В Беларуси нет главных условий для массового внедрения безналичных платежей - стабильности нац. валюты и доверия к банковской системе. Да и с компьютером у нас далеко не 100% населения еще дружат. В общем, еще очень много подводных камней...
Это если серьезно анализировать тему, но у нас, похоже, все сводится к выдумыванию очередного "чэснага" способа отъема денег у населения.

Ответить
+16 +
Прохожий, 0:03, 22.07

Чек из банкомата или кассы печатается на термобумаге. Что такое термобумага -- полежал чек на солнце полчасика, даже случайно, даже в кармане может лежать и от температуры тела измениться. и всё! Нет никакого чека. Эти чеки даже в тёмном сейфе больше 2-3 лет не хранятся. А учитывая, что у нас всякие судебные споры длятся годами, то велика вероятность, что к концу судебного процесса у вас просто не останется никаких доказательств.

Ответить
+39 +
Алесь, 18:56, 21.07

Банк может прогореть,обанкротится,просто взять и закрыться,не предоставляя никаких объяснений и представлений гарантий возврата денег вкладчикам и тем более не предупреждая их об этом заранее. Банк по своей сути,это пирамида,этакий финасовый лохотрон,при поддержке и крышевании государства. Вся система заключается в том,что абсолютно не имея собственных денег,по максимуму поиметь деньги с тех у кого они есть и с тех кто в них нуждается. Говоря проще,посредничество, с нулевой гарантией безопасности для ваших денег. Очевидность этого развода,понимается только тогда,когда сопоставите разницу в процентном соотношении , в том случае, когда вы положите свои деньги в банк Х и тут же возьмете кредит (свои деньги),в этом же самом банке Х.))))))

Ответить
+10 +
Машинист БелЖД, 1:24, 22.07

Я сразу снимаю с карточки всю зарплату и всегда рассчитываюсь наличными. Причина простая: имея в кармане карточку со всей зарплатой, пойдёшь в магазин и купишь лишнее. А на самом - то деле, оказывается, можно обойтись пакетом кефира и пол буханкой хлеба (меньше съешь - здоровее будешь). Поэтому идя в магазин, ложу в карман необходимый минимум рублей, а не карточку со всей зарплатой. А на 2/3 зарплаты сразу же покупаю доллары.

Ответить