29 сакавiка 2024, Пятніца, 5:02
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

В Вильнюсе прошел пикет в защиту задержанных в Беларуси анархистов (Фото)

Власти Беларуси пытаются завести на задержанных политические дела и имитировать борьбу с терроризмом.

Десять пикетирующих держали в руках флаги анархо-синдикалистов и плакаты «Батька, кончай безобразничать, люди смеются», «Комитет государственного беспредела», «Вольным – волю», «Свободу анархистам». Сотруднику белорусского посольства участники пикета вручили петицию с требованием освободить задержанных по подозрению в поджоге посольства России в Минске, сообщает портал ru.DELFI.lt.

Пикет организовала группа граждан Литвы. Никакие политические организации и движения в его организации участия не принимали.

«В СМИ России, Беларуси и Литвы появились сообщения о том, что по мере приближения выборов Александр Лукашенко начал предвыборную кампанию, и начались массовые аресты. 3 сентября были задержаны семь человек, потом еще три человека, - сказал один из организаторов акции писатель, публицист и переводчик, придерживающийся анархистских взглядов, Дарюс Поцявичюс.

Среди задержанных – представители анархистов, однако, по словам собеседника, одни называют их анархистами, другие активистами. «Был задержан и представитель Партии зеленых Владимир Володин, который много высказывался против строительства АЭС. Шесть человек в данный момент отпущены, четверо остаются арестованными», – пояснял причину пикета Поцявичюс. Именно освобождения этих четырех человек и требовали его участники.

По словам Дарюса Поцявичюса, задержанных обвиняют в поджоге. В конце августа неизвестные кинули в машину, стоявшую у посольства России в Минске бутылку с зажигательной смесью. После этого были задержаны представители анархистского движения. Их пытаются обвинить и в других инцидентах, имевших место ранее, подчеркивает участник пикета.

«В петиции мы призываем отменить все эти надуманные обвинения. Мы хотели бы донести до Лукашенко, чтобы он прекратил произвол и задержание невиновных людей. По мере приближения выборов, которые пройдут в декабре, совершаются политические шаги, происходит имитация борьбы с терроризмом, начались эти массовые аресты, – сообщил Поцявичюс журналистам.

По его словам, «обвинения высосаны из пальца, и власти Беларуси пытаются завести на задержанных политические дела и имитировать борьбу с терроризмом».

Посольство Беларуси находится на улице с оживленным движением, поэтому шум проезжавших мимо машин заглушал то, о чем участники пикета говорили в мегафон. Всего под петицией подписалось 10 человек, т.е. все участники пикета. Полиции и представителей СМИ было больше, нежели самих участников.

«Мы делаем то, что можем. Мы живем в Литве, и здесь есть представительство, которому мы вручаем свои требования. А как на это посмотрят – это дело белорусских властей. Мы сделали все, что мы могли, – сказал Поцявичюс.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках