28 марта 2024, четверг, 15:10
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 32
+256 +
Опа, 9:57, 12.01

Я когда такое смотрю, то понимаю в какой мы ж.пе находимся.

Ответить
+41 +
Роман, 12:46, 12.01

Я рыдал когда это увидел. А когда вспомнил сколько мы платим за дорожный налог у меня началась истерика.

Ответить
-126 +
ii, 9:58, 12.01

В наших условиях такая дорога до первого дождя.

Ответить
+167 +
gfh, 10:30, 12.01

...а что там дождей или жары нет? Не надо жаловаться на условия, надо развивать технологии производства, а не технологии сохранения бесконечной и безграничной власти...

Ответить
+58 +
sasa, 10:55, 12.01

Погуги про дороги в Канаде, или в Аляске....а потом про дороги на расии.

Ответить
+26 +
User, 14:17, 12.01

Лол, погугли климат в Австралии, там адская жара чередуется с затяжными ливнями. Для асфальта это то еще испытание, и тем не менее дороги отличные. Просто у людей руки растут откуда надо и никто не ворует.

Ответить
+142 +
BELARUS, 9:59, 12.01

Прошлый век, отсталые технологии...
Вот у нас в Барановичах асфальт укладывают прямо в снег!! и после этого с пеной у рта доказывают, что это все по новой технологии.

Ответить
+6 +
111, 12:47, 12.01

На МКАД начали проводить ямочный ремонт с использованием супер пупер полимерной смеси схватывающейся на морозе.

Ответить
+15 +
лысый, 13:37, 12.01

У нас в Барановичах на асфальт 800 метров ул.Тельмана потратили 1.5 миллиона долларов,вот это да.

Ответить
+24 +
сотона, 10:02, 12.01

А это точно асфальт?
Судя по объёму бочки, никак не может из неё натечь асфальтового покрытия на сотни метров даже при 6 см толщины полотна.
И подушки дороги не видно.
Может это просто битум разливают на песок?

Ответить
+29 +
radical, 10:34, 12.01

ето показали битуминизацию дороги, так сказать последние, завершающие штрихи
дорозгного покрытия. именно это заняло 2 дня количеством работников в пределах
10 человек

Ответить
+52 +
radical, 10:52, 12.01

такой тип дорог используют для поселковых дорог с малой интенсивностью движения
тем не менее почти 5км за 2 дня силами менее 10 человек- это круто

Ответить
+18 +
про, 10:53, 12.01

так и есть, похоже битум 20мм ,с мелким наполнителем , а сверху уже щебень 50мм

Ответить
+6 +
911, 12:48, 12.01

Смесь битума, а сверху гравий.

Ответить
+5 +
DjDj, 14:32, 12.01

Это не асфальт, это только подготовка к его укладке. Разливают типа битума для связки песка, затем делают подушку из щебёнки.
Согласен, что техника для этого применяется стоящая внимания, но не надо вводить людей в заблуждение.

Ответить
+64 +
Александр-Справедлив, 10:02, 12.01

Впечатляет!!! В РБ этот же отрезок дороги укладывали бы неделю. И денег ушло бы немерено. Да и с качеством не сравнить. У них там каждые три месяца не латают ямы. Зато у нас быстро возводят ни кому не нужные ледовые дворцы. ШОС.

Ответить
+30 +
ДиМыч, 10:06, 12.01

Да уж!
А у нас у лужу и УСЕ тут.

Ответить
+1 +
VN, 10:23, 12.01

Это не асфальт. Это проселочная дорога с улучшеным покрытием. В условиях Австралии может проживет пару лет...

Ответить
+23 +
Angus, 10:23, 12.01

Гудрон плюс гравий, никакого асфальта.

Ответить
+11 +
Сергей, 10:40, 12.01

Скорее всего неполное видео.

Ответить
+1 +
Y., 11:27, 12.01

битум, щебень, устройство основания и обязательно надо учитывать климатические условия нам такая технология не подходит.

Ответить
+19 +
Pawka, 10:25, 12.01

Восхищение (Австралия), отвращение (РБ).

Ответить
+26 +
мсав, 10:26, 12.01

Для сопоставления у вас был снимок ремонта в Белорусии с применением конной телеги с асфальтом и ватагой работяг. Когда едешь и видеш что делается при ремонте, кто во что горазд но в основном притопывание ногами асфальта. Что сделали со страной.

Ответить
+9 +
алекс, 11:05, 12.01

едеш(Ь) и видЕш(Ь). Ужас. Уважайте хотя бы себя.

Ответить
+18 +
петя клыпа, 10:28, 12.01

ЧУДО!

Ответить
0 +
Памяркоўны, 11:12, 12.01

Я ў захапленні-гэта КАЗКА! МАЛАЙЦЫ!!!!

Ответить
0 +
Николай, 11:18, 12.01

Это что? У нас 706 метров второй год ни как не могут завершить. А какая стоимость? (Участок от ул. Скрипникова до ул. Притыцкого).

Ответить
+2 +
asfalt, 11:48, 12.01

а теперь подсчитайте, сколько стоит у нас такой участок дороги, и не трепитесь языком, что это слабая проселочная дорога

Ответить
-4 +
ILLUMINATI, 12:31, 12.01

Дьявол кроется в деталях....Никто не умоляет австралийского качества дорого, уверен они делают качественно и ответственно....Однако, здесь скорее всего имеет место быть как указано в статье - маленький городок (значит нет пиковой нагрузки как у автобана, по сути сельская дорога), и второе - скорее всего такой метод обусловлен климатом и прочими условиями..Я думаю, район засушливый и не "дождевой", зимы со снегами и играющей почвой тоже нет...Такие дороги идеальны в пустыне НАСКА...там вообще рисунки на земле сохраняются столетиями.

Ответить
+3 +
Бобрик Г.В., 15:53, 12.01

Есть похожее видео как делают дорогу в Китае, где есть дожди и перепады температуры. Так вот меня заинтересовало, почему в Белоруссии асфальт трескается, а в Китае - нет. Оказалось, что всё очень просто: состав асфальтового покрытия включает в себя не только традиционные битум и гравий, но и пластмассовые гранулы с различными (в зависимости от местных климатических условий) коэффициентами теплового расширения или резиновую крошку, а битум модифицируется присадками для замедления старения. Технологии нужно развивать.
Плюс технологическая дисциплина.
Думаю, что если бы в Австралии после полива трассы битумом её не сразу стали бы засыпать гравием, а в Китае укладывать асфальтовую смесь по лужам, то и у них через неделю дорогу нужно было бы начинать ремонтировать.

Ответить
-2 +
всё ясно, 13:28, 12.01

или у них такой распил денег на дорогу,или у местных бизнес по замене стёкол и фар в авто.

Ответить
+3 +
Из Австралии, 15:23, 12.01

В Австралии не так много мест где температура воздуха опускается ниже точки замерзания. Ну а почва наверно вообще нигде не промерзает (хотя на счёт Тасмании не уверен).
Этот факт существенно влияет на состояние и поведение грунта, а это в свою очередь существенно упрощает некоторые аспекты в технологии строительства.

Это касается технологий закладки фундамента и дорог. Эти структуры помещают прямо на грунт, без особого заглубления, без подушек из щебня/песка, соответственно меньше уделяют внимание гидроизоляции (на фундаменты просто помещают прокладки от поднимающейся влаги).

Фундамент могут вообще сделать из кирпича, что для беларуских условий означало бы срок жизни такого фундамента менее года, а в условиях Австралии такой кирпич даже через 40, 50, 80 лет выглядит как новенький.

Асфальт тут тоже латают, хотя климат позволяет строителям не обращать особого внимания на сезон (и зимой и летом температура позволяет).

Опять же благодаря климату дороги не так быстро разрушаются.

Ответить