16 красавiка 2024, aўторак, 18:41
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Оплата за обучение повысилась более чем на 500.000 рублей

8

Повышения цен затронули несколько престижных вузов страны – БГУ, БГЭУ и БНТУ. Во многих других учебных заведениях повышения оплаты ждут в конце учебного года.

Для некоторых студентов новость стала ударом. В среднем цены обучения в том же БГУ и экономическом университете повысились на 20%.

“Новые цены на обучение утвердили с первого ноября, – сообщили «Еврорадио» в бухгалтерии БГУ. – В начале этой недели был подписан приказ о повышении оплаты. Цены повысились на всех факультетах, в среднем на 20 процентов”.

В бухгалтерии объяснили, что повысить плату за обучение было необходимо для того, чтобы выплатить зарплаты преподавателям.

“С первого ноября увеличилась тарифная ставка первого разряда для бюджетных организаций, – продолжают объяснять в бухгалтерии. – Так у нас увеличиваются зарплаты преподавателям, а они включены в стоимость обучения”.

На таких факультетах БГУ, как философии и социальных наук, международных отношений, журналистики стоимость дневного обучения взлетела на 500-600 тысяч белорусских рублей.

С вопросом, поднимутся ли цены за обучение, «Еврорадио» обратилось в другие престижные вузы.

“Как? Оплата уже поднялась! – обиделись на вопрос в бухгалтерии БНТУ. – Значит так: оплата за год в среднем поднялась на 708 тысяч”.

Студент-платник строительного факультета БНТУ Сергей рассказал, что многие небогатые студенты стремятся перевестись на заочное отделение – там цены вдвое меньшие.

“Каждый год повышения! Деньги сейчас и так неизвестно куда деваются, а такую оплату сделали – это совсем плохо, – жалуется Сергей. – Считается, чем больше мы будем платить, тем больше наше образование будут считать европейским. Но ведь это не так. Многие студенты не потянут такую оплату, кредит во время финансового кризиса взять тоже непросто. Некоторые студенты попытаются перейти на заочное отделение при первой возможности”.

Помимо БГУ и БНТУ повышение оплаты произошло и в экономическом университете (БГЭУ).

Плату за обучение подняли и в некоторых других университетах, но на более приемлемую сумму.

“Да, оплата увеличилась на тысяч сто-двести, смотря какой факультет”, - сообщили в приёмной Белорусского государственного педагогического университета.

Почему-то повышение платы за обучение не затронуло некоторые другие престижные вузы, например, Академию управления при президенте, медицинский университет. Не подняли оплату и в региональных государственных вузах. Студенты частных учебных учреждений тоже пока не будут платить больше.

“У нас, например, на социальной педагогике оплата 906 тысяч, – говорят в приёмной Института современных знаний. – У нас обычно на повышение оплаты обучения приказ подписывается. Пока такого приказа в институте нет”.

В большинстве университетов рассказали, что резкого повышения оплаты ожидают в конце учебного года.

Напісаць каментар 8

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках