28 сакавiка 2024, Чацвер, 22:34
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Премию имени Василя Быкова получил художник Алесь Пушкин

9
Премию имени Василя Быкова получил художник Алесь Пушкин

Премия вручается писателям, культурным и общественным деятелям, которые способствовали укреплению белорусского духа.

Премия имени Василя Быкова «За свободу мысли» была основана в 2007 году. И впервые ее удостаивается художник – Алесь Пушкин, сообщает газета «Наша Ніва».

Так решили лауреаты прошлых лет - писатели Рыгор Бородулин и Владимир Орлов, а также политик и писатель Павел Северинец.

Вручил премию лауреату известный белорусский художник, руководитель общественного объединения «Бацькаўшчына» Алексей Марочкин.

Алесь Пушкин родился в 1965г. в Минской области. В 1978г. поступил в Республиканскую школу-интернат по музыке и изобразительному искусству. В 1990г. окончил факультет монументально-декоративного искусства БГТХИ (ныне БГАИ). В армии служил в Афганистане.

Автор манифеста соц-арта, свой первый громкий перфоманс осуществил в 1989г., за что был осужден на два года условно, затем - еще более десятка перфомансов. Самый известный из них - «Гной для прэзiдента» (1999г.), когда в 1999 году Алесь Пушкин перевернул тележку с навозом перед администрацией Александра Лукашенко. За этот перформанс художник был приговорен к двум годам лишения свободы условно. Участник множества художественных выставок. Имеет шесть монументальных работ (росписи зданий), занимался книжной графикой.

Лауреат второй Национальной премии «Хартия’97» в области защиты прав человека в номинации «За смелость в искусстве» (1999).

Напісаць каментар 9

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках