29 сакавiка 2024, Пятніца, 4:33
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

В Минске продают березовых Сталиных (фото)

26

Необычные туристические сувениры предлагает столичная фирма «Электа».

Увидеть белорусские туристические сувениры можно на выставке «Кульбытхозтовары-2013» в столичном «Белэкспо», где Минторговли выставило некоторые достижения белорусской крупной и легкой промышленности, передает «Еврорадио».

На одном из стендов небольшое минское предприятие «Электа» выставило свое ноу-хау — магнитики для туристов из березовой коры. Консультант рассказывает, что процесс производства незатейливый:

«Процесс простой — надо поехать в лес, найти упавшую березу, снять кору. Затем все это в домашних условиях вырезается, обжигается».

Необычный в магнитиках не только материал, но и сюжеты. Среди традиционных изображений Национальной библиотеки и Красного костела можно увидеть... статую свободы из Нью-Йорка, портрет Михаила Жванецкого и даже Иосифа Сталина. Торговцы объясняют это художественным креативом:

«Креативничаем, пытаемся. Что-то в голову приходит. Знаете, Сталины пользуются успехом. У нас уже Сталинов десять в народ пошло».

Есть и обычные магнитики. Стоят 10 тысяч рублей. Торговцы говорят, что иностранцам такая цена весьма по душе.

Как узнало радио, стоят березовые Сталины и другие магнитики из бересты 25 тысяч рублей. На прощание предприниматель меня утешает: говорит, что на заказ могут нарисовать еще, любых размеров и конфигураций.

А вот современных белорусских политиков на магнитиках пока не видно. Креативные предприниматели не рискуют.

Напісаць каментар 26

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках