Из-за самоубийства заключенного подал в отставку министр юстиции Польши
1- 20.01.2009, 20:18
Министр юстиции Польши Збигнев Цвенкальски подал в отставку после того, как покончил с собой преступник, осужденный по громкому делу о похищении человека.
Как сообщает NEWSru.com со ссылкой на Deutsche Presse Agentur, чиновник заявил, что принял такое решение из-за «политической и информационной истерии», возникшей вокруг суицида заключенного.
Самоубийца по имени Роберт Пазик был осужден за участие в похищении сына состоятельного польского бизнесмена (за похищенного требовали выкуп в размере 300 тысяч евро). Известно, что преступники пытали своего пленника, а затем убили.
Преступление было совершено в 2001 году. За него осудили нескольких человек, в том числе Пазика. Примечательно, что он стал уже третьим из осужденных по этому делу, кто покончил с собой в заключении.
Пазик был обнаружен повешенным на простыне в своей камере в понедельник, 19 января.