29 сакавiка 2024, Пятніца, 14:18
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Александр Отрощенков признан узником совести

9

Александр Отрощенков - журналист и пресс-секретарь кандидата в президенты Андрея Санникова - должен быть освобожден из СИЗО КГБ.

Влиятельная правозащитная организация Amnesty International призвала белорусские власти соблюдать Международный пакт о гражданских и политических правах и немедленно освободить политзаключенных, а также включила в список узников совести Александра Отрощенкова, журналиста и пресс-секретаря кандидата в президенты Андрея Санникова.

Напомним, Александр Отрощенков был арестован дома в ночь с 19 на 20 декабря 2010 года и незаконно удерживается в СИЗО КГБ. Ему грозит тюремное заключение на срок до 15 лет лишения свободы.

"Белорусская власть обязана гарантировать свободу самовыражения и собраний каждому, кто находится на ее территории, и каждый, кто находится под следствием из-за законного и мирного выражения своих политических взглядов будет рассматриваться узником совести", говорится в заявлении правозащитной организации.

"Вероятно, и другие арестованные, про которых Amnesty International еще не собрала достаточно информации, также должны быть названы узниками совести", отмечается в заявлении.

Правозащитники включили в этот список Андрея Санникова, Владимира Некляева, Николая Статкевича, Алексея Михалевича, Дмитрия Бондаренко, Ирину Халип, Александра Федуту, Анатолия Лебедько, Павла Северинца, Александра Отрощенкова, Александра Арестовича, Сергея Марцелева, Анастасию Положанко.

Напісаць каментар 9

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках