9 чэрвеня 2026, aўторак, 19:47
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 20
0 +
минчанин, 13:30, 12.12

Еще одна проблема связанная с ремонтом это цена на работы. Дело в том что из-за того что строители могут без особых проблем уехать в Россию. Там заработки выше. И работы больше. Это влияет и на цены внутри Беларуси. После девальвации услуги строителей практически не изменились. В том случае если они не находят достаточного количества заказов - они просто берут и уезжают в Москву. В этом смысле девальвация практически не дала никакого эффекта. Мало того что стройматериалы увеличились более чем в два раза (на самом деле в долларовом выражении не изменились), так еще и стоимость работ увеличилась в той же пропорции (в долларовом выражении не изменилась разумеется.).

Мои родители долго готовились к ремонту, закупили кое какие материалы, а теперь они в шоке когда узнали что месяц работы обычного строителя равен их общей зарплате за три месяца. В среднем строители рассчитывают на 1-2 тыс. $ в месяц. Конечно это ужасно. Но с другой стороны это рынок. Ведь если они их не получат здесь - то уедут в Москву, что и делают многие.

Вот такие вот парадоксы в Беларуси. Зарплата у учителя или врача 150-200. А у строителя маляра штукатура 1500-2000. В нормальных странах всё наоборот.

Адказаць
0 +
Andrey, 14:05, 12.12

Это называется "мобильность рабочей силы". Чисто теоретически, учитель или врач тоже может уехать в Россию и получать там существенно больше, чем в Белоруссии. Но по разным причинам - как объективным (врачу или учителю труднее трудоустроиться в России, зарплаты "бюджетников" в России не столь велики), так и субъективным (врачи и учителя все равно очень держатся за свои рабочие места) - едут строители...

Кстати, именно с рабочих специальностей и низкоквалифицированного труда начиналась миграция рабочей силы из Восточной Европы в Западную после 1 мая 2005 года...

Адказаць
0 +
Рух, 14:47, 12.12

>Чисто теоретически, учитель или врач тоже может уехать в Россию и получать там существенно больше, чем в Белоруссии.

На самом деле не так. Профессия врача и учителя ограничена множеством лицензий и сертификатов. Потому что дело они имеют не с бетоном и штукатуркой а с человеческим здоровьем и детьми. Если врач уедет на запад чтобы ему там работать надо кучу сертификатов сдать, экзамены подтвердить и т.д. То же самое и с учителями. Т.е. им реально сложнее устроится.

Программистам легко. Разным там банковским служащим. Людям инженерных профессий. Толковым рабочим.

Адказаць
0 +
nik_K, 17:21, 12.12

>>Людям инженерных профессий.

Tol'ko v tom sluchae, esli vi lichno ne okazivaete uslug naseleniu. Inache nujna licenziya!

Адказаць
0 +
radical, 14:45, 12.12

не совсем так, водопроводчик в Америке если на себя работает то берёт минимум $80/час
если работает не на себя а на компанию- то его зарплата $24-$30/час, каменщик порядка
$30/час, а в среднем строители зарабатывают $30/час, со сверхурочными в хорошее время
выгоняют до $70К/год
Учитель же зарабатывает в среднем до $42К-$50К в год или $20-25/час, реже $60-70К в год

В строительстве работа стоит приблизительно столько же сколько и все материалы на проект.
но конечно зависит от ситуации- сейчас в кризис крышу покрыть можно за $8000-10000, а во
время строительного бума $25К просили. Сейчас строителей около 2млн безработных....

конечно врач зарабатывает прилично, мин $80К в год или мин $40-$50/час
медсестра- мин $22-28/час зависит от опыта

Адказаць
0 +
Рух, 15:20, 12.12

Согласен с тем что строитель - профессия сложная. Условия не такие как у учителя. Влага. Холод. Ветер. Грязь. Физический труд. Поэтому может и оправдано что в США зарплаты больше чем у учителей. И потом если сам на себя работаешь - то надо инструменты покупать, спецодежду и т.д.

Но врачи точно больше зарабатывают прежде всего потому что их обучение обходится дорого. Вуз. Ординатуры и т.д. И наконец медицина там страховая.

Но когда разница в зарплаты доходит до 10 раз - это какой-то бред.

Адказаць
0 +
цкц, 15:54, 12.12

Рух Ну так какие проблемы?Вперед на стройку!!!

Адказаць
0 +
Рух, 16:09, 12.12

Да не в этом дело. У меня лично проблем нет. Никто не хочет сказать что профессия строителя чем то хуже или лучше любой другой.

Собственно основная мысль была такова: если в обществе такие разбежки зарплат - то это свидетельство того что в обществе происходят какие-то странные вещи. Так не должно быть.

Быть сегодня бедным это не то же самое что быть бедным в начале 90-х. Тогда бедными были все соседи. И беларуским бедным бежать было некуда. А сейчас соседи богатые. Поэтому если вы бедны - никто вам ремонт за 5 копеек делать не будет. Плюнут и уедут в Москву. И так по всем мобильным профессиям.

Быть бедным сейчас гораздо тяжелее чем в начале 90-х. А будет еще хуже. Потому что лучше быть не может.

Адказаць
0 +
Abu, 13:35, 12.12

почему в 2.... почти в 3... все считается в долларах и переводится по курсу

Адказаць
0 +
pillgrim, 13:37, 12.12

с какого перепуга мебель из белорусского дерева дорожает ?

Адказаць
0 +
Владимир, 13:42, 12.12

А сядь на бревно и радуйся

Адказаць
0 +
grem, 13:59, 12.12

уж лучше бревно чем белоуркская мебель

Адказаць
0 +
nik_K, 19:47, 12.12

A ya bi kupil belaruskuu mebel' (pravda, ne lubuu). Tol'ko belarusi zajralis'- slishkom mnogo prosyat. V amerike nikto s vami ne xochet rabotat'!!!

Адказаць
0 +
Математики, 14:00, 12.12

Как вы считаете? Если банка краски стоила 25 тыс., а стала 75, это в 2 раза? Обои, пиломатериал, пластик и т.п. всё в 2,5-3 раза.

Адказаць
0 +
Вова, 14:46, 12.12

Прошлой осенью 30кг мешок ходовой штукатурки стоил 30тыщ, сейчас (точнее с месяц назад смотрел) 100-110.

Адказаць
0 +
Вова, 20:13, 12.12

Ротбанд имеется ввиду

Адказаць
0 +
Потерпевший, 23:00, 12.12

Ротбант и другие строителиные материала с апреля по август 2011г. поднялисть в цене не в 2 раза , а как минимум в 4-5 раз, испытал сам на своеу шкуре. Всё задакументировано в домашней бухгалтерии.

Адказаць
0 +
Люсьена, 21:35, 12.12

Ребята, не обижайте строителей. Их труд ой какой тяжелый. Да и нельзя его в 21-м веке назвать неквалифицированным. Знаний тоже много надо, опыта и навыков, чтобы называть себя хорошим строителем и зарабатывать достойно.

Адказаць
0 +
mr. zhopa, 22:30, 12.12

да, специалисты в беларуси не нужны вообще. местные "спяцы" ревностно не дают рынку развиватся и не пускают обученых в Европе людей работать.
Приходится всё решать по блату, тиха- мирна. Бред конечно и бесперспективняк.

Адказаць
0 +
Андрей К., 23:22, 12.12

Я плиточник 4р. Получаю 1.5милл. Работаю в Мозыре в ООО"АЛЬКОМ". Не пью. Стараюсь. Быдло обещало 500$ . Где они? У нас цены на стройматериалы поднялись в 3-4раза. Будете у нас зайдите в "МАСТЕРОК". Пример унитаз Керамин стоил около 300т. сейчас около 1000000. Так какую цену я должен выставить за свои услуги? А на России я тоже был, работал по 12ч. 2 выходных за месяц. Помыться нормально проблема и все это за 1000$. И пусть не врут что там легко. Жыве Беларусь! Нас хрен сломаешь! ПРАВИТЕЛЬСТВО В ТЮРЬМУ!

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны