23 красавiка 2024, aўторак, 14:01
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

5 мифов об упадке Европы

11

Пять ошибочных представлений заставляют Азию и Америку неправильно диагностировать европейские болезни.

Каментары 11
0 +
?, 18:36, 14.11

А как же глобализация?
Проект закрыт-таки?!

Адказаць
+3 +
nik_K, 18:57, 14.11

глобализация - ne Проект, a yavlenie, process... Ne xotite, - ne uchavsvuite. Togda eto budet nazyvat'sya "importozameschenie".

Адказаць
+2 +
Makhno, 18:52, 14.11

Для оздоровления и КОНКУРЕНТНОСПОСОБНОСТИ с Азией нужна новая Европейская ТЭТЧЕР с ее целеустремленностью к поставленной задаче. Пора перестать отдыхать по полгода и ныть ....чтобы не стать придатком китайских комми...ради спасения самих себя от экспансии с Востока.

Адказаць
-1 +
привет, 19:21, 14.11

... и я думаю, что китайцы прекрасно понимают. Будущее за авторитетом и открытости (в дипломатическом смысле) Китая.
P.S. А если не понимают, то будет весело и страшно...

Адказаць
+2 +
Makhno, 20:30, 14.11

Будущее за авторитетом и открытости (в дипломатическом смысле) Китая.- открытость это смерть для комми. А подъем с нуля при Мао это не показатель исключительности. При том там кризисы тоже были как правильно отмечено. В этом конкретном случае с этими' бунтовщиками', избалованными кредитами и отпусками по пол года и рабочим днем по 5 часов, я с Меркель солидарен.

Адказаць
+17 +
Кусок, 21:06, 14.11

Довольно скептически отношусь ко всем панегирикам, поющимся в адрес Китая. Нисколько не унижая эту страну в плане того вклада, который она внесла в развитие мировой цивилизации, тем не менее уточню один момент, начиная с Мао Дзедуна - Китай попал в зону водораздела коммунистической и капиталистической идеологий в азиатско-тихоокенском бассейне. Руководителем Китая был Мао, последовательный ученик Сталина. Сталин обеспечил ему власть, Цзедун зорко её стерёг. Но это история. Что происходит сейчас - китайская компартия только чуть-чуть отпустила вожжи, и Китай экономически возник! По-крайней мере, статистически. Но китайская компартия не может отпустить вожжи до конца, так как потеряет контроль над обществом, бизнесом, всем! Потеряет добровольно? Нет! Значит - Китай, калиф на час. Он может быть серъёзным драчуном как в регионе, так и в мире, но ни в коем случае не супердержавой. Такой же "супердержавой" был СССР: строил ракеты, а у населения не было элементарных, качественных презервативов, народ скандалил в очередях за сосисками, которые предназанчались не всем, а только самым-самым. Вот и весь сказ.

Адказаць
+4 +
Лев Натанович, 9:46, 15.11

Совершенно согласен!
После победы сил демократии в 1991, я все таки решил эмигрировать в Оплот Свободного Мира, на Брайтон-бич. Культурным шоком для меня по приезду в США стал магазин с тремястами сортами колбасы, около которого я простоял как вкопанный шесть часов. Первое время было тяжело и непривычно. Приходилось работать и в «Макдональдсе», убирать столики и кричать «Свободная касса». Некоторое время работал таксистом. Иногда приходилось питаться и на мусорке. Но я вам честно скажу – любой цивилизованной человек предпочтет скромно поесть на демократической помойке, чем шиковать в тоталитарном ресторане. Потому что Ценности и Идеалы дороже набитого пуза.

Адказаць
-6 +
ккк, 22:23, 14.11

Европе не надо расслаблятся, а расслаблятся хочется ( жить в социально защищённом государстве с высоким уровнем жизни - одно удовольствие). А тут конкуренты появились из Азии, которые "пашут", как угорелые, и день и ноч, которых в иные времена и в "помине не было". Что за жизнь у европейцев - не расслабишся. Так это и есть кризис - глобализация. А тут ещё, под боком, Россия - махина такая медленно ( как всегда ), но уверенно разворачивается. Южная Европа как ярмо висит на шее ЕС - сбросить нельзя и нести тяжело. Что делать европейцам ? Смирится: и пить пиво - вспоминая былые времена.

Адказаць
+2 +
jan, 13:47, 15.11

Судя по вашему тону, вы или в Белоруссии, или в России, и о европейской жизни знаете только из страшилок, показываемых по гос-ТВ. Поживите тут и откроете для себя, что можно просто нормально жить без особых проблем, и что жизнь - это не вечный бой, битва за урожай, борьба за светлое будущее и пр.

Кризис - вопрос спорный, где он сильнее. В Европе, где все на виду, или в ваших странах, где становится известным только то, что санкционировано к пропаганде.

Трансформация России в тоталитарно-патриотическое государство под руководством Путина - печальное событие. Но Россия не всемогуща, к счастью.

В общем, дальтоник не поймет многообразия цветов. Извините.

Адказаць
0 +
ккк, 23:13, 15.11

jan 13 : 47, 15.11 Мой комментарий написан в иронично-шутливом тоне, чтобы заострить тему: " Пять мифов об упадке Европы". Когда я смотрю Евроньюс, вижу с каким остервенением демонстранты бросаются на полицейских, а полицейские на демонстрантов. Когда на улицы городов выходят женьщины с детьми и требуют правительства сделать хоть что - то, чтобы приостановить падение жизненного уровня - и такое происходит не только в таких странах как : Португалия, Испания, Италия, Греция, но даже Франция. Я понимаю: в Зап. Европе наметилась "нехорошая" тенденция ( экономич. кризис ) которая может со временем перекинутся на страны Восточн. Европы. Вы пишите: " ... о европейской жизни знаете только из страшилок, показываемых по гос-ТВ ... .....жизнь - это не вечный бой, битва за урожай ... и.т д ..." - это всё не так. Такого давно нет в России. А что есть? Есть интерактивное ТВ ( с сотнями каналов ), доступный интернэт ( дешёвый - по выбору ), "безумное" количество автомобилей ( там где я живу - просто беда ) и очень много торговых центров. Всё это говорит о том, что Россия достигла среднеевропейского уровня жизни ( или приблизилась к нему ). Есть в Росии места ( страна очень большая ) где население живёт относительно бедно - бизнес туда не идет, инвестиций мало, но - это всё законы рыночной экономики: где прибыль больше, туда бизнес и движется. Перспективы успешного экономич. развития у России выше, чем у Европы. В среднем у европейских стран на протяжении нескольких лет наблюдается падение промышленного производства. Уж кому как не Америке, Азии ( Япония ) диагностировать европейские болезни: сами в них сидят " по горло " и на своей "шкуре" изучили их досконально. Что касается тоталитарно-патриотического государства под руководством Путина. Это тема очень большого отдельного раговора. Но, от себя, скажу: не надо преувеличивать... . Путин, ошибся в одном - он "отдал" на растерзание Беларусь - Лукашенко. Свободная, демократическая Беларусь ( пусть даже и вошедшая в ЕС ) принесла бы России больше пользы.

Адказаць
0 +
jan, 14:11, 16.11

Спасибо за ваш подробный ответ. Согласен, что экономически Россия (или ее финансово-развитые районы) приближается к европейском уровню жизни. Есть еще и неэкономический аспект - отношения людей между собой и отношения граждан и государства. Здесь России предстоит очень долгий путь. И Ваше последнее утвержение абсолютно справедливо - Россия - тема очень большого разговора.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны