19 красавiка 2024, Пятніца, 4:12
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Урановая зависимость

29
Урановая зависимость

Оправдывая атомную авантюру, чиновники от белоруской науки продолжают утверждать, что топливо для Островецкой АЭС можно будет закупать не только в России.

Николай Груша, директор Департамента по ядерной энергетике Министерства энергетики, утверждает, что «Китайской Народной Республике была передана технология производства ядерного топлива по российскому дизайну. В принципе, это та же самая топливная сборка, которая может быть у нас использована. Соединенные Штаты также освоили производство ядерного топлива по технологии шестигранных кассет (на Западе все топливные сборки имеют квадратное сечение). Уже осуществляются поставки ядерного топлива на украинские атомные станции, были поставки топлива в Чехию, сегодня американские компании активно «окучивают» Болгарию. Более того, Украина планирует производство топлива по российскому дизайну. Так что альтернативы будут».  

Александр Михалевич, заместитель академика-секретаря Отделения физико-технических наук НАН Беларуси, в качестве возможного поставщика ядерного топлива назвал еще и  Францию.

При этом чиновники делают вид, что им не известно, что практически все попытки использования «чужих» тепловыделяющих сборок на упомянутых АЭС закончились неудачей. После больших проблем с надёжностью эксплуатации на АЭС с реакторами ВВЭР Темелин (Чехия)  в 2007 году топливо   производства американской корпорации Westinghouse  (ТВС-W) было выгружено досрочно и заменено  на российское  ТВСА,  которое использовалось там первоначально.  Свежий пример: летом текущего года пришлось останавливать второй и третий блоки  Южно-Украинской АЭС и выгружать сборки производства той же  Westinghouse.  Убытки «Энергоатома» от экстренной выгрузки топлива согласно украинским источникам составили 175 миллионов долларов.  В связи с выгрузкой топлива «Энергоатом» попросил российскую организацию «Росатом» в срочном порядке предоставить топливо на Южно-Украинскую АЭС. И дело не в том, что российские сборки лучше, просто их производство «заточено» на определенный тип реактора, и они выпускаются много лет по определенной технологии. Так же некорректно работали бы российские сборки на американских реакторах. Попробуйте приспособить картридж от копира Саnon  к копиру Sansung или наоборот! Понятно, что владельцы АЭС идут на эти эксперименты в стремлении избежать диктата поставщика топлива, но они обречены на провал априори.

Таким образом, можно утверждать, что к жесткой углеводородной зависимости от одной страны в случае пуска белорусской АЭС добавляется гораздо более жесткая урановая зависимость. ТВСы не продаются на свободном рынке, а поставляются только в соответствии с долговременными контрактами под жестким государственным контролем. Их не запасешь впрок подобно газу в подземных хранилищах или мазуту в баках.

Опасность окончательной и полной потери энергетической безопасности усугубляется и тем, что  Россия,  собирающаяся  брать нас на ядерное довольствие, в скором времени сама будет испытывать проблемы с ураном:  при общей добыче 3,3 тыс. тонн, ее собственные станции и экспортные поставки по долгосрочным контрактам требуют ежегодно почти 20 тыс. тонн. Пока спасают «военные» запасы, но к моменту возможного запуска белорусской АЭС они закончатся.

Юрий Воронежцев, специально для charter97.org    

Юрий Воронежцев - физик, кандидат технических наук, ответственный секретарь Комиссии Верховного Совета СССР по рассмотрению причин аварии на Чернобыльской АЭС и оценке действий должностных лиц в послеаварийный период

Напісаць каментар 29

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках