28 сакавiка 2024, Чацвер, 16:36
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

«Стоп бензин»: больше двух – не наливать! (Фото, видео)

49

Белорусские автомобилисты заявляют, что 4 июня акция не закончилась, они намерены дальше протестовать.

Акция протеста белорусских автовладельцев против подорожания автомобильного топлива прошла в Минске в пятницу вечером. Более 50 легковых машин выстроились в очередь на одной из заправок, принадлежащих концерну «Белнефтехим», сообщает «Интерфакс».

Участники акции протеста по очереди руками толкали свои автомобили к топливораздаточным колонкам и покупали по 2 литра бензина, расплачиваясь мелочью, символизирующей несоответствие уровня их доходов стоимости заправки.

Первым символическую заправку произвел организатор, который затем подошел к окошку оператора АЗС и извинился за причиняемые неудобства.

Водители искусственно создали очередь, чтобы привлечь внимание к проблеме диспропорции между ценами на топливо и зарплатами в Беларуси. Автолюбители требуют от «Белнефтехима» назвать реальную причину многочисленных повышений цен на топливо.

«Наши зарплаты растут не такими темпами, как цены на бензин и на все остальное. Хватить нам содержать Лукашенко и всю его свиту. С этим нужно бороться и очень срочно, потому что нет уже никаких сил. Говорят, что очень скоро будет очередное подорожание. Если оно произойдет, то я начну протестовать еще сильнее», - сказала «Радыё Свабода» одна из автолюбительниц-участниц акции.

Сотрудники заправки были в курсе готовящейся акции и прокомментировали ее следующим образом: «Неважно, каким количеством топлива вы заправляете бак своего автомобиля – это ваше право, залить 20 литров бензина или 2». Но одна из работниц отметила, что «цифру 5740 (стоимость двух литров бензина) запомнит на всю жизнь.

Ближе к концу акции на автозаправку прибыли сотрудники ГАИ. Услышав, что акция заканчивается, они вели себя корректно и не вмешивались.

Организаторы акции заявляют, что этим их протест не заканчивается, в рамках кампании «Стоп бензин. Мы не дойные коровы» они намерены и в дальнейшем проводить различные мероприятия.

Напомним, в текущем году белорусские автовладельцы пережили уже три повышения цен на топливо. 23 января отпускные розничные цены на нефтепродукты, реализуемые через АЗС, в среднем повысились на 2%, 27 февраля – на 7%, 12 мая – на 6,5%.

Фото - «Радыё Свабода»

Напісаць каментар 49

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках