19 красавiка 2024, Пятніца, 5:08
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Шушкевич: Без Беловежского соглашения началась бы гражданская война

35

Вместо мечтаний о воссоздании СССР, российскому руководству следует заботиться о том, как бы страна в очередной раз не развалилась как империя, считает экс-глава Верховного Совета Беларуси, чья подпись стоит под соглашением в Беловежской пуще, Станислав Шушкевич.

Каментары 35
0 +
Анна, 13:12, 9.12

Уважаю этого Человека.
Помню,как все было в нашем провинциальном городке. А никак! Когда это случилось, выставили милицейский пост у райкома, а председатель горсовета побежал по-срочному шить бел-красно-белый флаг. Власть коммунисты отдали "без единого выстрела". Все они были напуганы- не придется ли ответить за поддержку ГКЧП. А народ в нашей"деревне" никакого ни ликования, ни сочувствия к уходящим публично не проявил. Кляли их по кухням.
Вот и думаю теперь,что не будь Прибалтики и кавказских республик- не было бы и нашей независимости. "Лодку "раскачали другие.Один Позняк ничего бы не осилил. Безусловно, была часть общества,которая хотела суверенитета, а остальные хотели колбасы.
Как и теперь. Ничего не меняется, поэтому реакционные силы и возвращаются.

Адказаць
0 +
Василий, 13:31, 9.12

Мы все тогда лодку качали. Все друг за друга. В балтийском пути не только литовцы с латышами да эстонцами были. ОДни оторвались, а другие, вернулись обратно.
Увы.

Адказаць
0 +
777777777, 14:11, 5.04

всецело согласен

Адказаць
0 +
Ага, 13:18, 9.12

Я дадаў бы антыбеларуская ўлада і этнацыд.

Адказаць
0 +
иоанн 1, 13:22, 9.12

Как всегда, чётко и ясно, ни слова лишнего.
. Уважаю, талантливый человек !

Адказаць
0 +
Игорь, 13:40, 9.12

А потому что настоящий ученый, профессор.

В то время за сало купить докторскую по физике было не возможно.
Мне в 92-м году рассказывал оператор Центрального ТВ, который там работал со времен Хрущева и близко мог наблюдать членов Политбюро: "как выгодно отличается ваш Шушкевич от других союзных "вождей"- очень прост в обращении со всеми, при этом интеллигентен..."

Адказаць
0 +
Vivat, 20:31, 9.12

Понмю Шушкевича по работе в ОИЯИ. Он приезжал в Дубну на защиты диссертаций. Все знали, что если на защите оппонентом Шушкевич, то работа достойная, не лажа. Вобщем был совестью.

Адказаць
0 +
Игорь, 13:22, 9.12

Гражданская война состоялась и с "Беловежским соглашением". И не только та война, о которой пел Игорь Тальков: "война. идет гражданская война".

Партейцы, комсомольцы и проходимцы разных мастей захватили власть (политическую, экономическую, информационную) и отмыв то, что подтирали лопухом, набив брюхо, а потом карманы, начали извращаться: навязывать себя обществу. А народ вымирает. Вымирает образование. Нравственность деформирована, каждый норовит психологически подчинить себе ближнего. А самое страшное, что выжигаются профессионалы, хотя доктор Булгаков советовал каждому заняться своим делом (чистить подвалы, подметать трамвайные пути, петь в опере и ни какой разрухи и империалистических хищников)

Адказаць
0 +
ттт, 15:38, 9.12

В точку самую, хотя и "по верхам"!!!! Всего лищь 0,5% от ИСТИНЫ! Но и ни 0,1% неправды! Слава Богу, что Вы есть в этом мире!

Адказаць
0 +
вожык, 13:27, 9.12

Приди 20 лет назад это понимание об империи в умную голову С.Шушкевича и пошли бы белорусы по скандинавскому пути, а так по "путинскому" ползем из последних сил. Нет же, пошел дорогой Горбачева, надеялся, что коммунистическую (комсомольскую) номенклатуру переделать (переубедить) удастся. Очень жаль ..

Адказаць
0 +
Kyiv, 13:29, 9.12

Шушкевичу респект! Завжди його поважав. Говорить правильні речі, та і вчинками ніколи себе не зганьбив. Чекаємо на шановного гостя в Києві 13.12.2011!

Адказаць
0 +
БА, 13:41, 9.12

Станислав Станиславович всегда и везде прав.Спасибо ,спаситель

Адказаць
0 +
Анна, 13:50, 9.12

Но путь -то был Балтийский,а не белорусский. Оторвались они потому,что всегда готовы были оторваться. А если говорить про нас, еще раз повторюсь, что основная масса народа суверенитет получила сама того не желая. И не понимая - что это такое и зачем он нужен. И сегодня не по суверенитету плачет,а по тому,что жить стало трудно.
А может дело в том,что элита не справилась со своей ролью? Качать лодку в общем темпе было проще и легче,чем потом остаться наедине. Поэтому те ушли вперед, а эти отстали. И до сих пор не догоняют.

Адказаць
0 +
Минчанка, 14:29, 9.12

Уважаю Шушкевича!!!
В свое время голосовала за него.
Уважала тогда, уважаю и сейчас.
Умница. Интеллигент. Ученый. Человек.
Жаль, что наше простоватое на 85 % население в 1994 г. проголосовало за ЛАГа, не сумев понять своим куцым умишком, что именно такие люди, как Шушкевич, должны стоять у власти, чтобы республика развивалась и продвигалась в сторону демократии.

Адказаць
0 +
river, 22:13, 9.12

Анна и Минчанка, как я с вами согласна!...20 лет прошло и ничего не изменилось в головах людей (ну или почти ничего): суверенитет и развитие до сих пор ничего не значащие слова для большинства...Руки опускаются...

Адказаць
0 +
Д24, 15:09, 9.12

Эх, вернуться бы на 20 лет назад.
Никакого СНГ - путь Прибалтики.
Жили бы сейчас в ЕС - не тужили.

Но тогда это казалось большинству ОЧЕНЬ НЕПРАВИЛЬНЫМ.
Может и надо нашему народу пройти через подобные испытания, чтобы изменить рабское совковое сознание (готов в рабы за полкило колбасы (как дешевая въетнамская шлюха)).
Хотели совка - вот он Вам - модифицированный, но совок. Приятного аппетита. Когда большинство тошнить станет - тогда изменения будут всеръёз и надолго.

Адказаць
0 +
могилевчанка, 15:15, 9.12

Александр-освободитель, Горбачев М.С. Шушкевич С.С... Личности дают людям ПРАВО на СВОБОДУ. А как говорил поэт:
Дали нам нынче свободу,
Что я с ней делать буду?
Разве на Беларуси происходит не так? Свободу получили и что сделали? Кого винить, л ю д и?
Уважаю Шушкевича. Он политик в высоком смысле - направляет, координирует, а не навязывает диктат своего мнения, считая только себя исключительно правым, как Позняк...

Адказаць
0 +
ввв, 15:41, 9.12

А она и началась, может не такая маштабная как могла.

Адказаць
0 +
3445, 16:56, 9.12

Умный образованый и интелегентный человек + Богданкевич = професионалы должны руководить страной ,а не банда глупых самовлюбленных опричников ,

Адказаць
0 +
внук коммандира партизанского отряда, 17:04, 9.12

Чехия славянская страна - территория почти в 3 раза меньше, население почти 11 млн.
а теперь пусть мне кто то докажет что лукашенко это не политика геноцида.
так же и путин проводит геноцид русских.
через лет 100 такой политики думете что останется ?

Адказаць
0 +
Сашко, 17:39, 9.12

тогда избежали, но все равно нам не минуть этого, половине населения не нравится "быць скотам", другая тоскует по "дружбы народов надежном оплоте". Я очень мирный человек, но уже достали. Так не может быть долго, это невозможно выдержать.

Адказаць
0 +
Факт, 20:01, 9.12

Станислав Станиславович, единственной и огромной ошибкой при подписании беловежского соглашения было то, что не был расформирован и объявлен вне закона КГБ.
Если бы это было сделано. то, по крайней мере в Беларуси не было бы мозаичного агента кремля и почти двух десятилетий кошмара...

Адказаць
0 +
цетка, 20:20, 9.12

надзвычай паважаю и хачу бачыць прэзидэнтам,дзякуй вам за усе.

Адказаць
0 +
дядя Юра, 20:20, 9.12

Я за Станислава Станиславовича голосовал в 1994. Но памяркоуныя беларусы выбрали себе мозаичного... С тех пор и мучаются.

Адказаць
0 +
Факт, 20:47, 9.12

Меня удивляет твоя, мягко говоря, слепота.
Его в 1994 году приводил к власти КГБ по заданию кремля...
Так, что и тогда на сказки и запугивание белорусским языком повелись очень немногие белорусы, одураченные москалями, и, испугавшиеся белорусского языка, проживающие здесь москали...

