Белорусам придется сильно экономить электричество
47- 29.12.2011, 0:00
На прошлой неделе вице-премьер Анатолий Калинин заявил, что стране пора начинать экономить электричество.
На прошлой неделе вице-премьер Анатолий Калинин заявил, что стране пора начинать экономить электричество.
Я думаю что если они этот закон примут, то это будет последнее что они сделают в этой жизни
Адказацьв таблице нет сколько в среднем потребляет компьютер, а у многих они работают 24/7
АдказацьПришла Пора ветряков и солнечных панелей - открываю фирму " Прощай Чубайс"
АдказацьВот она, вот она, комуналка моей мечты.
АдказацьОтключаю холодильник, достаю свечи, и еду начинаю готовить на костре. А чё, зато экономно.
Что-то комсомолка приврала.
АдказацьУ меня 2 холодильника, и компьютер постоянно включён и свет почти постояно на лампочках 60-ках. И это получается в сумме за месяц 220-230 ват.
А если верить комсомолке то я должен примерно за 11 суток израсходовать этих 220-230 кВат.
Меня бы устроило 250 квт на троих. К слову, разговоры о плате за эл. энергию в нашей стране монополий - демагогия. Сколько я ни плати - всё будет мало...
АдказацьГраждане во власти, ну хватит на одни и теже грабли наступать! Было это уже и ОНО себя не оправдало. Похоже, что на эффективные меры по спасению экономики ума не хватает. Или не велено?
АдказацьПусть чинуши заставят самих себя экономить электроэнергию в своих коттеджах, магазинах, в которых окна забиты пластиком и освещение в них круглосуточно.
АдказацьУ нас потребление раз в 5 больше нормы. Отопление печка и электричество.
АдказацьСпасибо ПАрТИи родноЙ за наше сЧасливое детство
АдказацьНу и чё тут такого, у меня семья из 3-х человек потребляет 80 - 105 квт в мес.
АдказацьC каких пор водопроводчик Калинин стал в электричестве разбираться?
Адказацьдавай саша,давай!!!!!И сделай как в мультике"Масленица”...налог на воду,на воздух,и на снег(зима ведь на носу а в некоторых и в голове мороз).да здравствует кирдык луканомике. С Новым годом любимые Хартийцы.!!!!!я рад что сайт работает-очень рад(правда с домашнего комп@-ра не открывается).И в Новом году у нас будет НОВЫЙ И ЛИГИТИМНЫЙ ПРЕЗИДЕНТ- ВСНХ И ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!
АдказацьНу, цифры несколько преувеличены-не учтена прерывистость работы приборов и то, что никто не будет гонять чайник, например, в течение суток, но в целом достаточно убедительно. Собственно, претензии не к оплате по полному тарифу, а к манере авторов идеи маскировать необходимость оплаты неэкономностью населения. А таблица чётко показывает, что 107КВт*часов- это никакая не норма, а только почему-то названа нормой. Уже не понятно тогда, норма чего? Норма трёпа ответственных лиц от знергетики? Или норма маленькой лжи во имя не известно чего?
Адказацькстати, специально пообщался со знакомыми в Америке. Ни про какие нормы на эл. энергию и пр. они не знают.
АдказацьСколько потребляет Анатолий Калинин?
Адказаць"стране пора НАЧИНАТЬ экономить"
АдказацьАнатоле, чем по вашему мы занимались до сих пор?))
Логично-больше сэкономим-больше продадим.Запасайтесь свечками пока дешёвые!
АдказацьЗачем стирать, две телевизора в семью это уже излишество, а что разве уже война? Вот тут пенсионерам будет что сравнить с послевоенным временем, одно радует они меньше зомбоящик смотреть будут.
АдказацьМы просим еще квоты на воздух..
АдказацьА все потому что электроэнергия вырабатываемая из местных видов топлива по цене оказалась даже не "золотой" а "платиновой" . Деньги налогоплательщиков потрачены зря ! А расплачиваться как всегда будет народ .
АдказацьА если в доме нет горячей воды, а электрообогревать?
АдказацьЯ бы еще поставил счетчики на слив унитаза. Норма - 3 слива в сутки. Кто сливает чаще - налог на богатство. В целом мысль правильная. Только очень хотелось бы видеть, сколько воды и света используется в Дроздах. А конкретнее в главном (чуть не сказал хлеву) здании.
АдказацьНе понял, если два человека в семье, то норматив будет расчитыыаться по формуле 107 кВ х 2 +30 или просто 107 кВ +30 ? То есть на двоих будет 244 или 137?
АдказацьВроде 107 * 2 + 30
Адказацьа я так понял, что 107кВ+30 за каждого члена семьи, то есть все делайте вместе, объединяют семью, чай пьете вместе, телевизор в одной комнате смотрите вместе, желательно и ванную принимать всей семьей - тут и воду сэкономишь и свет!
АдказацьНужно было не экспорт жрачки наращивать, а модернизировать энергоемкое производство. За 10-15 лет можно было снизить энергоемкость ВВП в 2-3 раза.
АдказацьСтрана за счет населения почти ничего не сэкономит.
трешка, прописана мама одна , живем вдвоем , холодильник , стиралка , микроволновка , два телека , ноут . эноргосберегающие лампочки , ну вообщем я к тому что 100 киловат выше крыши хватает , как летом так и 80 не набегает
АдказацьЯ в шоке. лучше скажите сколько еще это будет тянуться?
АдказацьРади Экономии электричества по-чаще будем выходить на площади
АдказацьРАСЧИТАНО НА СЕМЬЮ ПЕНСИОНЕРОВ. ИЗ ВСЕЙ АППАРАТУРЫ У ДЕДА РАДИО ПРИЕМНИК,И БАБУЛЬКИ ШВЕЙНАЯ МАШИНКА С НОЖНЫМ ПРИВОДОМ !
АдказацьПускай начнут экономить с себя. Весь декабрь работает пешеходный светофор на пересечении ул.Есенина и пр.Дзержинского который перекрыт из-за строительства метро.И сколько таких примеров в Минске и Белорусии?
АдказацьКто-то знает куда обатиться чтобы просто платить полную стоимость за электричество и н и ч е г о н е иметь от режима.
АдказацьПочему мы любим всякие там дотации и т д. Дайте мне товар или услугу и не говорите ни о каких дотациях, а я спроошу качество и потребую и за свою рпботу рыночную цену. Помогать следует только реальным инвалидам, а всем остальным нет - только конкретная пенсия или пособие (ини могут быть большими), но не оплата всей квартиры. Это все прекрасноне кидалово и база для воровства.
Надо не просить дотаций, от них надо избавляться!
Не вижу ничего плохого, что нужно экономить. Вся благополучная Европа (нахожусь в гостях в одной из стран Западной Европы и вижу всё своими глазами) умеет это делать и делает. Всё продумано на уровне государства: даже бумагу, пластик и остальной мусор люди сами выносят в разные контейнеры, бутылки (стекло, пластик) сдают при закупке продуктов в магазин (причём без стояния в пункты приёма стеклотары за гроши - у нас), за довольно приличную оплату, автоматически получают талон, дающий право на вычет этой суммы при оплате покупки. А мы привыкли с советских времён к лозунгу: "Всё вокруг наше, всё моё!" Только не простые белорусы в этом виноваты, а власть, транжиращая всё, как будто живут последний день. Дай Бог, чтобы они действительно жили хотя бы последний год! Богато живут европейцы, потому что разумно подходят к жизни на всех уровнях.
АдказацьЧто то наши законодатели неправильно мыслят.Одно- или двухкомнатная квартира не идёт ни в какое сравнение с частным домом.Мало того,что я не обременял государство своими жилищными проблемами и решил их сам,так ещё и на электроэнергии нужно меня ободрать.У меня всё на электроэнергии.Гараж,множество электроинструмента,сарай,погреб.В основном сберегающие лампы.,В летнее время насос для полива огорода,освещение территории и входа с улицы.В доме экономлю по максимуму,всё равно меньше 250 Квт.час не выходит.Прописано 3 человека.Мы пенсионеры и внучка 15 лет.Получается 83 Квт оплачивать по тройному тарифу или переходить в 21 веке на лучины и жить в полумраке.Водоканал на огород добавляет норму.Считаю,что и на электроэнергию нужно учитывать эти обстоятельства.
Адказаць107 * 3 + 30 + 30 будет больше, чем 250. Это во-первых. Во-вторых, с какой стати нужно что-то добавлять на огород? Это опять льготы начинаются. Все должны быть в равных условиях.
АдказацьНормальная норма. Нас живет трое укладываемся от 230 до 250 кВТ в месям. При этом не экономим
АдказацьНа самом деле 107 квт/час на одного человека в месяц это не так и мало. У меня семья из 5 взрослых человек. 3 телевизора, 2-х компр. холодильник, микроволновка, стир.машина-автомат, 2 довольно мощных компьютера, муз.центр, энергосберегающих ламп пока нет. В зимний месяц расход эл.энергии не более 350 квт/час, при вводимой норме потребления на 5 чел - 535 квт/час. Так что думаю, что так сильно, как написано в заголовке статьи, экономить не придётся. А вот с водой сложнее. Постоянный перерасход на 5 - 7 м3.
АдказацьПравильно посчитай, мудрец: 107 + (4*30) = 227 кВт!!!!
АдказацьНаписано, что 107 на человека.
Адказаць107 на одного из прописанных а на остальных еще по 30, то есть на семью из 5 человек 107 + (4*30) = 227 кВт
АдказацьЖивем вчетвером на свете не экономим, в месяц уходит 115-130кВт, так что ноу паникс)
Адказацьхай лучше уберут показуху-иллюминацию
АдказацьМаразм крепчал! Но для стабильной процветающей Беларуси это нормальное явление!
Адказацьхоть капля совести у них есть?
Адказаць...Ну, так пусть правительство отключит подсветку сотен домов в Минске, в которых дранные крыши и гнилые окна, а смотрятся дворцами в вечернее время на всех улицах, проспектах и площадях!
АдказацьЭлектроэнергия-часть экспорта,больше съэкономим-больше продадим,стране нужна твёрдая валюта.
Адказаць