28 марта 2024, четверг, 11:53
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 6
+17 +
Охa, 15:50, 29.07

Склоняю голову перед мужеством поляков. И как горько осознавать,что жертв могло быть гораздо меньше, если бы советские войска помогли. Мне стыдно....

Ответить
+26 +
даймонд, 15:54, 29.07

Моему деду 101 год. Участник Варшавского восстания, польский офицер. Сегодня одел свою офицерскую форму. Господи, какая красивая форма. Хотел пожелать деду сто лят, но остановился... Сто двадцать лят Вам, Тодор Яцкович, мой любимый деда
...

Ответить
+7 +
Полешук, 16:58, 29.07

Людоед Сталин не помог восставшей Варшаве умышленно - исход борьбы в пользу восставших наверняка бы означал, что насаждение коммунистического режима в таких условиях невозможно. Ведь на всевозможные операции к большевитским датам и юбилеям в ходе войны ни сил, ни средств не жалели. Я уже не говорю о штурмах никому не нужных высот, когда бессмысленно погибали сотни и тысячи солдат - наших дедов. Но усилия восставших не пропали даром - современная Польша на верном пути.
И, напоследок, совет белорусским военным: украдите лекала польской военной формы! На ваши фуражки- аэродромы и диктаторские кителя смотреть тошно.

Ответить
-8 +
Олег, 17:25, 29.07

Вы хотели бы, чтобы немцы создали второе " чудо на Висле". Красная армия сделала большой рывок, потери в живой силе и технике. Нехватка боеприпасов, горючего. К наступлению надо готовиться, а не переть на рожон. Ложить людей и технику. Почему союзники не начали масштабное наступление и не оттянули немцев на себя? Почему восстание не начали вместе с Красной Армией? Советских солдат не жалко?

Ответить
+6 +
даймонд, 18:40, 29.07

Не стоит ерничать. Именно 'чудо на Висле" вернуло Великой Польше независимость
. Этого Сталин и не мог простить полякам. У меня до сих пор хранится сабля прадеда Яцека Болеславовича, которой он не меренно большевицких голов срубил...
До сих пор могилу не могу найти прадеда. Знаю, что в Катыни жизнь закончил. На все запросы- одни отписки от русаков.

Ответить
+4 +
Татьяна, 19:09, 29.07

Мужественный польский народ, варшавяне, два месяца сражались с гитлеровцами! СССР уже входил в антигитлеровскую коалицию, но его руководство предпочло, чтобы восстание было потоплено в крови!

Ответить