Адказаць
0 +
ЯДвига, 20:37, 9.12

Комментируя идею кремлевского руководства о создании Евразийского союза, что уже многие назвали попыткой восстановления СССР, С.Шушкевич сказал: «Я смотрю, что им не хватает только восстановления ГУЛАГа на три государства, тогда, думаю, те, кто этим занимается, будут глубоко удовлетворены».
-----------------------------------------------------------------------------
Не хочу в очередной раз мусолить то, что было, - во-первых, сто раз об этом сказано, а, во-вторых, толку никакого, все сводится к тому, "кто виноват", и к народу, который хотел колбасы вместо свободы (как будто без колбасы можно прожить). Я о другом. Когда речь заходит обо всяких "экономических, таможенных" и прочих объединениях, мы, как правило, вспоминаем об экономических минусах или плюсах и угрозе для сувернитета. А Шушкевич вдруг сказал о восстановлении ГУЛАГа. И я подумала: мы же об этой угрозе даже не вспоминаем! А ведь все более тесные контакты с опасным соседом, и реализация путиновских масштабных планов опасны дополнительным прессингом на ту нашу оппозицию, которая против них, которая за независимость Беларуси! И если до этого у нас исчезали политики, а ученые и журналисты погибали при странных обстоятельствах, то что же будет сейчас? Кремль не привык церемониться с теми, кто встает у него на пути (вспомните Ходорковского, Политковскую и других), и мы не знаем, к каким преступлениям в нашей стране он уже приложил руку, но если еще совсем недавно многие надеялись на его помощь в борьбе с нашим режимом, и вопрошали, отчего он не скажет в защиту Санникова и его соратников хотя бы слово, то сейчас, похоже, речь должна идти о другом: а чем сближение наших стран и и расширяющееся российское экономическое влияние в Беларуси может нам угрожать в правовом аспекте? Не прибавится ли исчезнувших и осужденных?

Адказаць
0 +
Факт, 20:58, 9.12

...мы не знаем, к каким преступлениям в нашей стране он (кремль) уже приложил руку...
================================================================
Кремль - соучастник ВСЕХ преступлений, которые совершил и совершает здесь мозаичный агент кремля...
Кремляди так здесь замарались, что не могут допустить, чтобы их марионетка стала давать показания на следствии и суде...
А пока жажда наживы и власти руководит действиями параноика, у кремля в руках остаются поводья, которыми он регулирует действия тирана по проведению геноцида белорусов...

Адказаць
0 +
критикан, 20:42, 9.12

ничего, скоро эпоха потреблядства закончится и посмотрим, как там в европе будет )

Адказаць
0 +
Вопрос???, 21:00, 9.12

А никто не связывает с кризисными явлениями в Европе действия российского руководства???

Адказаць
0 +
Статист, 20:50, 9.12

Не известно, что было бы лучше????

Адказаць
0 +
resty, 21:32, 9.12

Но мы же об этой угрозе даже не вспоминаем. ..

И почему мы ни о чем не вспоминаем? И что толку говорить об этом если мы ни о чем не вспоминаем, кроме колбасы. Без колбасы жить невозможно, вы правы, так что и мы правы, что ни о чем не вспоминаем. Ну вот кто-то вспомнил и что дальше? Конкретно только.

Адказаць
0 +
иоанн 1, 23:09, 9.12

Колбаса к сожалению - смысл жизни немалой части населения Белоруссии, и -таких колбсников -не жалко ;
за таких не хочется ничего делать здесь ;
хочется уехать из страны.. но и с другой стороны есть люди, из за которых я решился остаться и не сдаваться. 100 раз была возможность уехать на запад, но из принципа остался в обнищавщей Белоруссии.
Почему - я должен уезжать, а не свинорылое стадо ?( жабы ды чэрци)?
О колбасе, кстати : не ешьте это дерьмо, колбаса - ( а точнее, то, из чего её делают ) - издевательство над человеческим достоинством.

Адказаць
0 +
ЯДвига, 0:26, 10.12

Во-первых, колбаса - это фигурально, ее можно заменить на корку хлеба или соленый огурец, а, во-вторых, ее многие, особенно революционно настроенные граждане так ненавидят, что я с восторгом спрашиваю: ребята, вы, наверное, воздухом питаетесь? Может, поделитесь опытом? Тогда страна сразу забудет про колбасу и дружными рядами пойдет свергать узурпатора! А то и правда как-то нехорошо: жрут всё, да жрут!

Адказаць
0 +
беларус, 12:54, 10.12

Здоровья Вам и мужества, дорогой наш Человек!

Адказаць
0 +
бяка, 18:42, 10.12

А зачем заботиться о сохранении империи? Вы же не хотели в этой империи жить, за что и подписались.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны