23 красавiка 2024, aўторак, 19:33
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Вацлав Гавел успел поздравить политзаключенных с Новым годом

15 декабря экс-президент Чехии написал письма белорусским политзаключенным.

В декабре прошлого года, после арестов сотен участников протестов против президентских выборов в Беларуси, «Радыё Свабода» попросило известных политиков, литераторов, философов со всего мира прочесть имена людей, оказавшихся за решеткой.

Джордж Буш открывал чтение, а Вацлав Гавел завершал список – его попросили прочитать имена, начинающиеся на последнюю букву алфавита, «я».

Накануне годовщины тех событий «Радыё Свабода» вновь обратилось к Вацлаву Гавелу с просьбой - поздравить с Новым годом и Рождеством политических заключенных в Беларуси. Журналисты также просили аудиозапись к поздравлению или даже видеозапись.

Из канцелярии Гавела написали, что бывший президент плохо слышит, здоровье в очень плохом состоянии, и вряд ли он сможет прочитать послание или сделать видео - но текст он напишет.

В четверг, 15 декабря, «Радыё Свабода» получило текст поздравления Гавела. Его сотрудники спрашивали, как лучше доставить его политзаключенным. Журналисты ответили, что лучше - послать по почте из Праги. А со своей стороны пообещали, что прочитают поздравление в эфире. Корреспонденты перевели текст на белорусский, собрали адреса колоний, где отбывают наказание политзаключенные, и послали их Гавелу - это произошло в тот самый четверг. «Радыё Свабода» также просило, чтобы в редакцию прислали копию подписанного письма, чтобы опубликовать на сайте.

В воскресенье Гавел умер.

И сегодня, не дожидаясь Нового года, «Радыё Свабода» печатает его последнее поздравление, адресованное в Беларусь. Вероятно - это самый последний текст, который он написал в своей жизни.

Градечек, 15 декабря 2011

Дорогие друзья,

Хотел бы сердечно вас поздравить с наступающим Новым годом и пожелать вам и вашим близким, чтобы он был лучше, чем прошлый. Выражаю солидарность с вашей позицией и буду и впредь использовать все возможности, чтобы вместе со своими друзьями обращать внимание международной общественности на нарушение гражданских прав в Беларуси.

Желаю вам всего хорошего и свободы вашей стране.

Вацлав Гавел

Подписывая свои письма, Гавел всегда рисовал маленький знак сердца - как символ любви.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках