29 сакавiка 2024, Пятніца, 2:23
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Прокурорский цинизм

12

Политзаключенные благодарны своим тюремщикам – следует из ответа прокуратуры.

«За период с 24 по 29 декабря 2010 г. в книгу замечаний и предложений лицами, содержавшимися в ЦИП, внесено восемь благодарностей в адрес администрации и сотрудников учреждения», - на этом акцентируется минская городская прокуратура в ответе жителю столицы Сергею Пекарчику. Он был задержан 19 декабря в районе площади Независимости и обжаловал нарушения своих законных прав и интересов сотрудниками милиции, в том числе и во время отбывания административного ареста в ИВС и ЦИП на Окрестина, сообщает ПЦ «Вясна».

«Проверкой установлено, что изложенные в обращении доводы, в частности о несоблюдении в камере ЦИП санитарных условий, установленных норм площади на одного человека, невыдачи кипяченой воды не нашли своего объективного подтверждения», - говорится в ответе за подписью заместителя прокурора Минска В.М. Мацеля.

Однако далее заместитель городского прокурора сообщает - и выглядит это как оправдание за нескромное хвастовство благодарностями перед человеком, который испытал на себе всю «привлекательность» условий содержания - что «в настоящее время руководством ГУВД Мингорисполкома принимаются необходимые меры к обеспечению административно арестованных и административно задержанных спальными местами со спальными принадлежностями, оборудованию территории учреждения прогулочными дворами, таксофонами, установке в камерах столов, скамеек, тумбочек».

А пока света в тоннеле не видно, уместно вспомнить тот факт, что на сегодняшний день белорусские изоляторы временного содержания по отсутствию самых простых вещей - вентиляции, спальных мест, спальных принадлежностей и т.п. - далеко впереди по сравнению даже с российскими. Это отметил член правления международного правозащитного объединения «Мемориал» Игорь Сажин, представитель Международной наблюдательной миссии Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси, во время недавней пресс-конференции в Минске. «Я очень часто бываю в тюрьмах как член общественно-наблюдательной комиссии Республики Коми, - отметил И.Сажин, - и могу отметить, что у нас в этом отношении получше, чем у вас». Между тем, белорусские правозащитники на сегодняшний день вообще не допускаются к наблюдению за учреждениями закрытого типа.

Не получил Сергей Пекарчик от прокуратуры и сущностного ответа по поводу обстоятельств рассмотрения его административного дела в суде и незаконных действий сотрудников милиции во время задержания. «Ваша жалоба, в части ненадлежащих действий сотрудников милиции при задержании Вас на пл. Независимости в г. Минске и доставке в ИВС (ЦИП), 21 января 2011г. направлено на рассмотрение в ГУВД Мингорисполкома», - сообщила прокуратура.

Напісаць каментар 12

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках