29 сакавiка 2024, Пятніца, 13:41
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

В регионах прошли массовые аресты активистов оппозиции

61
В регионах прошли массовые аресты активистов оппозиции

Людей по-бандитски хватали в квартирах и на улицах и арестовывали под надуманным предлогом.

Как сообщает «Радыё Свабода», в Новополоцке задержан Виктор Колесник, организатор Народного схода, и Вячеслав Бойко, который вез на собрание электрогенератор. Их машину остановила ГАИ, сотрудники заявили, что машина якобы украдена. Вячеслава отвезли в ГАИ, а Виктора Колесник повезли в Новополоцк, в отдел уголовного розыска. Причина - то, что вчера он не явился на дактилоскопию. Активист говорит, что отпечатки его пальцев в милиции есть уже давно - их сняли во время одного из прежних задержаний.

В Витебске задержан активист Сергей Коваленко. Утром к нему домой пришли сотрудники инспекции по исполнению наказаний и сказали, что пока Сергей должен побыть «под охраной» - ведь в Витебске сегодня запланирована некая оппозиционная акция, - сообщила супруга активиста Елена Коваленко.

В Гомеле в 12 часов на частной автомашине Владимир Кацора, Василий Поляков и юрист Леонид Судаленко выехали из офиса ОГП на улице Полесской. Буквально через 200 метров их остановили сотрудники ГАИ и спецназовцы под командованием майора Олейникова. У Владимира Кацоры забрали удостоверение водителя и приказали ехать в Центральный РОВД. Машину взяли в осаду милицейские автомобили.

Майор Алейник пояснил, что организаторы схода должны дать объяснения по поводу листовок о Народное собрание, распространенных на улице Юбилейной.

Также в Гомеле сотрудники ГАИ задержали руководителя областной организации партии левых «Справедливый мир» Владимира Секерку. Он должен был привезти на Народный сход на улице Юбилейной звукоусиливающую аппаратуру. Автомашину Секерко остановили госавтоинспекторы на том основании, что якобы похожая легковушка «находится в угоне».

В Осиповичах задержан общественный активист Игорь Симбиров. Он находится в отделении железнодорожного вокзала райцентра. Через телефон он сообщил, что на электричке он собирался в Минск. В ней на него напали двое человек в штатском. Избили. Потом вытащили из электрички и затащили в участок. По словам Симбирова, задержанием руководил подполковник Рогаль. Милиционеры задержание объяснили тем, что активист якобы перевозит незаконные вещи. Собираются проводить личный осмотр.

В Слониме в субботу утром был задержан Иван Шега, руководитель Слонимской районной организации партии БНФ. Он ехал на своей машине в столицу на партийный сейм. Его задержали по дороге милиционеры, и сейчас он находится в Кареличах в РОВД.

В Мостах в одиннадцать часов утра в Мостовский РОВД вызван для разбирательства Сергей Трофимчик, общественный активист из Березовки.

Он сообщил по телефону, что был задержан в Мостах вчера, выпустили его вечером. Сначала его машину остановили сотрудники ГАИ, сказали, что нужно ее осмотреть. Позже Сергею Трофимчику приказали ехать в РОВД, где продержали несколько часов. По его словам, в машине была рекламная продукция Радио Рация и Белсата.

В Гродно координатор Народного схода Юрий Истомин был вызван в областную прокуратуру на время начала акции. Истомина задержали и отвели в прокуратуру фактически под конвоем.

Новополоцкого организатора Народного схода Евгения Парчинского задержали без объяснения причин. Милиционеры встретили Парчинского у подъезда и сказали, что с ним хотят пообщаться в городском отделе милиции Новополоцка. Других причин задержания не объяснили, велели ждать, пока придет начальство. Еще - приказали оставить в «дежурке» мегафоны, предназначенные для ведения собрания.

Оршанские организаторы Народного схода Минай Корниенко и Николай Демидов были задержаны в 12.15 на улице Ленина, недалеко от городского стадиона, где запланирован Народный сход.

Обоих привезли в городской отдел милиции - как объяснили милиционеры, чтобы сделать личный досмотр и «взять объяснения по поводу оружия». О каком оружии идет речь, задержанные даже не знают.

Около 11.00 8 октября сотрудники ГАИ Борисовского РОВД задержали автомобиль зампредседателя ОГП Льва Марголина. Его провели в Борисовский РОВД «для осмотра на предмет принятия алкоголя».

Как рассказал сам Марголин, с ним провели разъяснительную беседу, а затем в сопровождении неизвестной машины отправили домой. Эта машина и сейчас стоит возле его дома.

Напісаць каментар 61

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках