28 сакавiка 2024, Чацвер, 14:12
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Литва обещает взяться за инициативу о бесплатных визах для белорусов

2

Министр иностранных дел Аудронюс Ажубалис в четверг сообщил, что Литва вновь обещает проявить инициативу, чтобы граждане Беларуси получали национальные визы Литвы бесплатно, либо за символическую цену.

Он говорил, что Литва на этой неделе предложила белорусским чиновникам провести переговоры по этому поводу, тем не менее, подчеркнул он, в связи с предусмотренным законом порядком, Литва не может односторонне принимать таких быстрых решений, как Польша, передает Delfi.

«Наши сотрудники во время встречи с сотрудником из посольства Беларуси предложили отказаться от платы за национальные визы на двусторонней основе», - говорил министр в разговоре с BNS в четверг.

Он также утверждал, что собирается инициировать поправки к закону, чтобы в будущем глава МИД мог бы принимать решения проще, это бы позволило более гибко реагировать на сложившиеся ситуации.

Министр утверждал, что политическая сознательность жителей Беларуси возросла, поэтому Литва может помочь стимулировать ее рост еще больше, отворяя белорусам дверь в Европу.

В этом случае речь идет о возможности не взимать плату за долгосрочные национальные визы, также называемые визами категории «Д». Они выдаются в том случае, если лицо хочет остаться в стране более чем на три месяца в течение полугода. С такой визой дается возможность находиться определенное время в других странах Шенгенского пространства. В настоящее время такая виза стоит 60 евро.

Напісаць каментар 2

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках