29 марта 2024, пятница, 13:23
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 29
-112 +
Федор, 10:00, 12.01

странно было бы, имея возможности переработки нефти не пользоваться этим

Ответить
+264 +
налог на жизнь, 10:28, 12.01

Так кто спорит,но не нужно было ставить все деньги только на нефть.Это только одно из прибыльных направлении,а еще куча всего интересного.И самое важное на мой взгляд,не нужно было закапывать текущие рекой деньги в ледовые дворцы,резиденции и проедание,а нужно было дать дорогу частному производственному бизнесу который сам знает что делать и куда продавать.Теперь мы имеем,то что имеем!

Ответить
+138 +
"ту неядкин", 12:11, 12.01

Это вы сейчас с кем говорили ? С ватой ? С лука шенками ? Частный производственный бизнес , еще лет 17 назад закапал бы эту "элитную" номенклатуру в землю и мы бы жили не хуже Польши и Прибалтики. Повторяю МЫ , Народ , а не прикорытники и их пахан.

Ответить
+29 +
Makhno, 17:18, 12.01

Газ и нефть - самый примитивный бизнес. Реально не требующий большого ума. Как раз для луки и яныка ( в прошлом ).

Ответить
+215 +
serg, 10:31, 12.01

Странно - имея мозги, не пользоваться ими.
Странно - быть человеком и не иметь мозгов.

Ответить
+209 +
Оршанец, 11:59, 12.01

Странно кричать о том, что мы центр Европы и иметь политику в духе Латинской америки 30-х..50-х годов.

Странно иметь массу предприятий, университетов и всеобщее образование и вместе с тем жить от кредита до кредита и думать только о ценах на нефть, котору. сами не добываем даже до уровня внутренних потребностей.

Странно иметь конституцию и даже разделение властей и в то же время жить больше 20 лет с одним президентом, причём серьёзно обсуждая, кому из родственников он передаст свой пост.

Продолжить?

Ответить
+57 +
странно, 15:20, 12.01

Приятно читать комментарии и осознавать, что есть в Беларуси умные люди! Но СТРАННО то, что они в тени и молча со стороны наблюдали за всем происходящим! СТРАННО, что позволили ОДНОМУ глумиться над всем белорусским народом! СТРАННО, что далеко неглупый наш народ смиренно и бездумно подчинился "чудищу ус...ому"! СТРАННО, что, получая ВУЗовское образование, люди наши не научились думать глобально, не научились логике простых вещей, не могут сопоставлять факты...не отличают наглую слащавую ложь от чистых помыслов!

Ответить
+8 +
Правда, 17:03, 12.01

Приспособились мимикрировав

Ответить
+34 +
не умирает надежда, 14:43, 12.01

Все произнесённые "сверху" строчки, содержащие слово <странно> имеют совершенно отрицательный смысл! Ибо, чтобы мозгами пользоваться, их прежде всего надо иметь! И что не у всех они есть - не так, уж, и странно. А вот у руководителей государством, непременно, они быть должны! Но, оказывается, что случается и обратное! Наверное, так случилось с белорусами.Потому что руководителю государства нельзя не понимать того, что новые времена требуют новых подходов - везде, во всём и во всех отраслях производства. Да, требовались новые технологии, переоснащения предприятий и то многое другое, что выводит государства на новый уровень развития. Но мы остановились в позапрошлом веке, строя дворцы и развлекательные комплексы и пр., пр. Всё пришло в упадок и наступил час расплаты...Многие это понимают, но далеко не все...Потому и ищут виновных на стороне - Америка виновата, Европа тоже,но бревна в собственном глазу пока не чувствуют, хоть глаза уже прилично слезиться стали! Но пузырь лопнет-прозреют!

Ответить
+9 +
Странно, 17:21, 12.01

Ну вот странно у одних виноваты руководители и они их оченьчасто меняют. Другие не меняют уже с 1994г и все одно виноваты не сами. странно

Ответить
+34 +
Аркона, 14:23, 12.01

яйца в одну корзину складывают только дураки.
В частности власти РБ привыкли хватать халяву и жить в старорежимном 5летнем плане(колхозном), вот они так и будут править, пока народ не поумнеет, а если не поумнее, то так ему и надо. Кесарю кесарево!

Ответить
+1 +
Васіль , 22:17, 12.01

Нефть - легкие деньги? Это нефтегазовая зависимость! "Спасибо" тебе, АГЛ!

Ответить
+29 +
Кира, 10:02, 12.01

Надо зреть в корень)))

Ответить
+220 +
атроршка, 10:04, 12.01

Получается, лукашенко со своей политикой вредит Беларуси. Это же преступление против государства и против нации!

Ответить
+110 +
лука-Шок, 10:06, 12.01

Леонид Злотников прав!
Помните, как говаривал председатель НБ, с чего начинается рабочий день у него: с утренней молитвы, чтобы подоражал баррель нефти и не упала ниже плинтуса цена на тонну калийных удобрений.

Ответить
+40 +
Света, 10:29, 12.01

Для экономики это существенной роли не сыграет, как заявляет Злотников, но действительно пора делать упор на новые технологии, на экономику знаний, развивать стратегии по диверсификации экономики.

Ответить
+169 +
AN_ANATOLIY, 10:32, 12.01

Желание было б, если бы было понимание. Если бы власть осознавала, что экономика не может работать по тем старым лекалам. Но разве можно что-то доказать людям, которые строят экономику, придерживаясь принципов социализма, потому что других идеалов не знают и по-другому не умеют, —считает эксперт.
_____________________________________________
Власть в стране - это Лука. Другой власти пока нет. И все он прекрасно понимает и осознает. Перестаньте делать из него дурака. В дураках как раз мы все. И уже 23 год. Трудно найти более беспринципного человека, чем Лука. Он все тестирует одним маркером - останется ли у него в руках власть над страной или в результате изменении появятся новые центры силы. Только это является для него мотивом для принятия любых решении, включая и экономические.

Ответить
+131 +
Vladimir, 10:33, 12.01

У поляков есть такая старая, ироничная поговорка: Не дай Бог пустить колхозана в офисс, он же все чернила выпьет...!

Ответить
+71 +
этнический белорус, 10:47, 12.01

- А если эту трубочку перекрыть - больному станет хуже?
- Больному уже всё равно - он в коме!
Вот такой диалог представляется, когда идет разговор о нефти.

Ответить
+92 +
паляшук, 10:55, 12.01

AN_ANATOLIY, 10:32, 12.01
-----Власть в стране - это Лука. Другой власти пока нет. И все он прекрасно понимает и осознает. Перестаньте делать из него дурака. В дураках как раз мы все
============================================
--вернее не скажешь

Ответить
+38 +
валерий, 12:01, 12.01

Уважаемые аналитики! Потеря объемов переработки в 24 млн.тонн лишает республику в необходимых объемах сырья для химической отрасли. Для выработки широких фракций легких углеводородов используемых в конечном счете для производства химических волокон необходим именно этот обьем. Ставит под угрозу существования градообразующих предприятий химической отрасли в городах Гродно, Могилев, Светлогорск, в Новополоцке- бывший ОАО "Полимир". Все они связаны с нефтянкой по внутреотраслевой кооперации. Неоплата России долга за газ приведет к непоправимым последствиям.

Ответить
+31 +
tasman, 11:37, 12.01

Автор не до конца точен. При высокой цене нефти режим зарабатывал не на высокой стоимости как таковой а на хитровыделанных схемах поставок из РФ. Оттуда и маржа заоблачная. Но деньги как всегда растратили, а про модернизацию НПЗ забыли. Теперь, когда цены поставок нефти в Беларусь практически сравнялись с мировыми, низкая рентабельность заводов стала очевидной. Вместо 95-98% выхода легких остались те же 75-80%. Даже при 100$ за баррель при мировых ценах поставок этим заводам крышка.

Ответить
+49 +
Zundapp43, 12:16, 12.01

нефтяной пинок для Лукашенко для самого лукашенко не приведет ни к чему.

У него 3000 человек охраны и личное имение в дроздах, в котором уж поверьте без нефти и газа будут топить дровами.

ЭТО себя в обиде не оставит.

Гораздо хуже придется школам, больницам, детским садам.
Вы думаете, там не будут экономить на отоплении?
Да я вас умоляю.
Я лежал в 1999 г. в 1-й больнице- отопление было только в операционной, палата промерзала так, что не спасали никакие одеяла...

Ответить
+32 +
Ян, 12:17, 12.01

Нужно давать свободу своему народу и опираться на него в построении новой экономики. Но это для других людей в правительстве и управлении страной. Эти мышлением остались в прошлом веке.
Ни нефтяная труба, ни лягушечьи лапки от правительства счастья народу не принесут.

Ответить
+76 +
йцукен, 12:26, 12.01

В стране вместо экономики выстроена воровская вертикаль. Она исчезнет когда уже нечего будет воровать.

Ответить
+49 +
ерш, 13:26, 12.01

К чему приведет? К нашему дальнейшему обнищанию!

Ответить
+8 +
ZERO..., 16:48, 12.01

А што яны яшчэ могуць -
Падымаць навуку й нанатэхнологіі?!..
.....................................................................
Маем мы Zero, Zero i Zero
Бо ўся ж неадукаваная "дзярэўня"
Сідзьмя сядзіць ва ўладзе
Ды крадзе, крадзе, крадзе і... крадзе
На чале з "Прадсядацялем Саўгаса" -
Саўгасным дыктатарам!..


Ответить
+32 +
боб, 17:00, 12.01

Пока самозванец у власти никаких перемен в стране не предвидеться.

Ответить
+11 +
За Честную власть, 18:12, 12.01

Придётся учиться жить разумно. Без этого никак.
Главный тормоз развития - луноликий!

Ответить