29 марта 2024, пятница, 15:01
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 8
-4 +
12345, 10:17, 16.09

Так это с самого начала было ясно. И диспетчер тут может быть и не при чем, просто есть такое понятие "глиссада" - это траектория снижения самолета. Так вот есть такой ГРМ (глиссадный радиомаяк) который и обозначает начало ВПП (взлетно посадочной полосы) по нему самолет может сам ориентироваться и садиться. Достаточно эту приблуду сместить в произвольном направлении на ххх метров или приподнять над землей или ваще отключить и..... будет большой бабах. В условиях тумана, когда не видно аэродромных огней (кто сказал что и их низзя отключить) это гарантированный ппц. Просто пилотам НУЖНО было уходить на запасной, а не садиться в тумане в какой-то глуши, зная кого ты везешь и какой у тебя "друг" под боком. Вот и всё. Другое дело, что диспетчер мог просто ввести в заблуждение экипаж (вариантов море). А на посадку он никак не влиял. Его величество Глиссадное Оборудование наше всё.

Ответить
+21 +
Бывший опер, 10:46, 16.09

Я всё время поражаюсь, что никто не обращал внимание на то, что сразу после катастрофы проскользнуло в информации, а именно : пилоты заходили на посадку ПО РАДИОВЫСОТОМЕРУ!!! Это же ахтунг!!Этот прибор абсолютно не для захода на посадку! Есть там ещё 2 барометрических, почему они не были настроены на давление аэродрома и не использовались? Теперь, оказыается что ОБА?!! Были неисправны. Диверсия, что ли? Совсем непонятно. Они же независимы и перед полётом проверяются . Если это так, то данные о высоте полёта докладывал экипажу диспетчер с аэродрома. Значит, неверно докладывал. Никто в здравом уме не будет сажать самолёт по радиовысотомеру при плохой видимости.
Насчёт курсо- глиссадной системы или радиомаяков VOR/ . На этом аэродроме не было стационарной посадочной системы. Использовалась в случае необходимости передвижная на автомобилях (радиомаяки (ОС или ИЛС, неважно) , была такая информация официальная. А уж их то поставить можно куда угодно.

Ответить
+20 +
Владимир, 13:07, 16.09

Ту-154 в небе над Смоленском эта диверсия ФСБ!Уничтожила одним махом всё правительство Польши!В небе над Украиной боинг сбила тоже Россия и тоже по приказу Путина!Владимир Минск.

Ответить
+33 +
добрый, 10:52, 16.09

Потекла вода в хату...
Туск видимо надеялся что ему все с рук сойдет.
Но поляки не быдло которым можно бесконечно манипулировать.

Ответить
+24 +
дима, 11:51, 16.09

В Москве самолет обслуживался русскими и среди них, конечно, были спецы, сделавшие всё необходимое для уничтожения самолета под видом несчастного случая. Думаю, что решение об уничтожении польского самолета было принято с момента получения разрешения на прилет в Москву и подготовились к этому тщательно. Для надежности заложили взрывное устройство и подготовили систему ПВО, но это не понадобилось, поскольку сработал основной план. У Качинского не было шансов. Потому теперь никто из президентов западного лагеря в Москву не ездит.

Ответить
+22 +
Angela, 12:25, 16.09

Я просто не верю, что самолет с президентом на борту разбился по теории вероятности. Кто может в это поверить?

Ответить
-13 +
Captain Alex, 14:52, 16.09

Я летчик ГА со стажем более 40лет.Действующий.Выполняю международные полеты с 1987г. на самолетах Ту-154 и Ил-76.Не могу спокойно читать бред одаренной публики.В соответствии с международными правилами полетов"заход на посадку по ППП(правила полетов по приборам)не продолжается после пролета внешнего маркера или эквивалентной позиции не ближе 7км от торца ВПП(взлетно-посадочная полоса)при выполнении точного захода на посадку или снижения ниже высоты 300м(1000футов)относительно порога ВПП при выполнении неточного захода на посадку,если значение сообщенной видимости ниже установленного эксплуатационного минимума аэродрома."Другими словами,НЕТ минимума для посадки-уходи на запасной.Делаешь попытку сесть,опираясь на опыт-есть последняя высота,ниже которой-одно из двух.Они имели погоду ниже минимума.Это был их выбор.К несчастью,не правильный.Бог им судья.

Ответить
+12 +
nik_K, 16:47, 16.09

Летчики могли принять ошибочное решение основываясь на ложных данных с земли!

Ответить