19 красавiка 2024, Пятніца, 9:19
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 32
+1 +
zeptoster , 11:10, 31.01

белорусы , поздравляю вас с присвоением титула унтерменьшей

Адказаць
0 +
NEK, 11:46, 31.01

Титул унтерменьш давно был присвоен нашему народу, с тех пор как мы согласились быть младшими братьями россиян отказавшись от своей истории, своей символики а позже языка. Мы и сами виноваты что россияне считают белоруса этаким аграрным существом без самоопределения, предано смотрящим в рот Старшему брату, завидев которого непременно зовет его на "дранiкi i гарэлку".

Адказаць
0 +
Руденск, 11:11, 31.01

Капец.. Кто учить народ то будет?

Адказаць
0 +
выкладчык, 11:31, 31.01

Я пацвярджаю гэтую інфармацыю, бо пасля 19 год працы ў Магілёўскім універсітэце з 1 верасня мяне і яшчэ аднаго выкладчыка кафедры беларускай мовы скарацілі. А за апошнія 4 гады нас ужо чацвёра чалавек. Ніхто не жадае больш вывучаць беларускую мову. Якая палітыка і адносіны на дзяржаўным узроўні да роднай мовы, такіе адносіны і жаданне ёю карыстацца.

Адказаць
0 +
Сябр, 11:39, 31.01

Тутэйшыя...

Адказаць
0 +
Дима, 11:53, 31.01

просто такие специальности в России невостребованы.

Адказаць
0 +
беражыце мову, 11:55, 31.01

Нажаль, мае веды і мой вопыт у выдатніцкай дзейнасці на беларускай мове ужо нікому не патрэбен. Раней, памятаю тыя часы, калі справаводства вялося на беларускай мове. А зараз, калі я пішу ў сваёй анкеце, што валодаю беларускай мовай, друкую на ёй, - гэта амаль нікога не цікавіць. Вось і шукаю работу, дзе беларуская мова ў пашане. Але усё дарма.... ні вопыт... ні веды.... Галоўнае каб ногі раслі з вушэй і ўзрост да 25-ці... А там, відаць, лепей, каБ зусім маўчала.... бо і на рускай мове размаўляць не трэба.
Вунь! Азаранка матам пракрычала -- так каменты! -- амаль усе с заклікамі -- мо мы так усе размаўляем.... Шкада.... шкада....

Адказаць
0 +
Вольны, 13:03, 31.01

..усе так i гэта вельмi сумна....замкнёны круг........

Адказаць
0 +
garik, 11:57, 31.01

Общеизвестно - гибель языка это предвестник гибели нации. Когда "всенародноизбранный" президент, родившийся в глубинке и закончивший белорусскоязычную школу, пропагандирует исключительно русский язык, то чего же можно ожидать от армии его чиновников. О какой национальной независимости и безопасности можно вещать с трибуны, когда в ВУЗ-х сокращается преподавание на родном языке. Теперь становится объяснимым стратегический замысел переименования главного проспекта столицы, а имя Франциска Скорины вспоминается только по юбилейным датам. Архитектура самобытного Минска всё больше превращается в нагромождение стеклобетонных офисных монстров, а главная забава тнп - ледовые дворцы, неожиданно на белорусского народа, возводят "канадский хоккей" в ранг "национального" вида спорта. История не простит ему этого НИКОГДА!

Адказаць
0 +
103, 15:34, 31.01

Если бы он сам еще русский язык знал...

Адказаць
+1 +
Кристина, 12:25, 31.01

выводы - бред собачий. говорю как человек наблюдающий эту ситуацию изнутри. закрытие специальностей с профильным белорусским языком никоим образом не связано с курсом властей! БГУ филфак: за три года, что я здесь учусь кол-во поступающих на бел. филологию сокращается в два раза каждый год! когда поступала я, туда пошло почти 80 человек, след. год - около 40, прошлый год - 20. конечно закрывают, а что с этими специальностями делать, если они не востребованы абитуриентами? делать группы по 5 человек? ситуация, например, с русской филологией, тоже печальна, каждый год не добирают студентов, но только на платную (!!) форму обучения, бюджет всегда укомплектован. кроме того, не знаю ситуацию в БГПУ, но у нас с обеих филологий на курсе наберется дай бог 5-6 человек, кто любит свое дело и хочет идти в школу. так что даже при наличии этих специальностей вопрос "кто будет учить детей?" остается открытым, как ни прискорбно.

Адказаць
0 +
vladik, 13:48, 31.01

Уважаемая Кристина, "изнутри" в университете вы видите уже следствие политики проводимой тнп. Если бы в стране на самом высоком уровне проводилась пропаганда родного языка, как это происходит в Украине, странах Балтии, то этой проблемы в университетах уже бы и не было. А, когда первые лица страны не говорят на родном языке, когда председатель союза писателей Беларуси не знает белорусского языка это уже позор страны.

Адказаць
0 +
;), 12:28, 31.01

Не надо пр логопедов, их готовили еще в СССР

Адказаць
+1 +
былы, 12:30, 31.01

Не уже ли Вы не понимаете, что этноса как беларусы больше нет.Те единцы, которые этому сопротивляются или в тюрьмах, или уехали - гэта сапраудныя беларусы, але на жаль іх мала. На территории нынешней Беларуси уже почти сформировался новый этнос "подмаскальники". Они уже не знают своих корней-языка и культуры и даже истрии. Как свои корни они считают истинно русскими. Но дело в том, что для россиян они всегда будут людьми второго сорта.В будущем это очень серьезная ошибка для президента Лукашенко, потому что его электорат запросто воспримет любого из России и даже рооссийского президента. Он очень дальновидный человек и почему не поймет этого, или не очень граммотные и эксперты-политологи, которые окружают его. Назарбаев это очень понял и он сейчас заставил всю номенклатуру выучить казахский язык и его пропагандируют наравне с русским. Благодаря языковой идентификации большинство казахского народа будет всегда кучковаться вокруг своего президента. В Беларуси, пока не поздно, нужно создать беларускамоунае БРСМ с с идеалами близкими истории Беларуси, пускай даже с идеологической цензурой. Заставить всех чиновников и госсаппарат выучить мову, культуру и историю Беларуси(даже с идеалогической цензурой(они это запросто сделают из-за работы). Создать беларускую идеологию и вносить ее в общество. Нынешняя идеология - это 90% российская. А это значит, что любой чиновник или представитель силовых структур в один момент может предать президента за более высокую зарплату и благополучие. А эти подкупки со стороны западной соседки уже начинаются.Купить можно конечно любого человека, но когда человек формируется на своей национальной и территориальной иеологии, то такого человека практически не возможно купить.

Адказаць
0 +
:), 13:11, 31.01

В Беларуси, пока не поздно, нужно создать беларускамоунае БРСМ с с идеалами близкими истории Беларуси, пускай даже с идеологической цензурой. Заставить всех чиновников и госсаппарат выучить мову, культуру и историю Беларуси
Ну Вы прямо писатель-фантаст ))))

Адказаць
-1 +
Владимир Чуденцов, 12:55, 31.01

Особый шик нововведений в том, что в БГПУ начали подготовку логопедов - тут явно растут уши госзаказа, чтобы понять это, достаточно послушать выступления госчиновников, если не вытошнит. Логопеды реально необходимы.
А по сути - чего ж не понятного? Изучая родной язык, историю и культуру, человек так или иначе поднимает своё национальное самосознание, что ведёт к опасному для шкловской банды вольнодумству. Небыдло для них опасно.
Вот только такие "реформы" неизбежно приведут к тому, что учиться в белорусских вузах согласятся лишь колхозные байстрюки вроде самого главного. Ценный генофонд, талантливая молодёжь в условиях несвободы существовать не может, и предпочтёт учиться в Европе. Благо, сейчас это стало намного проще.
Понятно, что мало кто вернётся в этот колхозный "рай". А у экономики, состоящей из пенсионеров, чиновников, ментов и юных колхозных дебилов из БРСМ, конец немного предсказуем - ведь креативной, талантливой прослойки, которая движет вперёд любое общество, попросту не останется.

Адказаць
0 +
Алесь З., 13:01, 31.01

Да ситуация для языка безвыходная,и люди не хотят и власть не поддерживает.Что делать сознательному беларусу? Куда податься?

Адказаць
0 +
Наста, 17:12, 31.01

На баррикады.

Адказаць
0 +
Дед Хведар, 12:58, 31.01

Цыганский и китайский----дзяржауны язык беларускага народа ШОС

Адказаць
+1 +
yeyeye, 13:10, 31.01

одобряю приостановление обучения историков-географов в БГПУ. Это вообще непонятный был синтез ежа и дикобраза. На специальность набирали самых слабых абитуриентов, которые уже не могли поступить никуда. Да и география, хоть и имеет отношения к истории, но все же ближе к естествознанию. Кроме того в 2011 г. в единственную группу историков-географов всунули почти десять туркмен, которые тупо не умеют говорить по русски, поступили без экзаменов, но зато платят по 1900 баксов за год обучения. По-моему, вообще на эту специальность еле набрали в 10 г., и кое-как набрали в 11. Жаль, что перед этим на истфаке закрыли специальность "История. Иностранный язык".

Что касается закрытия белорусской филологии - то это не вина университета, абитуриенты сами не идут на то, что совсем им не нужно.

Адказаць
0 +
не важно, 1:26, 1.02

Специальность очень хорошая. Реальная альтернатива для людей, которые плохо знают математику, биологию и не хотят изучать социально-политические дисциплины. И там не самые слабые студенты, по крайней мере не в наборе 10 года. И поверьте: студенты в этих группах больше всех не равнодушны к политической ситуации в стране.

Адказаць
0 +
маю што сказаць, 11:46, 4.02

Як выкладчык, які працаваў са студэнтамі спецыяльнасці "гісторыя і геаграфія" набору 2010 г., магу сказаць: ВЕЛЬМІ СЛАБЫЯ!!! (((
І замежныя студэнты - гэта ЖАХ.

Адказаць
0 +
Пантера, 13:23, 31.01

Скоро цыганская трасянка, станет официальным государственным языком Республики Беларусь!

Адказаць
0 +
бел., 13:29, 31.01

Я рукамi i нагамi "за" адраджэнне нашай роднай мовы i страчаных традыцый!

А луку поганага i занядбалага - у утыль!

Адказаць
0 +
333, 13:31, 31.01

Поўны генацыд!

Адказаць
0 +
Ka, 13:39, 31.01

ШОСа трэба пад суд як мага хутчэй. Інакш нас чакае лёс Ірляндыі.

Адказаць
0 +
Partyzan, 14:21, 31.01

Цыга па загаду маскоўскага начальства стіхі Быкова прачытаў - і усё, ня трэба больш беларусам мова і Беларусь. Загад зачыніць.

Адказаць
0 +
7, 17:10, 31.01

Всему этому есть название ГЕНОЦИД , за это должны нелюди ответить.

Адказаць
0 +
Наста, 17:10, 31.01

Оптимисты изучают английский, пессимисты китайский, реалисты - автомат Калашникова.

Адказаць
0 +
Наts1981, 21:55, 31.01

Я, напрыклад, убачыў гэта становішча і яшчэ улетку перайшоў у знак пратэста на "сваю", на беларускую мову. І зараз с задавальненнем на ёй размаўляю, пішу артыкулы, вяду справаводства. І заклікаю ўсіх сумленных беларусаў аднойчы раніцай абудзіцца, і нягледзячы ні на што, ужываць родную мову. І не чакаць загаду зверху - яго не будзе. Толькі інтэлегенцыя можа зараз сваім саюзам выратаваць нашу мову. Звяртайцеся да ўсіх, да каго магчыма, да дзеячоў навукі, мастацтва, масс-медыа, з гэтам поклічам.

Адказаць
0 +
Митя, 21:14, 6.02

Я все равно верю в то что в итоге все станет на свои места.

Адказаць
0 +
дзед, 22:14, 27.04

КАЛЕГИ, ВЕРЦЕ --З ЦЯГАМ ЧАСУ БУДЗЕМ АДНАУЛЯЦЬ УСЕ БЕЛАРУСКАЕ ВА УСИМ БЕЛАРУСКИМ, НЕ УПАДАЙЦЕ У ГРЭХ СУМНЕВУ , МАЛАВЕРСТВА И РУСКАЙ БЛАЗНОТЫ. СТАРАЙЦЕСЯ САМАСТОЙНА БУДАВАЦЬ СВАЕ МЫСЛЕННЕ ПА БЕЛАРУСКУ И ВЕЛЬМИ ХУТКА БУДЗЕЦЕ РАЗМАУЛЯЦЬ НА РОДНАЙ МОВЕ, УЖО БУДЗЕ АДНЫМ ГОДНЫМ ЧАЛАВЕКАМ БОЛЬШ ! ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ !!

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны